Взгляд за горизонт
что ожидает украинский страховой рынок в 2015 году
Среди экспертов ианалитиков уже традиция делать неутешительные прогнозы на грядущий 2015 год. Ивправду, оглядываясь на события политического характера, падение ВВП,галопирующую инфляцию и стремительную девальвацию, оставаться оптимистом действительноочень сложно. Но, не стоит забывать, что даже в условиях падающей экономики ееотрасли зачастую работают по своим законам и правилам.
Страховой рынок – неисключение. И хотя его зависимость от внешних факторов достаточно сильна, 2015год однозначно станет для отечественной страховой индустрии болееположительным, нежели год уходящий.
И дело не только в объемесобранных платежей, который в будущем году если и увеличится, то несущественно,на 3-5%. Страховые премии далеко не главный показатель развития рынка. Гораздоважнее качественные, глубинные изменения, решение тех проблем, которыеобнажились благодаря кризису и не решались годами.
Одна из основных тенденций2015 года – это надежда на уход случайных, неплатежеспособных инедобросовестных игроков. Во многом процессам «очищения» будут способствовать проблемыв сегменте ОСАГО (демпинг, мошенничество), которые уже спровоцировали разорениеи проблемы с «финансовым здоровьем» у нескольких десятков страховщиков. Изменениеправил игры на рынке ОСАГО тоже этому помогу.
С большой вероятностьюможно ожидать, что в следующем году количество компаний продолжит сокращаться.Некоторые же компании пусть и не покинут рынок окончательно, но откажутся отнеприбыльных направлений бизнеса. Например, от работы с розницей,сконцентрировавшись на корпоративном бизнесе.
Также в 2015 году мы, наверное,сможем наблюдать более серьезную концентрацию рынка. Это означает, что крупные компаниибудут усиливать свои позиции, увеличивать долю, и поглощать более мелкихигроков. Возможно появятся новые западные инвесторы. Действующие игрокимеждународного уровня вполне могут увеличить свой вес. В то же время, небольшиестраховщики, которые заботятся о клиентах и не зацикливаются на доле рынка, приправильном подходе займут свою достойную нишу.
Внимание к страхователям исервис однозначно выходят на первый план. В следующем году данная тенденция лишьусилится. Ведь классическое «страхование» складывается не только с продажиполиса, а и с сопровождения заключенного договора, своевременной, справедливой выплатыстрахового возмещения. Поэтому мудрые и дальновидные страховщики продолжатбороться за качество урегулирования, сокращение его сроков, за минимизациюбумажной волокиты, которая зачастую сопровождает процесс возмещения.
Новый толчок для развития могутполучить новые и видоизмененные старые каналы продаж страховых продуктов.Большинство игроков понимает, что «тяжелые» и неповоротливые сети офисов ипредставительств себя не оправдывают. Продавцы должны быть активны имотивированы на результат, поэтому агентские продажи будут становиться всеболее приоритетными для страховщиков. Причем, их воспитанием компании зачастуюбудут заниматься самостоятельно, взращивать профессионалов «внутри», а неисправлять чужие ошибки.
Также можно прогнозироватьраспространение «онлайн»-инструментов продвижения страховых продуктов. Учитывая, что рынок электронной коммерции в Украине вотуже несколько лет кряду растет, увеличение доли интернет-продаж в страхованиине вызывает особого сомнения. Сюда же прибавится больше свободы в способахоплаты действующих и новых договоров страхования. Начиная от стационарныхплатежных терминалов, и заканчивая мобильными приложениями.
Если же заглядывать ещедальше, можно констатировать что кризис не бывает вечным. Происходит адаптацияи приспособление любых рынков и игроков к новым условиям, и рынок страхованияне исключение. Остается и, возможно, воплотиться надежда на социальноепартнерство страхового рынка и государства. И государству понадобится нормальныйстраховой рынок для осуществления функций защиты имущества граждан, опыт иресурс рынка в обеспечении медицинского страхования, возможности страховогорынка в пенсионном обеспечении, и много других назначений страхования, которыесмогут стать наконец то полезны государству. А государство получить взамен сильныйинвестиционный ресурс, снимет с себя многие не свойственные и затратные функции.Если это произойдет, то скорее всего, в будущем это принесет отечественномустрахованию долгожданный устойчивый рост. Помимо этого, участники рынка вполной мере увидят эффект от «люстрации», а также ощутят перелом в сторонуреального, осознанного спроса на страхование. Как со стороны людей нашей страны,так и бизнеса.
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський вчора о 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський вчора о 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська вчора о 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 567
- Реформа "турботи" 255
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 211
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 150
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 127
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 72716
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
35807
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17861
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12921
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 11874