Как Украина победила на конкурсе антикоррупционных стартапов?
Весна 2017 года должна быть очерчена яркими красками в учебниках по истории - Безвиз, Евровидение, и наша победа на Международном конкурсе антикоррупционных стартапов #citiT4Ichallenge. Победа совпала с еще одной вехой в развитии системы ProZorro.Продажи -
На днях копилка достижений украинских стартапов пополнилась еще одной престижной наградой: в международном конкурсе антикоррупционных инициатив от CITI банка, в котором приняло участие более 1000 участников из 70 стран мира, победила украинская система публичных аукционов ProZorro.Продажи.
ProZorro.Продажи является “младшей сестрой” системы публичных закупок ProZorro, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны. Гигантский государственный проект все же считаем стартапом - так как создан был инициативной группой в ограниченные сроки и с органиченными ресурами, но главное - в сердце проекта - инновационные идеи. Система была запущена осенью 2016, и менее чем за полгода смогла достичь впечатляющих результатов. Суть ProZorro.Продажи заключается в организации системы публичных онлайн-аукционов, с помощью которых государственные структуры могут открыто и прозрачно реализовывать ненужные активы по рыночной цене. Первым крупным партнером стал Фонд гарантирования вкладов физических лиц, ответственный за возврат средств вкладчикам ликвидированных банков. С 2014 года по данным НБУ с рынка было выведено более 90 банков, вкладчикам которых необходимо возместить средства из бюджета ФГВФЛ. Фонд, чей бюджет наполняется от взносов банков-участников и от продажи активов ликвидированных банков, нуждался в создании такого механизма продажи активов, который смог бы обеспечить максимальную прибыль в кратчайшие строки, и ProZorro.Продажи стала именно таким механизмом.
Преимущества новой системы заключаются в том, что в отличии от старой системы аукционов ФГВФЛ, все лоты всех банков находятся в единой электронной системе, которая доступна онлайн в любой момент времени. Если раньше для участия в подобном аукционе приходилось следить за объявлениями и приезжать на место проведения торгов, то сейчас выиграть интересующий лот можно не вставая с рабочего кресла. На данный момент, в системе зарегистрированы лоты общей стоимостью в миллиард долларов, среди которых есть самые разнообразные товарные группы, что привлекает клиентов как среди компаний различного рода деятельности, так и среди физических лиц.
Формирование цены происходит таким образом: после оценки стоимости лота он выставляется на продажу, и если к моменту проведения аукциона не было подано ни одного предложения, данный лот перевыставляется в системе по меньшей цене. Когда же в аукционе присутствуют хотя бы 2 участника, он проходит путем постепенного поднятия цены, победа достается участнику, предложившему наибольшую сумму. Это позволяет получить наиболее адекватную рыночную цену для каждого лота, что делает транзакцию выгодной и для участников, и для государства. Таким образом, ProZorro.Продажи заработала уже более миллиарда гривен, который поможет докапитализировать ФГВФЛ и возвратить средства всем вкладчикам.
Еще одной важной чертой ProZorro.Продажи является ее прозрачность и открытость: во время проведения аукционов по старой системе нередкими были случаи, когда к аукционам тем или иным способом допускались только “правильные” участники. Такие нарушения действительно имели место, ведь среди банковских активов ФГВФЛ продает не только кредитные обязательства и офисную мебель, но и автомобили, недвижимость, и другое ценное имущество. Электронные аукционы в свою очередь построены таким образом, что любое коррупционное вмешательство в процедуру проведения торгов исключается с вероятностью до 100%, что подтверждается как престижной наградой международного конкурса, так и доверием пользователей.
Однако система не планирует останавливаться на достигнутом - в ближайшем будущем планируется запуск проекта малой приватизации госпредприятий, которая в отличии от теневых процессов 90-х годов состоится под максимальным присмотром государства, общественности и международных партнеров. На данный момент, сотрудничество с Фондом государственного имущества уже приносит свои плоды - вторсырье и неликвидные активы, висящие мертвым балластом на балансе госпредприятий находят свой рынок сбыта, снимая с них вопрос о хранении такого имущества и помогая им получить дополнительную прибыль.
В современной Украине государство и бизнес могут работать эффективно и взаимовыгодно. Нашей задачей является поддержание и улучшение механизмов, зарекомендовавших себя с положительной стороны, а также создание новых инструментов создания конкурентного и прозрачного рынка.
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський вчора о 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова вчора о 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова вчора о 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
-
Лідер картелю ОПЕК несподівано перевищив квоту з видобутку нафти
Бізнес 7471
-
Після п’яти років полону відкрив ресторан. Історія танкіста, який став підприємцем
Бізнес 6389
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4948
-
Україна за допомогою ЄБРР запустить нову фондову біржу: меморандум
Фінанси 4936
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4846