Трансфертное ценообразование: изменения продолжаются
С 01.01.2015 вступил в силу Закон № 72-VIII (далее – Закон № 72), который внес кардинальные изменения в правила трансфертного ценообразования в Украине. Не давая оценки качеству и юридической технике Закона № 72, скажем только одно – этот закон имеет ряд п
С 01.01.2015 вступил в силу Закон № 72-VIII (далее – Закон № 72), который внес кардинальные изменения в правила трансфертного ценообразования в Украине.
В частности, изменены критерии определения операций контролируемыми, введен новый признак связанности лиц, внесены изменения по вопросам документации и отчетности по контролируемым операциям, применения методов трансфертного ценообразования, ответственности, проведении проверок по вопросам трансфертного ценообразования и др.
Детальнее об изменениях, внесенных Законом № 72-VIII,- в материале "Трансфертное ценообразование по-новому"
Не давая оценки качеству и юридической технике Закона № 72, скажем только одно – этот закон имеет ряд пробелов и оставляет немало спорных вопросов.
На устранение некоторых из них направлены дальнейшие законодательные изменения (а также законодательные инициативы), отдельные из которых и будут проанализированы в данном материале.
Во-первых, Распоряжением от 14 мая 2015 № 449-р Кабинет Министров Украины утвердил перечень государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины (далее - Перечень).
Данный Перечень включает 76 государств (территорий).
Новый Перечень имеет значение в аспекте определения операций контролируемыми. Пп. 39.2.1.2 НКУ: для целей настоящего Кодекса контролируемыми операциями являются - хозяйственные операции, которые влияют на объект налогообложения налогоплательщика, одной из сторон которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве (на территории), которая включена в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины.
По сравнению с «предыдущим перечнем по ТЦО»:
- с нового Перечня исключена Республика Албания
- включены: Австрийская Республика, Особый административный район Китая Гонконг, Ниуэ, Туркменистан.
Таким образом, субъектам хозяйствования, чьи контрагенты зарегистрированы в государствах (территориях), включенных в Перечень, советуем заранее провести мероприятия по предупреждению возможных негативных «налоговых последствий».
Во-вторых, 23.04.2015 в первом чтении принят Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования) № 1861 от 27.01.2015 (далее – Проект Закона № 1861).
Данным законопроектом, в частности, планируется устранить ряд противоречий, которые имеются на сегодня в статье 39 НКУ, а именно:
По поводу применение правил трансфертного ценообразования с целью проверки правильности, полноты начисления и уплаты НДС.
Закон № 72 был принят с целью приведения «украинских правил трансфертного ценообразования» в соответствие с международными. В том числе – и это отображено в пояснительной записке к проекту Закон № 72 - предполагалось, что новые правила трансфертного ценообразования будут применяться для целей проверки правильности, полноты начисления только налога на прибыль предприятий (но не НДС).
Но в то же время пункт 39.1.4. НКУ (в редакции Закона № 72) определяет: установление соответствия условий контролируемой операции принципу «вытянутой руки» проводится по методам, определенным пунктом 39.3 этой статьи, с целью проверки правильности, полноты начисления и уплаты налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость.
Таким образом, в соответствии с данной «новой» редакцией статьи 39 НКУ трансфертный контроль и налог на добавленную стоимость снова неразделимы.
Проект Закона № 1861 вносит изменения в соответствующие статьи НКУ - исключает возможность контроля операций по правилам статьи 39 НКУ для целей начисления налога на добавленную стоимость.
По поводу признания контролируемыми операций между связанными лицами-резидентами.Напомним, что статья 39 НКУ (в редакции до 01.01.2015) к контролируемым операциям относила и некоторые операции между связанными лицами-резидентами (при наличии определенных «налоговых» условий).
Для достижения цели приведения «украинских правил трансфертного ценообразования» в соответствие с международными - Закон № 72 должен был исключить из контролируемых операции между резидентами Украины.
То есть предполагалось, что правила трансфертного ценообразования не будут применяться к «внутренним сделкам». Однако не все так однозначно в статье 39 НКУ (в редакции Закона № 72). Отдельные пункты статьи 39 НКУ все еще содержат формулировки «контролируемые операции со связанными лицами-резидентами» (например, подпункт 39.5.5.1. НКУ).
В связи с этим у многих налогоплательщиков возникли сомнения, действительно ли операции со связанными лицами-резидентами исключены из перечня контролируемых.
Данное сомнение усиливает и несколько «нелогичное» прописание пункта 39.2. НКУ «Контролируемые операции». В частности, подпунком 39.2.1.5. НКУ определено: «Совокупность хозяйственных операций, осуществляемых между связанными лицами с привлечением (при посредничестве) лиц, которые не являются связанными с ними, признается контролируемой при условии, что эти несвязанные лица…»
Причем в вышеуказанном подпункте не указано, о каких связанных лицах идет речь – нерезидентах или резидентах.
Считаем, что нелогично исключать из перечня контролируемых операций «прямые» операции между связанными лицами-резидентами, но включать операции между ними при участии несвязанных посредников. Но все же допускаем и «обратную логику» контролирующих органов.
Проект Закона № 1861 уточняет подпункт 39.2.1.5. НКУ, а именно определяет, что нормы данного подпункта распространяются только для целей налога на прибыль для контролируемых операций с нерезидентами, где налогоплательщик пытается предотвратить возникновение контролируемых операций путем привлечения несвязанного посредника с номинальными функциями.
Таким образом, на данное время законодатель делает попытки заполнить пробелы в регулировании применения правил трансфертного ценообразования в Украине. Надеемся, что их реализация принесет ответы на существующие проблемные вопросы и внесет ясность в неоднозначные положения действующего законодательства.
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 290
- Справа на мільярд 116
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 96
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика 61
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2662
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2614
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2381
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1977
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 1970