Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2011 12:43
Без Гавела
Лидер диссидентского движения Чехословакии и экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался накануне саммита Украина – ЕС. Саммита, на котором соглашение об Ассоциации Украины и Союза фанерой пролетит над Киевом. И в том, что Евросоюз не собирается подписыват
Лидер диссидентского движения Чехословакии и экс-президентЧехии Вацлав Гавел скончался наканунесаммита Украина – ЕС. Саммита, на котором соглашение об Ассоциации Украины и Союзафанерой пролетит над Киевом. И в том, что Евросоюз не собирается подписыватьсвое соглашение с, как сам Гавел сказал про нынешнюю Украину, «диктатурой вперчатках», есть безусловная заслуга покинувшего нас президента- диссидента.
Ведь именно Гавел былодним из людей, привнесших в зарождающуюся восточноевропейскую политику понятиеморали. Человек, отсидевший за свои принципы, адепт Бархатной революции имирного разделения Чехии и Словакии. Утопично закрывший во вверенной ему страневсе военные заводы и более 10 лет бывшийарбитром своей нации - о морали он знал намного больше, чем все вместе взятые представителиукраинского истеблишмента.
Мораль - понятие, органически недоступное нашей элите,заменившей неудобное слово «цинизм» более выхолощенным термином «прагматизм». Именно поэтому люди, которые 19-го декабря в кулуарахсаммита будут выслушивать критику европейских функционеров так и не поймут, почемуЕС решил отмежеваться от них. Ведь с циничной (единственно верной в ихпонимании) точки зрения соглашение об Ассоциации вместе с подписанием соглашенияо Зоне свободной торговли – замечательная штука. Особенно в лихую годинуфинансового кризиса. Украина вместе со всеми ее природными ресурсами и рынкомзафиксирует себя в европейской экономике. Западные автомобильные концерны и торговыекомпании увеличат рынок сбыта. Казалось бы, какие проблемы?
Можно было бы объяснить откладывание подписания Соглашениятем, что рынок Украины составляет менее 1% от европейского, покупательскаяспособность украинцев невысока, а европейский металлурги очень боятся украинскогодемпинга. Но сказать все это – значит попытаться оправдать глупейшие действиявласти и прямо проигнорировать все слова, сказанные за последние два месяцасамими европейцами: без соблюдения демократически стандартов Украина не можетпретендовать на заключение соглашения.
Европейские политики не раз публично и прямо говорилиЯнуковичу: политически мотивированный приговор лидеру оппозиции несовместим севропейской ассоциацией. Наш президент предпочитал действовать по принципу «несостоял, не участвовал, не привлекался», включая перед европейцами полноеневмешательство в дела украинской Фемиды. Похоже, внутренне наш гарант не мог понять: ну чего все они так вцепились в эту Тимошенко? Потому-то ивцепились. Из-за той самой гавеловской морали.
В христианской цивилизации мораль произрастает из совести –внутреннего камертона, указывающего человеку на то, что такое хорошо, а чтотакое плохо. И только совесть порождает внутренние стопоры, безусловные «нельзя»каждого претендующего на моральность человека. Именно поэтому для нормальныхлюдей подписывать какие-либо соглашения с нынешним официальным Киевом на фонесуществующего украинского пейзажа – попросту бессовестно. Западло, еслиговорить на более доступном многим языке. Дело не только в том, что рядовой западный политикпонимает, что такое хорошо и что такоеплохо. Может, и не понимает, но знает: его избиратели и оппоненты все видят. И несмотря на весь возможный внутренний цинизмполитика на выборах он будет осужден именно по этой, моральной категории. Западный чиновник чувствует: подписыватьсоглашение с человеком, остановившимся за полшага до диктатуры аморально, иименно поэтому – небезопасно. Такие лидеры как Гавел, Геремек, Куронь, Валентинович доказалисвоим народам: залог успешной политики – совесть. Все остальное – потом.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
Топ за тиждень
- Як зруйнувати країну 306
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 147
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 107
Популярне
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 5786
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3645 -
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 3245
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2690
-
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2681
Контакти
E-mail: [email protected]