Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.04.2022 10:50

Теперь уже Spiegel рассказывает о разрушениях Чернигова во время войны

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Разрушенными, наряду со зданиями, стали жизни многих черниговцев.

Александр Крут, 81 год: Сын погиб в начале марта от обстрела, жена едва выжила Фото: Максим Дондюк/DER SPIEGEL

«Его сын мертв, жена в больнице, а сам он спит на битом стекле» - так называется статья немецкого корреспондента Тора Шрёдера в немецком издании Spiegel. В ней много фотографий о городе, сделанные украинским фотографом Максимом Дондюком. Тор Шрёдер снял также небольшой фильм о разрушениях.

Так как статья платная, то возможно не у всех будет возможность посмотреть её, поэтому я, наряду с текстом, опубликую все его фотографии.

«В ходе наступления на Киев путинские войска почти пять недель осаждали город Чернигов, убив по меньшей мере 700 человек. Вероятно, российская стратегия была направлена, прежде всего, на гражданское население.

С самой высокой точки пешеходного моста через Десну открывается великолепный вид на Чернигов: золотые луковичные купола церкви Святой Екатерины, холм Детинец с его двенадцатью чугунными пушками XVII века, нежно-голубое здание речного порта и, конечно же, сама река, извивающаяся здесь в широком луговом ландшафте.

Однако тополя слева и справа от моста как будто обриты, стволы сломаны или согнуты. Сценарий, как из романа Эрнста Юнгера. Мост, перила которого окрашены в украинские национальные цвета - синий и желтый, также имеет отверстия, вырванные снарядами. Вокруг - выжженный кратерный ландшафт, образовавшийся после обстрела этой местности армией Российской Федерации.

В некоторых местах видны зияющие пробоины в мосту, перила которого выкрашены в украинские национальные цвета, синий и желтый, как результат взрывов снарядов. Вокруг — выжженный воронкообразный ландшафт, образовавшийся в результате артиллерийского обстрела этого места армией Российской Федерации.

Людей, уходивших из Чернигова пешком, еще предстояло убить. Если русские не могли войти в город, то и украинцы не должны были выходить.

Поврежденный пешеходный мост в Чернигове, полностью разрушен автомобильный мост Фото: Максим Дондюк/DER SPIEGEL

Если в город не могут войти русские, то и украинцы не должны выйти Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Район на берегу Десны в Чернигове Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Чернигов, первое упоминание о котором датируется 907 годом, когда-то был одним из старейших и важнейших городов Киевской Руси. По состоянию на 24 февраля 2022 года – это областной центр с населением 300 000 человек. Широкие улицы, множество парков, здания, окрашенные в пастельные тона, вокруг Красной площади в центре, выложенной красным и желтым кирпичом. Жемчужина города.

Чернигов: широкие улицы, много парков Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Город, который стоял на пути продвижения армии захватчиков к Киеву, расположенному в 160 километрах к югу. Именно поэтому Чернигов был осажден и обстреливался более четырех недель. Город должен был быть разрушен, население умереть от голода или убито.

На примере этого города можно понять сущность российской стратегии, которую в таком же виде можно наблюдать сегодня и на Донбассе. Чернигов - это Мариуполь севера.

"Когда мы впервые приехали сюда после окончания осады, все выглядело гораздо хуже", - говорит 42-летний Руслан Филин. Лейтенант территориальной обороны, который отвечал за обеспечение безопасной эвакуации из города.

Руслан Филин: «Мы не могли остановить бомбы, снаряды и ракеты» Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Он показывает журналистам SPIEGEL, насколько трудной была его задача, практически невыполнимой. "В конце концов, мы не смогли остановить бомбы, снаряды и ракеты", - говорит Филин, указывая на сгоревшие автомобили в конце пешеходного моста. В других машинах стекла разбиты, двери пробиты. Повреждения примерно одинакового диаметра, как будто они получены от одинаковых пуль.

 В нескольких метрах от него на поле лежит пустая ракета. "Это остатки 220-мм кассетной ракеты 9М27К из реактивной системы залпового огня БМ-27", - пишет специалист по вооружению Маркус Рейснер, австрийский военный, после просмотра фотографии. Он имеет в виду снаряд дальностью от 10 до 35 километров, который раскрывается перед ударом и выбрасывает 30 бомб в вихревом движении.

Российская ракета Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Система вооружения была разработана для советских сухопутных войск в 1960-х годах. БМ-27 называется "Ураган", что по-русски означает "Торнадо", и используется, по словам Рейснера, обеими воюющими сторонами. В Чернигове русские, очевидно, обстреливали эвакуирующихся кассетными боеприпасами.

