Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.02.2022 12:39

Что делать работодателям с негативными отзывами

Менеджер з бренду роботодавця у IT-компанії Govitall

Отзывы о компании как работодателе оказывают такой же эффект на потенциальных сотрудников, как и отзывы о продукте или услуге на клиентов.

Согласно исследованию Glassdoor, 86% соискателей целенаправленно читают отзывы о работе, а 50% - не пойдут работать в ту компанию, чья репутация хромает. 

Наши реалии таковы, что сегодня все обиды и претензии сотрудников попадают в интернет. А, учитывая тот факт, что информация сейчас гуглится за пару минут, работа с отзывами стала одной из приоритетных задач для эйчаров.

В отличие от клиентских отзывов, тут есть несколько нюансов. Если человеку нравится его работа, вряд ли он про это напишет на отзовиках. А вот если ему что-то не понравилось или он обижен - ждите негативных комментариев на всех возможных площадках. Именно поэтому так много плохих откликов на отзовиках или профильных порталах. И если еще такие авторитетные площадки как DOU следят за достоверностью автора отзыва (идентификация через соцсети), то на остальных сайтах можно писать что угодно, не всегда при этом нужна электронная почта или какие-либо личные данные. 

Отдельно хочу отметить так называемые “сливные бачки” - сайты, размещающие заказные материалы, порочащие репутацию компании или человека, что доставляет немало неприятных моментов собственникам бизнеса и пиарщикам. 

Есть такие “черные” площадки и в сфере IT. Моя позиция - на такое не стоит обращать внимание и ни в коем случае не оправдываться. Даже если это отзывы о работе в вашей компании. 

Именно поэтому нужно готовить инфополе заранее - заполнять его профильными материалами от имени вашей компании, интервью, комментариями и блогами сотрудников, спец проектами со СМИ, регулярно вести корпоративные соцсети. Чем больше вы на виду - тем менее болезненно переживете негатив или информационную атаку.

Есть еще один классный и бесплатный инструмент - позитивные отзывы текущих или бывших сотрудников. Честные, разносторонние и положительные отзывы минимизируют негатив и в целом сбалансируют общее впечатление о компании. Кроме того, эти отзывы вам еще пригодятся - для публикации на вашем сайте или в описаниях вакансий на сайтах по поиску работы.

Как избежать негатива 

Работу с возражениями сотрудников лучше начинать, пока конфликта еще нет. Поэтому уделяйте время “всепропальщикам” и вечным критикам, не пускайте на самотек даже незначительные недоразумения между сотрудниками. Например, в Govitall есть корпоративный психолог - сотрудники могут работать со своими запросами индивидуально или просто обсудить то, что их тревожит. Это однозначно улучшает общую атмосферу в коллективе. Кроме того, наш психолог работает с командами, помогая выявлять недопонимание или скрытые претензии, и делать рабочие процессы более эффективными.

Остальное и так очевидно и давно всем известно - выполняйте обещанное, ведите себя справедливо по отношению ко всем сотрудникам, расставайтесь хорошо. 

Как реагировать на негатив, если он уже случился

Зачастую мой ответ один - на критику нужно отвечать. Главное — доброжелательно, но без лишних эмоций, честно, объективно, собрав нужную аргументацию. Далее сделайте то, что требуется: решите проблему, извинитесь, что-то поменяйте и тд. При этом избегайте шаблонных ответов - это раздражает. 

В большинстве случаев такая позиция позволяет уменьшить волну недовольства по отношению к работодателю. При этом показывает, что вам не все равно, вы открыты и дружелюбны, никого не обвиняете или не перекладываете свою ответственность, а реально решаете вопрос. После прочтения ваших конструктивных и адекватных ответов на негатив у соискателей увеличивается доверие к компании. 

Что делать с заказухой 

На самом деле заказные отзывы видны, что называется, невооруженным глазом. Даже не эксперту в коммуникациях зачастую понятно, что информация в таких откликах не соответствует действительности. Особенно если они размещены на всех возможных площадках. В этом случае стратегия та же - реагировать, отвечая четко, без агрессии или оправданий. Но если же вас откровенно троллят, хамят или оскорбляют, публикуют ложную информацию - смело удаляйте такие комментарии. Не стоит тратить свое время и эмоции на подобное. 

Репутация компании - тот нематериальный актив, который сегодня уже в краткосрочной перспективе может влиять на прибыльность бизнеса. Ее легко разрушить негативными отзывами в том числе, если пустить это процесс на самотек. Запомните, худший способ обработать отзыв — не ответить на него. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]