Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.03.2016 08:21

Двойная ответственность за одно нарушение исключена

Штраф и пеня является одним видом гражданско-правовой ответственности, поэтому их одновременное применение за одно и то же нарушение свидетельствует о несоблюдении положений, закрепленных в ст.61 Конституции Украины.

     Высший хозяйственный суд Украины 9 марта 2016 г. рассмотрел дело № 910/9976/15, в котором констатировал нарушение ст.61 Конституции Украины.

     Предметом анализированного мною спора стали правоотношения относительно взыскания одновременно штрафа и пени за невыполнения одного условия договора поставки (сроков выполнения денежных обязательств) ответчиком по делу. В своем окончательном решении суд отметил, что согласно статье 61 из украинской Конституции ни один человек не может повторно нести юридическую ответственность за совершенное им преступление. Согласно условиям приложенного договора и его пунктом пеня начисляется только в результате просрочки при несвоевременной оплате. 
      
         Так же этот пункт Договора поставки гласит, что штраф начисляется за просроченную оплату после поставки товаров. А значит, и штраф, и пеня не могут быть начислены одновременно, так как это противоречит законам. Высший хозяйственный суд Украины отметил, что "...учитывая вышеизложенное и в соответствии к ст.549 Гражданского кодекса Украины штраф и пеня является одним видом гражданско-правовой ответственности, поэтому их одновременное применение за одно и то же нарушение - сроков выполнения денежных обязательств по договору поставки свидетельствует о несоблюдении положений, закрепленных в ст.61 Конституции Украины".

      Напомню, что эту же позицию поддерживает и высшая судебная инстанция страны – Верховный суд (см. например Постановление от 21.10.2015г. по результатам пересмотра постановления Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 22.07.2015г.).
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи