Депутатская неприкосновенность: если быть, то какой?
За время украинской независимости вопрос отмены депутатской неприкосновенности поднимался неоднократно практически всеми политическими партиями, однако из года в год эта инициатива парламентариев оставалась на уровне лозунгов и обещаний в преддверии очеред
Духумеренности должен быть духом законодателя.
Шарль ЛуиМонтескье
За время украинскойнезависимости вопрос отмены депутатской неприкосновенности поднималсянеоднократно практически всеми политическими партиями, однако из года в год этаинициатива парламентариев оставалась на уровне лозунгов и обещаний в преддверииочередной избирательной кампании и после выборов благополучно забывалась. Темне менее, подавляющее большинство наших граждан продолжает считать, что посравнению с другими странами народные избранники в Украине обладают слишкомшироким объемом неприкосновенности, которая позволяет им уйти от законногопреследования и ответственности, следовательно, ее упразднение или ограничение являетсянеобходимым условием для построения прозрачного и демократического общества.Иными словами – перед законом абсолютно все должны быть равны, иначеполитическую коррупцию никогда не побороть. Безусловно, с этим утверждениемневозможно не согласиться, пределы депутатской неприкосновенности необходимосужать, однако стоит ли ее полностью упразднять?
В первую очередь замечу,что, несмотря на то, что в различных государствах объемы парламентскойнеприкосновенности у депутатов отличаются, она является одним из старейшихдемократических институтов, созданных еще в средние века. Сегодня это одна изважнейших гарантий статуса депутата, которая направлена на его защиту отнеобоснованного преследования (в том числе по политическим мотивам),ограничения или ущемления его прав, и подразумевает невозможность его ареста,привлечения к уголовной и административной ответственности, налагаемой судом,без согласия представительного органа, в который избран депутат.
Зарубежный опытпоказывает, что почти во всех западноевропейских странах неприкосновенностьраспространяется на сферу депутатской деятельности, как правило, на время сессии.Например, особенностью парламента Великобритании является то, что в ходепарламентских дебатов законодатели обладают привилегией свободы слова и привилегиейсвободы от ареста, поэтому могут свободно выражать свои интересы, не опасаясьпреследования. Однако, как и другие рядовые граждане подпадают под действующееправо страны, так и неприкосновенность английских парламентариев может бытьснята в случае их задержания на месте совершения преступления. Примечательно,что депутатская неприкосновенность не закреплена в Британии законодательно, темне менее, система парламентских привилегий постоянно доказывает своюэффективность: во время осуществления депутатами своих полномочий имобеспечиваются необходимые правовые условия, но предоставленный иммунитет непозволяет им уклониться от справедливого наказания за совершенныеправонарушения. Видимо поэтому британский парламент считается образцовымпримером активного, свободного и беспрепятственного обсуждения, а такжедейственного решения многих вопросов внутренней и внешней политики государства.Похожая ситуация и в США, где конституционные гарантии, закрепленные де-юре,распространяются только на сферу правомерной законодательной деятельностиконгрессменов и не являются привилегией от ареста в отношении любых уголовныхправонарушений, нарушений общественного порядка и особенно в случаегосударственной измены. Поэтому депутаты, их совершившие, могут быть подвергнутыаресту на общих основаниях.
Стоит признать, чтоподобная реализация принципа депутатской неприкосновенности, закрепленного законодательноили существующего де-факто, в Украине пока остается достаточно сложновыполнимой. Одной из причин можно назвать коллизии в законодательстве. Так, встране отсутствует четкий механизм задержания, ареста и привлечения народногодепутата Украины к уголовной ответственности – на это нужно согласие ВР ипредставление о лишении депутатской неприкосновенности внесенное либогенеральным прокурором или с недавнего времени исполняющим его обязанности.Также в отличие от Великобритании и США подобная норма, как избирателями, так исамими парламентариями, у нас трактуется двояко, что закономерно приводит кманипуляциям. Собственно, то содержание, которое вкладывают в понятие «неприкосновенности»украинские политики, порождает замкнутый круг, где одними парламентскийиммунитет может использоваться как способ сведения счетов и политическихрепрессий, а другими как возможность избежать наказания.
Очевидно, что полностьюликвидировать институт депутатской неприкосновенности нельзя, поскольку мировымсообществом это может быть расценено как популизм или диктатура, однако воизбежание злоупотреблений объемы этого правового положения необходимо уменьшить.
- Геніальність від народження? Філософія, маркетинг чи шлях розвитку? Вільям Задорський вчора о 20:02
- Лобіювання як інструмент для українських ветеранів Олексій Шевчук вчора о 18:16
- Листопад 2025 року показав тенденцію до скасування розшуків, оформлених ТЦК Павло Васильєв 05.12.2025 22:21
- Про необхідну оборону – як версію захисту Костянтин Рибачковський 05.12.2025 22:17
- Бронювання працівників: правила та вимоги Віталій Соловей 05.12.2025 17:55
- Чому найуспішніші люди бояться слабкості і як це впливає на їхнє лідерство Юлія Буневич 05.12.2025 17:30
- Якими будуть інтер’єри 2026 Алеся Карнаухова 05.12.2025 13:42
- Не бути туземцем Сергій Дідковський 05.12.2025 10:28
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 04.12.2025 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 04.12.2025 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 04.12.2025 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 04.12.2025 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 04.12.2025 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 635
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 288
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі 275
- Бронювання працівників: правила та вимоги 193
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 174
-
У Новий рік без шампанського та коньяку: що зміниться з 1 січня 2026 року
Думка 7999
-
Словаччина запускає "словацьку снарядну ініціативу", але не для України
Бізнес 5114
-
Не треба чекати на спасіння. Що оновлена стратегія нацбезпеки США значить для України
Думка 2968
-
Немає місця, щоб сховатися. Як Україна виграє війну політичних убивств на території Росії
2530
-
МВФ назвав додаткові умови для затвердження нової програми з Україною
Фінанси 2377
