Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.10.2021 04:21

Почему каршеринг это всерьез и надолго, и причем здесь поколение Z

Підприємець, засновник сервісу каршерингу Getmancar

Ожидается, что в сегменте каршеринга к 2025 году количество пользователей составит 58,9 млн человек, а глобальный рынок каршеринга будет стабильно расти в течение 2021-2026 гг.

Но почему рынок каршеринга с нами всерьез и надолго, и будет только расти?

Диджитализация. Диджитализация всех процессов. Смартфон предоставил доступ к новостям, к более быстрому получению и обмену информации. Соответственно доступ к онлайн-покупке или шерингу в два клика было только вопросом времени.

Новое поколение. Поколение, которое получает все и сразу. Сразу, здесь и сейчас. И на данный момент лучшее время, чтобы получить это “здесь и сейчас”. 

Удобство. Условно говоря, современный шеринг - это видоизмененный и персонифицированный лизинг, кредит и инвестиции. И поэтому он будет расти.

Секрет успеха тренда шеринга

И снова, та самая диджитализация. Она открыла новые возможности для ускорения процесса. Да, машины сдавались в прокат и ранее, но появился смартфон и в корне изменил правила игры. Номер два - это ускорение. Мир бесконечно ускоряется, во всех процессах. И третий момент - это удешевление. Диджитализация позволяет удешевить весь процесс аренды. Кроме, того убрав людей из одной части уравнения, мы можем сконцентрировать их там, где действительно важен “человеческий фактор”. Win-win.

Почему шеринг это всерьез и надолго 

Во-первых, это удобней. Клиент не думает о страховке, обслуживании, ремонте, стоимости парковки. Во-вторых, это дешевле. Как потребителю, так и поставщику этих услуг. Рост цен на такси и растущие расходы на содержание автомобиля все чаще дают повод задуматься о каршеринге.

Ну и в целом, общество постепенно понимает, что пользоваться становится гораздо дешевле, чем владеть. Ты можешь гораздо чаще менять машину, без сопутствующих проблем. Это как с iPhone: как только выходит очередная новая модель, айфон, который покупался за $2000 долларов год назад, уже стоит $1200 -  то есть, практически на 50% обесценивается. Но если бы была возможность пользоваться новым iPhone, платя поминутно, возможно это оказалось бы гораздо дешевле, чем его покупать.

Почему шеринг более близок поколению Z, чем поколению миллениалов и бумеров

Эти поколения находятся на разных этапах диджитализации. Как, например, соцсети Tiktok, Facebook и Инстаграм - индикаторы определенной возрастной группы. Но это не мешает заходить в Tiktok всем возрастным группам, потому что это что-то новое и интересное. 

Поколение Z - это про новый выбор. Они более свежие: они приходят на рынок и у них нет накопленного капитала. Поколение миллениалов же на момент начала крупной шеренговой революции уже вышли на работу и уже попытались чем-то владеть. А вот поколение Z ещё ничем не владеет и поэтому концепция шеринга для них ближе.

Как от нового поколения зависит развитие шеринга

Бренды во всём мире, такие как Mercedes, BMW, General Motors, не просто покупают шеринговые компании и шерят машины для молодого поколения, приучая к своей марке, но уже проводят рекламные кампании нацеленные на более молодое поколение. 

То есть, они начинают говорить с детьми с 14 лет, потому что через 3-4 года (а в Америке через 2), это уже де-факто их клиенты. Показывая молодежи сегодняшние тренды, они воспитывают себе аудиторию.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]