Подпись здесь и подпись здесь… Маловато будет!
Пресс-служба МИДа уполномочена заявить: главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли .
В связи сэтим, уходит с мажорного на минорный тон пресс-служба, главы переговорных групппо ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 договоренности относительносодержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включаятехнические приложения и протоколы. Эксперты уже сделали вывод, чтоокончательное скрепление подписями части текста, касающейся ЗСТ, так и не былоосуществлено.
Что жевсе-таки на самом деле произошло вБрюсселе? Заместитель министра экономикиВалерий Пятницкий и заместитель гендиректора Торгового гендиректората ЕС ПетерБалаш поставили свои подписи только на первой и последней страницах документа.По некоторым сведениям, стороны вернутся к тексту еще раз в конце мая.
Для чего жетогда надо было бить в литавры, если самая главная – экономическая – часть документа осталасьнесогласованной? Не успели уточнитьтехнические детали перевода на разные языки, как утверждают украинские дипломаты? Как-то несолидно, зачем тогда подписыватьвообще, чтобы через пару месяцев собирать тот же протокольный народ и добавлятьеще одну подпись в текст?
По утечкеинформации из Администрации президента, здесь тоже недоумевают: если уж ислучилась заминка, то точно не по инициативе украинской стороны. Зона свободнойторговли в краткосрочной перспективе выгодна прежде всего Европейскому союзу,утверждает тот же источник. Вряд ли стоит надеяться, что Украине в этой зонебудут представлены невиданные преференции, откроют свои рынки, и позволятоблагать их товары нашими пошлинами. Тем не менее, понимаю такую перспективу,Киев готов был на любые условия. На берегах Днепра сегодня отдают предпочтениеисключительно политическим решениям.
Возможно,что-то не устраивает Европейский союз? Однако накануне процедуры в Брюсселе никакихопасений по этому поводу еврочиновники не высказывали, и даже дату события самианонсировали.
Вмешаласьполитика? Накануне брюссельскойпроцедуры пресс-служба представителя ЕС по иностранным делам и политикебезопасности Кэтрин Эштон распространила заявление, согласно которому по итогамвстречи глав внешнеполитических ведомствстран «Вышеградской четверки» (Венгрия,Польша, Словакия и Чехия), Балтии, Дании, стран инициативы «Восточноепартнерство», а также европейского комиссара по расширению ЕС и европейскойполитике соседства Штефана Фюле Эштон рекомендовано парафировать документ. Однако добавила, будет донесено «до властей Украины нашупозицию, что международные стандарты в отношении Юлии Тимошенко не были учтеныдолжным образом. И мы призываем Украину не только понять это, но и при желанииисправить эту ситуацию путем использования международного правосудия. И мыбудем продолжать призывать к этому».
Неисключено, что «полупарафирование» Соглашения об ассоциации увязано с «деломТимошенко». Косвенно это подтверждают и украинские СМИ. Именно в маепредполагается рассмотрение Высшим специализированнымсудом по уголовным и гражданским делам кассации на приговорэкс-премьеру. Не исключено, что будет вынесен оправдательный вердикт. В данномслучае, по убеждению официального Киева, последний барьер на пути к ассоциациибудет устранен.
Правда, ктому времени может вступить в силу другое судебное решение по Юлии Тимошенко,касающееся ее деятельности в бытность руководителем скандальной корпорации ЕЭСУ.Дело накануне передано в суд, рассматриваться оно будет в Харькове. Юлию Тимошенко обвиняют в организациизавладения и покушения на завладение чужим имуществом, служебномподлоге, неуплате налогов и прочее. И светит ей, по прокурорским оценкам, все12 лет.
Ноэто уже другая история. Да и парафирование Соглашения об ассоциации – всеголишь подтверждение аутентичности текстадоговора...
Такчто на пути до реальной ассоциации не одни сапоги придутся истоптать…
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1194
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 305
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12876
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 11073
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 8412
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
8286
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
7144