Детектор лжи
Во многих странах мира проверка на полиграфе является популярным методом детекции лжи.
Разве порядочному человеку пристало лгать?
Цицерон
Некоторое время назад Министерствообороны Украины заявило о решении провестипроверку своих сотрудников на детекторе лжи и по ее результатам принятьсоответствующие кадровые и организационные решения. Вместе с тем со словруководства для того чтобы выявить тех, кто является предателем или злоупотребляетслужебным положением, процедура тестирования должна быть тщательно подготовленаи грамотно проведена. Стоит напомнить, что проведением полиграф-тестирования вантикоррупционных целях украинских госслужащих пугают не один год. Так, в 2006году об этом говорил тогда еще кандидат в мэры Киева Леонид Черновецкий,предложивший проект закона о проверках при приеме на работу и ежегодных«профилактических» освидетельствованиях чиновников и депутатов всех уровней надетекторах лжи на предмет участия в коррупционных схемах.
Определенно, во многихстранах мира проверка на полиграфе является популярным методом детекции лжи,например, мировым лидером в использовании и формировании методических,технических и правовых основ прикладного применения опросов с использованиемполиграфа считаются США. Тем не менее, на протяжении многолетней историииспользования данной экспертизы в этой стране отношение к ней постоянноменялось. Так, по информации McClatchy Washington Bureau в последнее время ФБР проводиточень жесткую политику, которая запрещает принимать на работу кандидатов, непрошедших проверку на полиграфе, и категорически отвергает резюме даже тех, ктонастаивает, что за всю жизнь не сделал ничего плохого. В результате бюростремительно теряет кадры - число несостоявшихся сотрудников ФБР составляетоколо 40%, и данное явление очень тревожит международных исследователей. Так, помнению полиграфолога Кейтлин Сэк, отказы при найме на работу после неудавшихсяполиграфных тестирований в ФБР стали восприниматься в обществе как незаконнаядискриминация. Однако стоит учесть, что определенный негативный фон вокругдетекторов лжи был сформирован не только благодаря использованию этих приборовпри приеме на работу в такие серьезные структуры.
Так, по данным портала work.uaиспользование полиграфа при трудоустройстве в Украине трудно назвать экзотикой,однако можно смело назвать самым спорным методом отбора персонала во многихаспектах. Во-первых, это очень трудоемкий процесс, к которому к тому же невсегда может быть готов, как сам кандидат, так и специалист, который может неиметь достаточного опыта и не обладать специфическими знаниями в этой области.Во-вторых, проведение проверки невозможно без письменного согласия кандидата идолжно быть добровольным. Также согласно стандартам тесты следует составлять максимальноиндивидуально, вопросы ставить правильно, и учитывать все моменты, которыемогут нарушить достоверность проверки.
Например, в Германии,применение полиграфа при приеме на работу сотрудника даже при наличии егосогласия запрещено, за исключением некоторых сфер, причем объясняется это тем,что использование детектора лжи «нарушает человеческое достоинство». Интересно,тогда почему в Украине научная обоснованность такого метода опросов является настолькопривычной?
По информации портала work.ua чащевсего к данной экспертизе прибегают представители крупного и среднего бизнеса,которые проверяют кандидатов, претендующих на материально-ответственныедолжности. Тем не менее, стоит заметить, что многие ученые весьма критическиотносятся к использованию такого метода в скрининге резюме, обосновывая этотем, что результаты экспертизы бывают неточными. Так, зачастую использованиедетектора лжи критикуют именно по причине упрощенной схемы интерпретацииреакций организма на внешние раздражители, поэтому и результаты обследования слегкостью могут представить человека как недобросовестного работника или лжеца.К тому же вопросы тестов бывают слишком расплывчатыми и потому могутспровоцировать реакцию кандидата, которую полиграфолог может оценить как обман.В то же время точки зрения многих экспертов сходятся в том, что исследования спомощью полиграфа являются особенно спорными и ненадежными индикаторами лжи приподборе персонала среднего звена.
Следовательно,основываясь на том факте, что в нашей стране планируют провести модернизациюгосударственной службы в новых экономических, политических и социальныхусловиях, можно сделать вывод, что с плохими работниками и коррупционераминеобходимо бороться с помощью комплексных мер. А для этого важно внедрять нетолько такие методы как полиграф-тестирование, но и в первую очередь привлекать профессиональных HR-ов ицеленаправленно работать над формированием и реализацией эффективнойгосударственной кадровой политики в сфере госслужбы.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 145
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 144
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 134
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 93
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 75
-
FT: Євросоюз готовий розморозити Угорщині 550 млн євро в обмін на підтримку нових санкцій
Фінанси 16425
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10998
-
У Росії застрелився топменеджер Umatex Group – єдиного виробника вуглеволокна
Бізнес 8494
-
Духовні застосунки в тренді. Як українська Obrio зібрала на цьому 65 млн користувачів
Технології 7957
-
Епіцентр відкриває другий торгово-розважальний центр під Києвом – фото
Бізнес 4893