Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.05.2021 13:27

Как пандемия изменила подход корпораций к коммуникации с рабочими

Співзасновник цифрової платформи Handy.AI, продуктової IT компанії D2.Fusion

Недавно принимал участие в панельной дискуссии о трансформации взаимоотношений между компанией и сотрудниками на фоне пандемии и удаленной работы.

Было действительно очень интересно послушать коллег из большого бизнеса и поделиться собственным видением и клиентским опытом. Далее несколько моих наблюдений и советов корпорациям, которые столкнулись с проблемой построения внутренних коммуникаций и HR процессов во время пандемии:

• В начале пандемии, когда многие процессы в компаниях, в т.ч. внутренние коммуникации и HR ушли в диджитал, линейные рабочие или, как их еще называют, “синие воротнички” остались как бы за бортом. Работая “в полях”, в основном, они не имеют дополнительных гаджетов, постоянного доступа к интернету и не используют классический офисный софт.

• В марте-апреле 2020 года в компаниях произошел всплеск интереса к технологиям по сбору данных о своих сотрудниках, их интересах. В принципе, о том, кто работает на предприятии, их контактах и пр. Также компаниям пришлось обратить внимание на уровень диджитал грамотности своих сотрудников, что стало трендом прошлого года.

• Компаниям необходимо сейчас стать удобным сервисом для своих сотрудников, реализовав принцип “enterprise as a service”. Эта популярная в мире тенденция уже добралась и до Украины.

• На кейсе “Укрзалізниці”, где работают 250 тыс. сотрудников, мы поняли, что во внутренних коммуникациях нужно действовать на опережение. Необходимо понимать настроения сотрудников, их пожелания и требования. Для этого нужны быстрые “риал тайм” инструменты, которые обеспечат двухстороннюю связь.

• Важно чтобы сотрудник многотысячной корпорации оперативно получал информацию из официального источника, а не из из различных групп в соцсетях.

• Сейчас, когда нет опции “выпить кофе” с сотрудником, очень важна персонализация коммуникации. Для этого необходимо очень хорошо понимать особенности людей, собирать инсайды и на этом уже выстраивать индивидуальный подход к человеку.

• Иногда работодатели пытаются использовать технологии с целью тотального контроля за своими сотрудниками. Это уже крайность, которой необходимо избегать. Когда сотрудник чувствует, что его хотят проконтролировать, начинается саботаж использования такой технологии. Чтобы этого избежать, необходимо добавить в используемый цифровой инструмент ценность для работника. Трекинг его перемещений и контроль эффективности должны быть вспомогательными функциями, а не основными.

• В эпоху открытости данных, показатель хорошего места работы - это честная позиция всей вертикали к сотрудникам, персоналу. Честная реакция на каждый вызов или вопрос. Этот тренд особо проявлен в IT компаниях, где для сотрудника не составляет труда найти другое место работы. И второй показатель - это наличие миссии, цели. Нужно зарядить своих сотрудников на великие дела, на создание качественных продуктов, услуг или сервисов. 

Конечно, это не все советы и наблюдения. Случай каждой корпорации нужно рассматривать отдельно и нет универсального рецепта для решения этих вопросов. Но можно сказать однозначно, цифровизация бизнес процессов - это уже must have для компаний, которые хотят расти в новых реалиях жизни.   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]