1 сентября: снова буллинг?
Если родители буллера мало чем отличаются от него самого и не понимают собственную неадекватность, стоит обращаться за правовой помощью и вести активный диалог с руководством учебного заведения.
До начала учебного года осталось не так много летнего времени. В зависимости от региона Украины, карантин получит послабление и с 1 сентября учебные заведения таки примут детей. Это значит, что скоро вновь актуальными станут хорошо известные всем ученикам и родителям темы особенностей взаимоотношений между детьми в школах и высших учебных заведениях. В частности, особого внимания заслуживает буллинг, который уже успел стать настоящей проблемой для большого количества детей и их родителей.
Информации об этом явлении поможет детям и их родителям правильно реагировать и уберечься от травли.
Что следует знать о буллинге?
Как показывает практика учебных заведений, абсолютно любой ребенок может стать объектом высмеивания или травли среди сверстников или старших. Существует и другая сторона медали, ребенок может присоединиться к тем, кто издевается над другими. Собственно, сам процесс травли и называется буллингом. Стоит сразу уточнить, что буллинг не является ссорой между детьми, это именно попытка так называемого буллера или их группы физически или психологически подавить одного или нескольких детей. То есть, процесс буллинга является систематическим.
Существует несколько видов буллинга:
Словесный – запугивание ребенка или группы детей с использованием оскорбительных слов, угроз или высмеивания религиозных убеждений, этнической принадлежности или другого.
Физический – непосредственно физическая травля, которая заключается в регулярном нанесении побоев с целью запугать.
Социальный – умышленная изоляция объекта травли от участия в групповой работе. Это может быть воздержание от обедов, занятий спортом или другое в учебных заведениях.
Киберзапугивание – сравнительно новый вид буллинга, который отличается высмеиванием ребенка или группы детей через социальные сети, электронную почту или личные сообщения на телефон.
Как защититься от запугивания?
В 2019 году в действие вступили нормы закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (травле)». В учебных заведениях проводятся информативные мероприятия, которые нацелены на уменьшение количества случаев буллинга. Правозащитники также видят в этом свою роль и всеми силами оказывают помощь жертвам запугивания.
Министерство юстиции отмечает, что о случаях буллинга следует немедленно сообщать работников учебного заведения. Те, в свою очередь, должны передавать информацию в учреждения образования и проводить воспитательную работу не только с буллером, но и его родителями. Действия детей, занимающихся запугиванием, несут ряд опасностей не только для объекта травли, но и образовательного процесса в целом.
Если вы стали свидетелем того, как в один из вышеупомянутых способов запугивают вашего друга или подругу, немедленно обратитесь к работнику учебного заведения. Объекту запугивания не стоит переживать это самостоятельно и стоит также обратиться за помощью. Учителя должны отреагировать и сообщить об этом родителей обеих сторон. Кроме того, стоит поговорить с детьми об этом. Помните – поддержка очень важна. Если вы взрослый, не проходите мимо и защитите ребенка.
Что делать самим буллерам?
Мотивы тех, кто пытается запугивать других, разные. Кому-то это кажется смешным, кто-то за счет этого самоутверждается, а кто-то просто не в состоянии контролировать свой гнев. Не стоит забывать, что буллеры также нуждаются в помощи. В первую очередь, им следует понять, что их действия несут негативное влияние не только на окружающих, но и их самих. Нередко для понимания этого нужен откровенный разговор учителей с ними и их родителями. Соответственно, родителям также следует проводить воспитательные беседы со своими детьми, объясняя негатив травли других. Ни в коем случае не нужно пользоваться распространенными клише типа: «это вполне естественно» или «это всего лишь мальчиковые забавы».
Для родителей
Не забывайте, что ваш личный пример очень важен как для ребенка, который является объектом травли, так и непосредственно буллера. Проявление домашнего насилия культивирует ложные понимания ребенка о добре и зле. Если родители буллера мало чем отличаются от него самого и не понимают собственную неадекватность, стоит обращаться за правовой помощью и вести активный диалог с руководством учебного заведения.
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай вчора о 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда вчора о 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна вчора о 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв вчора о 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін вчора о 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 864
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 200
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 146
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 125
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 113
-
FT: Власник АрселорМіттал Кривий Ріг емігрує з Британії через податки
Фінанси 21277
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 8472
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 8254
-
Чому премії за влучні ураження ворожої техніки демотивують військовослужбовців
Думка 7512
-
Панама позбавить свого прапора 128 танкерів тіньового флоту через санкції США
Бізнес 3202