Разрушения в Чернигове Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Артем Ракетин, 28 лет, из Киева, был одним из многих волонтеров, работавших на берегу реки Десна 25 марта. В течение трех дней они принимали здесь людей, которые уходили из Чернигова пешком, и доставляли их на "Мерседесах Спринтер" в лагерь, расположенный вне зоны действия российской артиллерии. В ночь с 22 на 23 марта российские бомбардировщики уже разрушили единственный автомобильный мост через Десну. Теперь был только один выход: пешком через реку.

 "Я знал, что у жителей города нет водопровода и электричества, что запасы на исходе, что русские бомбят все сильнее и сильнее", - говорит Ракетин, телохранитель по своей гражданской профессии, - "мы должны были помочь им, другого выхода не было". Когда он и другие добровольцы добрались до моста, они обнаружили там от 120 до 150 человек. Рядом уже падали снаряды.

Среди беженцев было много женщин и детей. Вдруг в 50 метрах от нас разорвался минометный снаряд, люди начали кричать и падать в разные стороны. Через тридцать секунд - следующий, еще более близкий удар. Под обстрелом они садились в "Спринтер". Мерседес был изрешечен пробоинами, но смог проехать дальше. Артем Ракетин спасся из ада с четырьмя беженцами на борту.

Люди из села под Черниговом впервые за долгое время встретились вновь, когда 10 апреля получили гуманитарную помощь Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Александр Ломако, 38-летний секретарь Черниговского горисполкома, сообщает о четырех погибших и 32 раненых на мосту 25 марта. В последующие дни украинские военные пытались перебросить понтонный мост через Десну в том же месте. Четыре грузовика, доставленные на место, были уничтожены русскими. Через десять дней после освобождения пробитые фляги все еще лежат в грязи рядом с обломками.

 Обстрел города начался 24 февраля, через несколько часов после начала российской "спецоперации". "С 27 февраля мы ежедневно обстреливались артиллерией и ракетами, - говорит Ломако, - над городом обычно кружили четыре российских самолета". Захватчики разбомбили инфраструктуру: телевышку, линии электропередач, электро- и теплоцентраль.

 Одна из четырех насосных станций подверглась атакам 60 раз, пока русские, наконец, не разбомбили и ее. Но их атаки были направлены на, не имеющие никакого стратегического значения, места, возможно, для того, чтобы показать жителям города безжалостность нападавших. Человеконенавистничество как принцип.

 На территории стадиона футбольного клуба первой лиги "Десна Чернигов" можно насчитать семь воронок от бомб, одна из них - в центре поля. Они сбросили бомбу весом в 500 килограммов в недавно отремонтированную школьную библиотеку. Глубина воронки составляет пять метров. Политехнический институт был разрушен. Российская артиллерия нанесла удар даже по могилам павших на Донбассе на кладбище в Яцево. Пострадали все четыре крупные больницы в Чернигове. 150 зданий в городе были полностью разрушены, 2134 - повреждены. К концу осады в городе оставалось 90 000 жителей.

Стадион футбольного клуба первой лиги «Десна» Чернигов Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

В конце осады 90 000 из 300 000 горожан все еще оставались в городе Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Российская стратегия войны, известная еще со времен Алеппо, всегда включает обстрел скоплений людей. В Чернигове это произошло, в частности, на улице Доценко. После того, как продукты стали дефицитом, жители приходили на задворки супермаркета "Союз", каждое утро в шесть часов, чтобы получить несколько литров воды или буханку хлеба, начиная с десяти часов. Среди них особенно много стариков. Бабушки в мягких куртках и чунях, у которых не было родственников, к которым можно было бы уехать, или которые думали, что они уже столько видели в жизни, что с ними ничего не случится.

 16 марта в девять часов утра очередь уже растянулась от фургона на заднем дворе через широкий тротуар на улицу. "300 человек на 20 метрах", - оценивает Николай Миладзе. В тот день мебельщик потерял своего двоюродного брата. Владимиру Слесаренку по кличке "Вова" было 34 года, когда рядом с ним взорвалась граната. Россияне выпустили снаряд из села Новоселовка. Осколки пробили глубокие борозды в кирпичной стене, деформировали чугунные ворота. Его останки теперь лежат на пандусе доставки супермаркета, рядом с ящиком из-под бананов с засохшей кровью.

Только через три дня после расстрела родственники Владимира Слесаренка узнали, что он стоял в очереди. На месте происшествия они обнаружили его красную бейсболку, окровавленную и пробитую. Тело таксиста лежало в центральном морге. "В его теле было шесть осколков, - говорит Миладзе, - еще три - в голове". Два из них оказались смертельными". Владимир Слесаренко оставил после себя жену и пятилетнего сына. Российским снарядом были убиты еще 15 человек. Николай Миладзе до сих пор не понимает, почему: "Только в нескольких сотнях метров от нас был блокпост, больше военных не было нигде".

