Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.05.2021 20:44

В.А. Зеленский хочет, чтобы в Украине проживало 16-20 миллионов "идиотов"

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

И не просто "идиотов", а "идиотов" в квадрате. Об этом он косвенно сказал во время своей последней пресс-конференции.

На вопрос о том, когда закончится эпоха бедности, он ответил: «Эпоха бедности завершится тогда, когда все будут платить налоги, когда будет дерегуляция, когда государство будет максимально диджитализовано. Все это будет».

Если бы это услышал китайский водитель Лю Юнли, работающий в Пекине, то он спросил бы у украинского президента: «Вы что, хотите, чтобы в вашей стране проживало от 16 до 20 миллионов "идиотов?"

Итак, всё по порядку.

Откуда такие цифры как 16-20 миллионов?

«По  данным Государственной службы статистики на 1 января 2018 года население Украины составляло 42,4 миллиона человек. Однако реальное количество проживающих в стране значительно меньше.

Только 16 миллионов (38% населения) официально трудоустроены и платят налоги в бюджет». Считается, что еще около 4 миллионов работают неофициально. Запомним такой показатель как 38%.

Теперь перейдём к китайскому водителю и некрасивому слову "идиоты".

Вопрос к читателю. Если бы в Украине действовала китайская система налогообложения, то, сколько денег у вас ежемесячно удерживали бы из вашей зарплаты?

Вы никогда не задумывались над этим вопросом? И никогда не сравнивали систему налогообложения своей страны с такими же системами в других странах? А почему? И, главное, почему об этом не говорят вслух во всех СМИ? Вы тоже никогда об этом не задумывались? А зря.

Чтобы понять, о чём идёт речь, давайте рассмотрим процесс взимания подоходного налога в такой стране как Китай.

В декабре 2018 году английский экономический журнал The Economist поместил у себя статью: «Почему только 2% китайцев платят подоходный налог?». И далее «Правительство хочет поднять этот показатель до 15%».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – ПЛАТЯТ 2%, А ХОТЯТ ПОДНЯТЬ ТОЛЬКО ДО 15%. В УКРАИНЕ ПЛАТЯТ 38% И ЭТОГО МАЛО.

Начинается статья со слов водителя, работающего в Пекине: «Конечно, нет, я не идиот». Так он отреагировал на вопрос, платил ли он когда-нибудь подоходный налог на свои заработки. И это несмотря на то, что его доход был значительно выше, чем необлагаемая налогом сумма. По его собственному признанию, он никогда не сталкивался с какими-либо последствиями из-за уклонения от уплаты налогов.

Такой подход к необходимости уплаты подоходного налога со стороны жителей Китая во многом объясняет тот факт, что подоходный налог с физических лиц составлял только 8% от общего объема налоговых поступлений в этой стране в 2017 году по сравнению со средним показателем в 24% в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

По оценкам министерства финансов Китая, подоходный налог должны платить 187 миллионов человек. Однако в 2015 году только 28 миллионов человек - всего 2% от общей численности населения, делали это.

С учётом всего этого руководство Китая в 2018 году провело налоговую реформу, самую значимую в истории страны, сущность которой заключалась в сужении налоговой базы, а не в ее расширении. Порог, при котором налог становится подлежащим уплате, был поднят с 3 500 юаней (540 долларов) до 5 000 юаней в месяц (один юань стоит сегодня – 4.26 гривны). В результате число лиц, которые должны платить подоходный налог, снизилось до 64 млн. человек. Должны были платить 187 миллионов человек (хотя платили только 28 миллионов), а должны будут платить 64 миллиона, то есть в три раза меньше. Таким образом, правительство намерено было заставить тех, кто должен платить налог, на самом деле заплатить его.

Согласно новому налоговому законодательству Китая минимальная сумма заработной платы, которая освобождается от уплаты подоходного налога, равна 60 000 юаням в год или 5000 юаней в месяц. Умножьте на 4.26 гривны.

Годовая зарплата от 60 до 300 тысяч юаней облагается 10-ти процентным налогом и так далее. Максимальная ставка подоходного налога на доход составляет сейчас в Китае 45%, и он начинает взиматься с сумы, превышающей 960 000 юаней.

С каждой налоговой реформой в Китае постоянно увеличивался размер необлагаемой налоговой базы.

Но и это ещё не всё. Согласно новому законодательству, каждый житель Китая может убрать из налогооблагаемой базы определенные расходы, которые он понёс в течение года. К ним относятся следующие:

- Затраты на обучение детей с 3-х лет и до окончания школы – 1000 юаней в месяц на одного ребёнка

- Затраты на профессиональное образование – 300 юаней в месяц за одного человека

- Затраты на учёбу в вузах – 400 юаней в месяц

- Расходы на здравоохранение в особых случаях – до 80 000 юаней в год

- Расходы на аренду жилья в маленьких городках – 800 юаней в месяц, в средних –      1 100 юаней в месяц и в больших городах – 1 500 юаней в месяц

- Расходы по уходу за родителями после 60 лет – 2000 юаней в месяц, если вы один ребёнок в семье и 1000 юаней в месяц, если в семье два и более детей.

Для того, чтобы эти затраты исключались из налогообложения, налогоплательщики используют приложение на своем смартфоне, сообщая в  нём все соответствующие данные и детали. Это позволяет проводить проверку их правдоподобия уже на этапе ввода данных, а также автоматическое сравнение в отношении того, претендуют ли на определенные налоговые вычеты (например, для детей) как муж, так и жена. Для налоговых органов эта система в сочетании с единым индивидуальным налоговым номером представляет собой чрезвычайно продуктивный, самообновляющийся и универсальный пул данных. Суммы индивидуальных вычетов в электронном виде направляются работодателям для ежемесячного расчета подоходного налога.

А вот теперь скажите, прав ли китайский водитель Лю Юнли со своим вопросом? Прежде чем ответить на вопрос, сравните уровень экономического развития Китая и Украины. Сравните свои зарплаты с китайскими, и главное, какая сумма вашей зарплаты не облагается налогом. Тогда вы поймете, почему речь идёт об "идиотах" в квадрате. Скажите, какие из перечисленных затрат вы списываете из налогооблагаемой суммы и вообще, делали ли вы когда-нибудь такое.

Подводя итог, я хочу сказать, уважаемый Владимир Александрович, но Ваш ответ, почему то напомнил мне о всем известном Шарикове, который на вопрос о том, что надо делать, сказал просто: «Взять все, да и поделить…». Ведь налоги, это именно то, когда берут и делят.

И всё таки я согласен с Владимиром Александровичем - налоги должны платить все. Вопрос только в том, кто и сколько.

Опыт Китая показывает, что надо сначала что-то создать, чтобы было потом, что брать и делить.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]