Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.11.2015 12:24
Ответственность за самовольное подключение к электрической сети
Если было обнаружено самовольное подключение электропроводки, рассчитывать на уменьшения размера убытков с учетом материального положения ответчика на основании ч. 4 ст. 1193 ГК Украины, нет законодательной возможности.
В данной статьи считаю необходимым обратить внимание тех лиц, которые самовольно производят подключение электропроводки к электрической сети энергопоставщика с нарушением схемы учета закрытым способом (скрытая электропроводка). Т.е., тех, кто подключился к электрической сети вне счётчика.
Основанием для написания этой статьи стало недавнее Решение Коллегии судей судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 04.11.2015 года.
Если коротко, суть дела следующая. В апреля 2015 года ПАО «Винницаоблэнерго» в лице структурной единицы «Винницкие городские электрические сети» обратилось в суд с иском, в обоснование которого указано, что 19 ноября 2014 работниками общества при проведении технической проверки оборудования, расположенного в помещении потребителя электроэнергии было обнаружено самовольное подключение электропроводки к электрической сети энергопоставщика с нарушением схемы учета закрытым способом (скрытая электропроводка). Работниками общества был составлен акт о нарушении потребителем правил пользования электроэнергией для населения №2769 от 19 ноября 2014 года. Согласно установленной методике по указанному акту был определен размер ущерба, который составляет 5202 грн. 10 коп., а потому истец просил взыскать с ответчика указанную сумму и судебный сбор в размере 243 грн. 60 коп. Решением Винницкого городского суда Винницкой области от 8 июня 2015 года, оставленным без изменений постановлением апелляционного суда Винницкой области от 15 июля 2015 года, иск удовлетворен частично. Взыскано с ОСОБА_3 в пользу ПАО «Винницаоблэнерго» в лице структурной единицы «Винницкие городские электрические сети» 2601 грн. 05 коп. убытков, а также судебный сбор в размере 243 грн. 60 коп.
В кассационной жалобе ОАО «Винницаоблэнерго» в лице структурной единицы «Винницкие городские электрические сети» просило отменить принятые по делу решения, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, и принять новое решение об удовлетворении иска.
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев кассационную жалобу решил, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Подключение электрической энергии по заявлению нанимателя (собственника квартиры) и открытие лицевого счета следует считать фактическим заключением договора на условиях, предусмотренных Законом Украины «Об электроэнергетике» от 16 октября 1997 и Правилами пользования электрической энергией для населения.
Высший кассационный суд указал на то, что удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции, с выводом которого согласился апелляционный суд, исходил из доказанности исковых требований, уменьшив размер убытков с учетом материального положения ответчика на основании ч. 4 ст. 1193 ГК Украины, однако согласиться с таким выводом судов нельзя.
Исходя из положений ст. ст. 6, 526, 626-631 ГК Украины заключен договор является обязательным для надлежащего выполнения сторонами в соответствии с его условиями требований ГК Украины и других актов гражданского законодательства.
В соответствии со ст. 611 ГК Украины в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом.
Правильно установив обстоятельства дела и характер правоотношений сторон, которые возникали из договора, которым стороны определили содержание своих прав и обязанностей в соответствии с Правилами, суд безосновательно применил к этим правоотношениям норму ст. 1193 ГК Украины, которая регулирует обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, основанием возникновения которых является неправомерная деятельность (внедоговорные обязательства), а не договор.
Отмечу, что расчет убытков был проведен в соответствии с п. 3.1, п. 3.3 (б) Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электрической энергией, утвержденной постановлением национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 4 мая 2006 №562, Методики определения объема и стоимости электрической энергии за один год - с 20 ноября 2013 по 19 ноября 2014 года - 5 202 грн.10 коп.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
Топ за тиждень
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 401
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 119
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів 91
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну 88
Популярне
-
Bloomberg: Німеччина змінила позицію щодо використання заморожених активів РФ
Фінанси 56569
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10540
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9141
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 8499
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7328
Контакти
E-mail: [email protected]