Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2019 11:22

Ошеломляющие результаты PISA-тестов

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Китай на голову выше всех. Украина на 2-м уровне из 6-ти возможных.

 

Правда, следует оговориться, что на 5-м и 6-м уровнях нет ни одной страны, а на 4-м только Китай, а в математике еще и Сингапур.  

Чтобы понять насколько Китай опережает другие страны по результатам тестов, несколько слов о них самих: «PISA (Programme for International Student Assessment) – это  международная программа по оценке образовательных достижений учащихся, которая была разработана в 1997 году. Первые тесты были проведены в 2000 году. В каждой стране, где проводится исследование, участие в нем принимают 5000 учеников в возрасте 15 лет. Разница в 30 баллов примерно соответствует тому, что ученик учит за один учебный год. Разница в 5 баллов лежит в области статистической погрешности. Таким образом, разница в 50 баллов между знаниями учеников той или иной страны свидетельствует о двухгодичном отставании одних или двухгодичном превосходстве других. Тестирование проходило по таким направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность».

Теперь, зная результаты PISA-тестов, в которых принимало участие 600 000 учеников из 79 стран, вы можете сравнить, на сколько лет китайские дети в возрасте 15 лет опережают своих сверстников из других стран. Ниже я привожу общую таблицу результатов PISA- тестирования в 2018 году.

 

Более подробно ознакомиться с результатами по каждой стране и по каждому предмету можно здесь.

Что касается Украины, в чтении – 466 баллов (средний по OCED – 487), ( Китай – 555), по математике – 453 (средний по OCED – 489) (Китай – 591); естественные науки – 469 (средний по OCED – 489), (Китай – 590).

Продолжение следует.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]