Здоровье нации всегда должно быть в приоритете
Недавно стало известно, что Кабмин поручил профильным министерствам с 2017 года обеспечить проведение ежегодной оценки физической подготовки граждан Украины.
В здоровом теле – здоровый дух.
ДецимЮний Ювенал
Недавно сталоизвестно, что Кабмин поручил профильным министерствам с 2017 года обеспечитьпроведение ежегодной оценки физической подготовки граждан Украины. Такимобразом, чиновники предлагают украинцам регулярно сдавать нормативы с цельюобеспечения способности к высокопроизводительному труду, защите суверенитета итерриториальной целостности страны, повышения уровня заинтересованности кслужбе в ВСУ, содействия в воспитании патриотизма и гражданской позиции, атакже улучшения здоровья различных групп населения. Однако закономерновозникает вопрос – есть ли в нашей стране социальная и законодательная основы,и материально-техническая база для проведения такой оценки физподготовки, аименно, достаточно ли Украина поддерживает массовый спорт и придает ли приоритетнуюзначимость вопросам вовлечения населения в занятия спортом?
На Западемассовый спорт является механизмом увеличения средней продолжительности жизни иее качественного уровня, нравственного, эстетического и интеллектуальногоразвития населения, а также средством профилактики негативных социальныхявлений, в то время как его развитием занимается государство через местныеорганы власти и спортивные организации. Как показывает зарубежный опыт, если вмассовый спорт активно инвестировать средства, то можно увеличить не толькопоказатели жизни населения, но и укрепить общественные отношения, поскольку развитиемассового спорта в любой стране является платформой для успешной деятельностиспортивных организаций, клубов и национальных сборных, выступающих намеждународных соревнованиях.
Основнымимеждународными документами в сфере массового спорта считается Международнаяхартия физического воспитания и спорта, а также Спортивная хартия Европы,которые устанавливают главные принципы регулирования развития массового спорта:доступность занятий массовым спортом без дискриминации по каким-либо признакам,государственное регулирование развития сети спортивных сооружений и доступностизанятий физической активностью. Также международное законодательство указывает,что обучение, снабжение кадрами и управление в сфере физической культуры испорта должны обеспечиваться квалифицированным персоналом, который обязан иметьсоответствующую подготовку, кроме того, к этой деятельности должны привлекатьсяволонтеры, надлежащим образом обученные и подобранные.
Различные страныв зависимости от специфики социально-экономического и политического устройстваформируют условия для развития массового спорта, для создания, восстановления ипополнения его ресурсной базы как основы функционирования. Во многих странах ЕСотмечается высокий уровень участия населения в спортивной деятельности (около80%) и относительно высокий уровеньчастного и государственного финансирования, в связи с чем финансовоеобеспечение массового спорта приобретает многоканальный характер. Так, вАвстрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Ирландии, Люксембурге,Нидерландах, Швеции главным источником финансирования массового спортавыступает государство, в то время как средний уровень семейных расходов наспорт является низким. В Греции, Италии, Мальте и Испании уровеньгосударственной поддержки массового спорта более низкий, чем уровень частныхрасходов. Невысокий спрос на спортивно-оздоровительные услуги и неактивнаяподдержка со стороны государства отмечается в Эстонии, Венгрии, Литве,Португалии, Румынии, Словакии и Словении. В Великобритании вкладгосударственных органов в финансирование спорта является ограниченным, тогдакак большим источником финансирования массового спорта выступают частныерасходы, что отражает высокий уровень индивидуального осознания важностифизической активности.
Исходя из опытаразвитых стран Европы с высоким уровнем жизни, следует отметить, чтоправительства большинства этих стран поддерживают различные спортивныедвижения, субсидируя программы повышения физической подготовки молодежи и взрослых.Ведь массовый спорт позволяет людям сохранять свое здоровье, интересно и спользой проводить свободное время, а также является средством борьбы противасоциальных явлений. Следовательно, Украине необходимо переосмыслить иадаптировать позитивный зарубежный опыт, который на практике доказал своюэффективность, и, прежде, чем вводить нормативы для украинцев, украинскимвластям следовало бы заняться развитием физкультурно-оздоровительнойинфраструктуры с учетом потребностей населения и всецелой поддержкой массовогоспорта в нашей стране.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 522
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10470
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9867
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5708
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5125
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5080