Есть такое движение: GrabYourWallet
Если будете продавать и не так голосовать, то мы не будем покупать! Или совсем кратко: протестуйте кошельком.
Если будете продавать и не так голосовать, то мы не будемпокупать! Или совсем кратко: протестуйте кошельком.
В США ширится движение GrabYourWallet, протестуйтекошельком. В основе его лежит нетолько стремление отделить бизнес от политики, но и повлиять на бизнес с цельюпривлечь его на свою сторону. Создан специальный сайт GrabYourWallet где перечисляютсякомпании, которые следует бойкотировать, так как их лидеры в том или ином виде поддерживают политикуТрампа. Было бы неправильно считать, что это однобокий процесс, когдабойкотируются только те компании, руководители которых поддерживаютполитику Трампа. Сторонники Трампа всвою очередь также призывают бойкотировать компании, чьи лидеры выступают против Трампа. РасколАмерики продолжает усиливаться. Особенноэто хорошо видно на примере двух человек: ИлонеМаске и Трэвисе Каланике. Оба они стали советниками Дональда Трампа по экономическим вопросам. Именно этот факт сыграл с ними злуюшутку.
За спиной ТрэвисаКаланика стоит Uber. Когда таксисты Нью-Йорка, после опубликованияуказа о запрете въезда в США иммигрантам из семи мусульманских стран, отказались на выходные забирать пассажиров из аэропортаКеннеди, Uber решил воспользоваться этой бизнес возможностью и перенаправил своих водителей в аэропорт. Данный факт вызвал возмущениесреди противников Трампа. Началаськампания DeleteUber и 200 000человек, пишет TheNew York Times, удалили из своих мобильных телефоновприложение Uber. Таким образом, компания оказалась между двух огней, междусторонниками и противниками Дональда Трампа. В данном случае ее руководству пришлосьвыбирать наименьшее зло, а именно: хотя противники и сторонники Трампа разделились поровну 50 на 50, основные заказы на поездки у Uber вкрупных городах, а вот в них то заТрампа голосовало меньше всего. Так в районе Нью-Йорка Манхэттене - 10%, в Сан-Франциско - 9%, вВашингтоне - 4%. Масла в огонь подлилконкурент Uber небольшая фирма Lyft.После вышеупомянутого указа о запрете на въезд эта фирма выделила организации Civil Liberties Union, которая выступает против указа Трампа - 1 миллион долларов пожертвований. Полчища противников Трампа переключились с Uber на Lyft. Кроме того многиеводители Uber в СШАимеют иммиграционные корни. Джим Кониджлиаро JimConigliaroJr., основатель НезависимойГильдии Водителей Нью-Йорка IndependentDriversGuildinNewYork, организации, которая представляетинтересы 50 тысяч водителей Uber, сказал по этому поводу: « Без иммигрантов вообще бы не было Uber».
Все это привело ктому, что Трэвис Каланик вынужден был выйти из состава экономических советников Трампа а его фирма в свою очередь анонсировала создание собственного фонда,сделав пожертвование в него в размере 3-х миллионов долларов, который будет оказывать помощь водителям помогающим иммигрантам.
В подобной ситуации оказался и Илон Маск. Некоторые американцы аннулировали свои заказына машины его фирмы Tesla. Илон Маск не отказался от своейроли советника Трампа, хотя и сказал по поводу его указа о запрете въезда в США, что «это не самый лучший способ длярешения проблем этой страны». Передним также стоит трудный выбор. Дело в том, что у Teslaбольше всего представительств в Калифорнии – 28 иНью-Йорке - 7, то есть там, где меньше всего сторонников Дональда Трампа, и, наоборот, там гдебольше всего людей голосовали за Трампа: штаты Вайоминг, Небраска, Арканзас и Миссисипи нет ниодного представительства.
В то время пока Илон Маск стоит перед выбором, другие компании ужесделали его или были вынуждены сделать.
Так компания Nordstrom убрала из продажи бренд, который продавала дочка Дональда Трампа ИванкаТрамп, ссылаясь на то, что он якобы не пользуется спросом. Этим же путем пошли и другие фирмы люксовской одежды и ювелирных изделий, исключив из продажи те бренды , которыепродавала Иванка Трамп. Это такие компании как: NeimanMarcus, HSN, ShopStyle.
К сожалению страсти накаляютсяи борьба обостряется и в твиттере тоже.
А тем временем последние опросыпоказывают, что более 50%американцев довольны тем, какразвивается их страна сегодня.
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук вчора о 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук вчора о 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін вчора о 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич вчора о 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький вчора о 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
46976
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
28842
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 11122
-
Канада готова допомогти Україні створити пенсійну систему за канадським зразком
Фінанси 5553
-
У чому була головна помилка Портнова
Думка 5171