Коренное население Украины, или нота протеста в МИД России
Откуда взялись русские на Украине? И кто коренное население Украины?
В условиях, когда у части населения Украины вместо мозгов «ящик» с российским ТВ – отключение ТВ программ с вражеской пропагандой суровая реальность идущей войны. Тем более, что для тех, кому это важно и кто способен думать, есть великая всемирная паутина. Опять же, даже если вы ярый патриот и не ожидаете ничего кроме брехни, для понимания ситуации, руководствуясь тезисом «Врага надо знать в лицо!», следует периодически мониторить высказывания российских СМИ.
В этом разрезе показательно интервью Лаврова журналисту Вестей в эфире канала «Россия 24». Сигналы в высказываниях Лаврова просты:
1. Украина – зона стратегических интересов Российской Федерации (России).
Читайте такожЧи буде попит на мільйон квадратів? Девелопери зводять ТРЦ попри ризики напівпорожніх площНайбільші роботодавці України 2025 — Укрзалізниця, АТБ, Укрпошта, Сільпо та іншіФонд ліквідації наслідків збройної агресії накопичив 23 млрд грн. Хто його наповнює і витрачає2. Россия считает своим правом не только влиять на политику и процессы в Украине, но намерено диктовать Украине свое видение построения украинской государственности и требовать исполнения этих требований.
3. Если требования России будут игнорироваться, то она оставляет за собой право на реализацию своих интересов (вплоть до силового решения вопросов).
И если на два из трех тезисов нам плевать – это личное дело Лаврова и Российской Федерации, то не замечать высказывания, в котором Лавров от имени Российской Федерации поучает Украину – недопустимо. Как я понимаю, МИД Украины отреагировал на эти высказывания. Но лично меня более всего возмутило заявление о коренном русском населении Украины!
Прежде всего, две выписки из российской Википедии:
Коренные народы — народы, которые обитали на своих землях до формирования существующих государственных границ, до прихода туда переселенцев из других мест; народы, связанные с определённой территорией и проживающие на ней с незапамятных времён до настоящего времени; исконное население. Ключевая фраза в этом определении: «… проживающие на ней с незапамятных времён до настоящего времени; исконное население», то есть испокон веков и со времен Царя Гороха.
Русские — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения), самый многочисленный народ Европы. Есть также крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Ключевая фраза этого определения: «Есть также крупные диаспоры на Украине,…».
Оба этих определения говорят, что русские не являются коренным населением Украины. Собственно оно так и есть, поскольку массовое переселение российского населения на юг Украины явилось результатом побед Царской России в Турецких войнах 18-19 веков.
Я не заканчивал института международных отношений и не являюсь специалистом в истории, но даже с моими познаниями резанула слух фраза о русском населении Украины «…коренного, а не какой-нибудь диаспоры…» подтвержденная Лавровым. И если для «кремлевского журналюги» такая оговорка нормальная пропагандистская практика, то для руководителя МИД не знать такие простые истины не просто стыдно, но и преступно. Тем более, когда речь идет о стране являющейся важным объектом политики твоего государства. Это русские, ассимилировавшиеся и живущие в Украине, могут сами себя считать коренными жителями и ассоциировать себя с Украиной когда говорят о Родине. Это безграмотные журналисты могут называть русских коренным народом Украины (дуракам – закон не писан). Но мало-мальски образованный человек, когда речь идет о политике, обязан знать, что это не так. Тем более, когда это касается профессионала в области международных отношений.
Поэтому мы обязаны заявить МИДу Российской Федерации, что, в отличии от коренных национальных меньшинств, проживающих на отдельных территориях Украины, таких как крымские татары, поляки и др., русские не являются исконным населением Украины в ее настоящих границах (включая территорию Автономной Республики Крым). Русские не проживают на территории Украины, в ее настоящих границах (включая территорию Автономной Республики Крым) с незапамятных времён до настоящего времени и на основании вышесказанного не могут быть признаны коренным народом Украины, в ее настоящих границах (включая территорию Автономной Республики Крым).
PS А может быть разгадка в том – что Россией управляют люди превысившие свой предел компетентности? Тогда это не может нас не радовать – рано или поздно они допустят ошибку, если уже не сделали этого.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24704
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17333
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12905
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5435