Почему ему никто не задаёт таких вопросов
Ответы на них могли бы показать будущее России.
Сидя за этим столом на расстоянии семи метров от президента Франции Эммануэля Макрона, президент России Владимир Путин рекламирует свою веру в действенность российской вакцины Спутник V Foto: Uncredited/dpa
Встреча двух президентов Путина и Макрона показала, что Путин панически боится больше коронавируса, чем гибели десятков тысяч россиян в возможной войне с Украиной. Любой, кто хочет приблизиться к нему, должен быть помещен на карантин. Россия платит миллионы за эти беспрецедентные меры.
Кремлевский лидер, как говорят, полностью привит, о чем он неоднократно заявлял. Но беспрецедентные меры, предпринимаемые российским государством, чтобы оградить Путина от любого риска заражения, скорее говорят об обратном. Все, кто хочет приблизиться к Путину, должны находиться на карантине в гостинице.
Например, это испытал на себе американский журналист Кейр Симмонс, с которым Путин беседовал в июне прошлого года. Репортеру пришлось предварительно провести две недели на карантине. Это правило распространяется не только на иностранцев, но и на россиян, даже на пилотов правительственных самолетов Путина.
Чиновники и местные политики, с которыми Путин встречался во время своего визита в Саратовскую область в апреле прошлого года, были вынуждены провести две недели в самоизоляции, для чего был арендован санаторий. Российским спортсменам, завоевавшим медали на летних Олимпийских играх в Токио, пришлось провести неделю на карантине перед традиционным приемом спортсменов Путиным в сентябре прошлого года.
Карантин перед встречей с Путиным превратился в настоящую индустрию, которая обходится российскому государству более чем в 70 миллионов евро в год, согласно исследованию русскоязычной службы Би-би-си. В Москве и окрестностях, в Сочи на Черном море и в оккупированном Крыму Кремль пользуется услугами двенадцати гостиниц и санаториев. По данным BBC, по две гостиницы в Москве и Сочи полностью зарезервированы для карантинных мер связанных с Путиным.
Раньше такое выражение как «Ты что, нюх потерял?» - звучало угрожающе. С появлением коронавируса оно выражает тревогу.
Посмотрим, что в этом отношении говорят взгляды лидеров двух государств.

Президент России Владимир Путин Foto: SPUTNIK/via REUTERS
Путин: Что испугались, что я могу захватить Украину, и вы этому не сможете помешать? Да не это Вас волнует. Вас волнует Ваша сытая жизнь, ради которой Вы готовы пожертвовать Украиной. А русский народ к нищете привыкший. Запомните: Могущественен тот, кто терпит боль. Вас больше волнует то, что я своими действиями разделяю Европу и Америку, что я разделяю Запад, а не то, что Россия может захватить Украину. Вы боитесь не войны, вы уже пожертвовали Украиной, Вы боитесь, что я вас расколю.
Ведь ещё в 2014 году Вы могли бы легко остановить меня и не дать аннексировать Крым, не только заявив, а и сделав это – сразу введя железный занавес для выезда всех россиян, самых бедных и самых богатых за пределы России в страны Европы или США. Вот это было бы для меня ударом. А что сделали Вы? Ввели санкции против нескольких человек, живущих в Крыму.
Как Вы не поняли или уже поняли и не хотите это признать, что главная моя задача не захват Украины, а всё это делается для того, чтобы Вы признали официально аннексию Крыма, а газопровод «Северный поток – 2», это дело второстепенное. Да, собственно говоря, вы уже согласились на его действие. Посмотрите, как недвусмысленно заявил американский президент во время пресс-конференции в Белом доме, что "Северный поток-2" будет остановлен, если Путин вторгнется в Украину - а канцлер Германии Олаф Шольц стоял в стороне и ничего не сказал по этому поводу.
Обратите внимание: речь идет не об американском проекте с Россией. «Северный поток — 2» — это германо-российский проект, и первым органом, который должен решать судьбу газопровода, должно быть правительство Германии. Таким образом, Байден дал понять всему миру, что препятствием для «Северного потока – 2» может быть только война, а если её не будет, то он будет запущен. Вот и всё, что нам нужно было.
Подождите, скоро и Крым признаете. А чтобы Вы сделали это, я начинаю уже угрожать войной даже НАТО.
Президент Франции Эммануэль Макрон Foto: AZ/AP
Макрон: Господин Путин, а Вы никогда не задумывались над тем, что война может привести не к поднятию Вашего авторитета, а стать началом Вашего конца? И это будет пострашнее, чем потеря нюха, о котором Вы так беспокоитесь.
Ведь люди увидят или уже видят, как Вы дрожите за свою жизнь из-за коронавируса, и одновременно готовы посылать тысячи, десятки тысяч россиян за смертью в Украину? Это просто беспрецедентно.
Мы знаем, как показывает история России и СССР, что никто не смог захватить и покорить эти страны извне, но они пали без единого выстрела изнутри. Какая судьба ждёт Вас - Николая второго или Иосифа Сталина?
Ведь против Вас по-настоящему никто ещё не выступал и Вы правы, что в этом вина Запада. Но если такое произойдёт, то обратного пути уже не будет, и поверьте мне, договариваться мы уже будем с другими людьми в Москве.
И тогда вопрос о Крыме и Донбассе отпадёт сам собой. История Вашей страны показывает, что именно такие как Вы можете стать началом её распада и краха.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 162
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 150
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 135
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 104
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 79
-
FT: Євросоюз готовий розморозити Угорщині 550 млн євро в обмін на підтримку нових санкцій
Фінанси 25779
-
У Росії застрелився топменеджер Umatex Group – єдиного виробника вуглеволокна
Бізнес 24805
-
Прифронтовий Марганець був без води три доби: відключили через борги
доповнено
Бізнес
10715 -
Духовні застосунки в тренді. Як українська Obrio зібрала на цьому 65 млн користувачів
Технології 8998
-
У Львові відкрили перший в Україні McDonald's зі "сталим дизайном"
Бізнес 8597