Дело "Official Receiver v Eichler" [2007] BPIR 1636
Германский доктор Mr. Eichler находился на территории Англии в течение 4-х месяцев. Ему этого времени было достаточно для того, чтобы стать банкротом и списать долг в размере 200 тыс. GBP кредиторам из Германии.
Германский доктор Mr. Eichler находился на территории Англии в течение 4-х месяцев. Ему этого времени было достаточно для того, чтобы стать банкротом и списать долг в размере 200 тыс. GBP кредиторам из Германии.
В феврале 2007 г. судья Derrett удовлетворила ходатайство Mr. Eichler (Е) и приняла постановление о его банкротстве. В своем ходатайстве Е упомянул следующее:
- Он германец по рождению.
- Он работает как временный консультант по радиологии и атомной медицине.
- Его доход составляет 500 GBP в месяц.
- У него нет движимого и недвижимого имущества.
- У него нет долгов Британским кредиторам.
- 100% его долгов (206700 GBP) относятся к Германским кредиторам.
- 200000 GBP из его долгов появились в результате соответствующего постановления Германского Суда.
- Англия – это страна, где находится его Центр Основных Интересов (ЦОИ).
- Большую часть времени в течение последних 6 месяцев он проживал на территории Англии.
В феврале 2007 г. Администратор Банкротсва обратился в Высший Суд Англии за началом кассационного производства по отмене постановления о банкротстве Е. Основанием было то, что по мнению Администратора, ЦОИ Е был в Германии. Администратор привел следующие доводы:
- Все долги Е появились в Германии.
- Все кредиторы Е находятся в Германии.
- Е находится на территории Англии с 9 октября 2006 года, и проживает временно в жилье, которое ему предоставлено в связи с его временной работой.
- Супруга Е продолжает жить в Германии.
- Е был владельцем недвижимости в Германии, и передал право собственности своей супруге за некоторое время до ходатайства о своем банкротстве в Англии. Если необходимо, то отменить эту трансакцию было бы более удобно из Германии.
- Администрация банкротства Е из Англии была бы нарушением интересов кредиторов.
- Доход Е в размере 500 GBP в месяц - махинация. Этот доход Е получал через общество с ограниченной ответственностью (ООО), в котором он был директором. Супруга Е является вторым директором ООО. Е уволился после своего банкротства, а его супруга осталась в роли единственного директора. ООО продолжает получать доход от деятельности Е. Подобная схема – это обман кредиторов Е, которые лишаются права в получении потенциальных дивидентов в ходе администрации банкротства.
Е заявил следующее в свою защиту:
- Он переехал в Англию для работы, и работал в этой стране.
- Переезд был невременным. Доказательства в обратном отсутствуют.
- Его супруга действительно продолжает жить в Германии. Но, в связи с его работой, он проводит больше времени в Англии чем в Германии.
- Он отрицает то, что передача прав собственности в Германии его супруге была осуществлена незаконно.
- Он отрицает то, что схема работы ООО, в котором он был директором, является обманом кредиторов. ООО продолжает оплачивать его транспортные расходы, расходы по аренде жилья и страховке.
- Он переместил ЦОИ в Англию, как это сделали многие специалисты из стран-членов ЕС. В связи с перемещением ЦОИ, он попал под юрисдикцию Английских судов и воспользовался своим правом объявить о своей неплатежеспособности в Англии.
В июне 2007 г. судья Baister принял решение по делу:
- Е имел право изменить ЦОИ.
- Страна, в которой появились долги, не имеет отношения к определению ЦОИ должника. Главным фактором в определении ЦОИ физического лица является его постоянное место жительства.
- На момент подачи ходатайства о банкротстве и на момент принятия постановления о банкротстве, ЦОИ Е находился на территории Англии. Даже если бы присутствие Е на территории Англии носило временный характер, сам этот факт необязательно предотвратил бы нахождение ЦОИ Е на территории Англии.
- Судья приняла первоначально правильное решение в постановлении о банкротстве Е. В отношении применения EC Regulation on Insolvency Proceedings 1346/2000 к постановлению о банкротстве Е, судья также приняла правильное решение.
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко вчора о 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська вчора о 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко вчора о 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко вчора о 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський 06.01.2026 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол 06.01.2026 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 343
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 161
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 94
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 85
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 71
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче з часів вторгнення РФ в Україну
Бізнес 33506
-
Оболонський проспект у Києві запропонували продовжити до Подолу
Бізнес 23480
-
Bloomberg: Найбільший покупець відмовляється від венесуельської нафти, бо блокада США піднімає ціну
Бізнес 7032
-
Мазепа змінив плани на завод "Кузня на Рибальському"
Бізнес 2307
-
Кабмін ухвалив проєкт Трудового кодексу: сім основних змін
Фінанси 2088