На улице Чорновола в центре города наиболее отчетливо видны следы бомбардировок российского террора. Именно здесь примерно в половине второго часа дня 3 марта путинские ВВС сбросили шесть авиабомб . Они поражают территорию в радиусе нескольких сотен метров в течение пяти минут. Вера Савчук, 66 лет, помнит, как "много-много людей" стояли в очереди перед аптекой № 207. Пенсионерка вытирает слезы с глаз кончиками пальцев, смотря в пространство.

 Во дворе перед ее домом соседи уже начали собирать остатки окон, дверей и мебели. В многоквартирном доме Черновола 15a зияет дыра на уровне с 11 по 16 этаж. Напротив аптеки стоит выпотрошенная кардиологическая клиника, мертвые вороны лежат на обломках под каштановым деревом.

Следы российского теракта Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

Наибольшие разрушения можно наблюдать в доме № 15. Обрушилась одна из пяти частей здания. Только здесь было убито двадцать человек. По меньшей мере один автомобиль был погребен под обломками, еще четыре сгорели.

 В общей сложности, объясняет Александр Ломако, 3 марта в этом районе было убито до 50 человек и бесчисленное количество было ранено.

81-летний Александр Крут приглашает корреспондента SPIEGEL в свою квартиру на третьем этаже многоквартирного дома. Среди разбитых шкафов и порванных штор  начинает рассказывать о своей жизни. Он помог построить несколько станций Киевского метрополитена, а также завод по производству аммиака в Одессе и зернохранилище в Алматы. Хотя его мир лежит в руинах, он не хочет, чтобы его считали жертвой. Крут рассказывает о своей даче за городом, куда он поехал в день бомбежки, чтобы покормить собаку и кур. Добираться туда двенадцать с половиной километров, пришлось пешком. Когда он приехал, позвонил его старший сын Станислав: «Отец, твой дом разбомбили. Я тебя сейчас заберу». Когда машина остановилась на улице Черновола, часть здания еще горела. Жены Татьяны, 74 лет, нигде не было видно. Три года она прикована к инвалидной коляске из-за ревматизма, часто сидит на кухне у окна. Там на неё упал кусок бетона.

Татьяна Крут выжила. Когда ее муж мог забрать ее из больницы, они не знали, куда идти. До этого он несколько ночей спал у друзей, говорит Александр Крут: "Но я не хотел их больше обременять, у них не было воды и электричества". Поэтому он вернулся в свою квартиру.

Александр Крут в разрушенной квартире: в спальне нет окон и полно битого стекла Фото: Максим Дондюк/DER SPIEGEL

В спальне нет окон и полно битого стекла. "Ночью я оставлял одежду и заворачивал тело в ковер, чтобы защитить себя от холода и битого стекла", - говорит Крут. Поскольку его армейская куртка слишком свободна, он обвязал ее вокруг туловища веревкой: "Немного великовата, но очень теплая. Мой сын купил её для меня".

 

Александр Крут достает из смятого прозрачного конверта пенсионное удостоверение 43-летнего Сергея. Его подразделение территориальной обороны, размещенное в городской школе № 18, также подверглось бомбардировке 3 марта. Несколько дней  отец тщетно искал его. "Мы смогли похоронить его только 27 марта", - говорит Александр Крут и начинает плакать: "Мой сын никому ничего не сделал. Путин - чудовище. Он не должен выиграть эту войну".

 За время осады Чернигова погибло не менее 700 человек, в том числе 300 мирных жителей. Многие из них лежат на центральном Старом кладбище, поскольку более новое кладбище Яцево на севере города подверглось обстрелу. Бульдозер расчистил участок леса, экскаваторы с лопатами вырыли длинные ямы. На могилах гробовщики прикрепили небольшие металлические таблички. Ржавчина уже начинает разъедать имена умерших.

Черниговское кладбище: на могилы поставлены небольшие металлические таблички Фото: Максим Дондюк / DER SPIEGEL

54-летний мэр Владислав Атрощенко мог быть тоже похоронен здесь. 27 и 29 февраля захватчики обстреляли ратушу ракетами "Искандар", но они не попали в цель. "Они хотели убить меня, потому что я с самого начала сказал, что не сдамся", - говорит глава города, попросив не упоминать место проведения интервью.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил Чернигов "городом-героем", возвращаясь к советской традиции. 1 апреля русские войска ушли на север.

 За белорусской границей в эти дни происходит их перегруппировка, говорит Владислав Атрошенко: "По данным разведки, у них много ракет. В Чернигове мы должны готовиться ко второй волне".

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]