Выборы во Франции - это «выборы между чумой и холерой»
Такое название предстоящим выборам дала французская деловая газета „La Tribune“. Некоторые, стремясь подчеркнуть важность результатов выборов во Франции для всей Европы, называют их «европейским Сталинградом». Ну а как же сами французы относятся к выборам
Такоеназвание предстоящим выборам дала французская деловая газета „La Tribune“.Некоторые, стремясь подчеркнуть важностьрезультатов выборов во Франции для всей Европы, называют их «европейскимСталинградом». Ну а как же сами французы относятся к выборам, и кто имеетреальные шансы на победу?
Выборы во Франции.
82 процентафранцузов оценивают экономическое положение страны как плохое. 76 процентовсчитают, что их страна двигается в неправильном направлении. 90 процентов недоверяют политическим партиям, 79 процентов правительству, 74 процентапарламенту и 51 процент судебной системе.
«Результатыопросов предполагают, что они сделаны в стране третьего мира находящейся вкризисе» – пишет в DERSPIEGEL в своей колонке Генрик Мюллер Henrik Muller. «А не в колыбелизападной демократии. Не у нации с высокими жизненными стандартами и высокойкультурой. Не в обществе, которое все еще хорошо понимает, как сделать жизньизысканной, утонченной и приятной».
И все этонедовольство государственной машиной страны происходит на фоне того, чтоФранция является мировым лидером по распределению богатства через государство.Третья часть ВВП идет на социальные программы. Это возможно только на основаниивысоких налогов, по величине которых Франция в Европе уступает только Дании. ВоФранции самая высокая минимальная зарплата в мире и самая короткая рабочаянеделя – 35 часов.

Жан-Люк Меланшон в периодизбирательной кампании.
И, тем неменее, определенная часть французов недовольна и этим. И хочет большего. Исходяиз этого становится понятным, тот подъем, который в последнее время наблюдается в лагере левых и связан он с левымполитиком - Жан-Люком Меланшоном Jean-Luc Melenchon. То, что образцом средиполитиков для него являются Фидель Кастро и Уго Чавес, дало повод TheWashington Post написать «призрак бродит по Европе – призрак Жан-ЛюкаМеланшона».
Хотя он ещепо опросам пока отстает как от Марин Ле Пен, так и от Макрона, но с каждым днемего рейтинг повышается, что вызывает беспокойство у многих. Благодаря чемупроисходит рост его популярности и что он предлагает своим избирателям, которыечерез некоторое время пойдут к урнам для голосования?
Несмотря нато, что во Франции и так самая высокая минимальная зарплата в мире, Жан-ЛюкМеланшон предлагает повысить ее еще, снынешних 1480 евро в месяц до 1700 евро. Расходы на социальные нужды увеличитьеще на 200 миллиардов евро, а для этого поднять налоги на тех, кто зарабатываетсвыше 400 тысяч евро в год до 90 процентов или даже 100 процентов.
Выступая слозунгом «мятежная Франция» он говорит о необходимости ликвидации «пятойреспублики», которую он называет «президентской монархией» и установления «шестойреспублики» со строгими этическими правилами для выборных должностных лиц и ещеболее строгими наказаниями за их нарушения.
Считая себяпатриотом, он говорит, что «богатые, сильные мира сего не имеют Родины, у нихвместо отечества деньги. Они не любят Родину». ЕС, по его мнению, это творениегосподствующих классов в их интересах и в первую очередь в интересах Германии.Немецкие сми отмечают его анти-немецкую риторику. Так, два года назад, онвыпустил книгу с провокационным названием: «BismarcksHering – Das deutsche Gift“- «Сельдь Бисмарка – немецкий яд». Здесьигра слов. Дело в том, что во время одного из визитов президента Франции вГерманию канцлер Германии Ангела Меркель, подарила ему маринованную сельдь, что на немецком звучит как «Bismarckheringe» иникакого отношения к Отто фон Бисмарку не имеет. Жан-Люк Меланшон разделил этослово на Bismarck- Бисмарк и derHering – сельдь и написал: «Сельдьимеет кости, которые застревают в горле. Бисмарк напал на Францию. После победыон объявил себя канцлером Германии в зеркальном зале Версальского дворца».
Он обещает французам больше не подчинятьсянемецкому правительству и всегда радуется успехам французов в поединках снемцами. Когда в 2016 году сборная Франции выиграла в чемпионате Европы по футболу у сборной Германии, оннаписал: «Мораль игры: непобедимый противник не существует для тех, кто хочетпобедить».
Возможно,такая анти-немецкая направленность риторики Меланшона объясняется тем, что помногим показателям Франция уступает Германии. Это касается таких показателейкак неравенство доходов, которое выше у французов, чем у немцев. В областиобразования по результатам тестов Pisaфранцузы также отстают от немцев. Госдолг Франции по отношению к ВВП, выше чему Германии примерно на одну треть. Задолженность французских компаний на 50процентов больше немецких.
«Франция должна снова приобрести своюнезависимость» - говорит он. А для этого она должна выйти из НАТО ипересмотреть условия вхождения в ЕС. Если же этого не произойдет, то следуетосуществить Frexit.
Деловыекруги Франции обеспокоены тем фактом, что из 11 кандидатов на президентскийпост только два - Макрон и Фийон выступают за рыночную экономику, глобализацию,Европу и предпринимательство. Основанием для такого беспокойства являются результатыопросов, проведенные французской газетой "LeFigaro", согласно которым Жан-ЛюкМеланшон больше всех из кандидатов беспокоится о большинстве французов. И еслибы выборы проходили 16 апреля, то во второй круг вышли бы Меланшон и Марин ЛеПен.
Итак, выбормежду коммунизмом в лице Жан-Люка Меланшона и национализмом Марин Ле Пен можетпривести кого-то из них к победе, но как показывает опыт, пишет Генрик Мюллер
«экономически они достигают прямо противоположноетому, что обещают. Но политически могут быть, тем не менее, ужасно успешными».
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук вчора о 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар вчора о 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко вчора о 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин вчора о 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1064
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 719
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 142
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 135
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон 116
-
"Це потрібно вам самим". МВФ не відмовився від вимоги щодо ПДВ для ФОПів
Фінанси 20996
-
"У нас зараз перекіс". Шмигаль анонсував підвищення граничних цін на електроенергію
Бізнес 14602
-
"Світла нема, води нема". У Львові не змогли відкритися популярні ресторани
Бізнес 11186
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплачувати за них під час блекаутів
Технології 6894
-
Долар США в Україні злетів до нового історичного максимуму
Фінанси 2659
