Чемпионат Мира по идиотболу
Чиновники ФИФА считают болельщиков идиотами, запрещая введение средств технического контроля в помощь арбитрам.
Вот и завершилсяисторический, первый на африканском континенте, Чемпионат мира по футболу. Ивроде бы все чинно, благородно – вон даже Нельсона Манделлу в кроличьей шапке прокатилипо арене Мандела Бей на церемонии закрытия первенства для легитимизации одногоиз самых скандальных чемпионатов мира за всю историю их проведения. Ан нет, не получается замазать гаденькоепослевкусие.
Наблюдая за этим мундиалем,поймал себя на мысли, что вселенская футбольная бюрократия переплюнула самусебя в этом безумном гротеске. Все началось с выбора места проведения чемпионата. Как бы ни пыжилась ФИФА, чемпионат стал,пожалуй, самым неудобным для всех участников – спортсменов, зрителей, туристов,журналистов. Не могу сказать, что я слишком консервативен, но у меня мундиаль всегдаассоциировался с солнцем, зеленой травой, переполненными трибунами. Эти внешниеатрибуты не влияют на качество зрелища непосредственно, но они передаютатмосферу главного футбольного турнира четырехлетия. Благодаря им понимаешь,что смотришь именно Чемпионат Мира, а не просто соревнование хороших команд. ВЮАР всего этого не было. В угоду сомнительному стремлению к расширениюфутбольной географии функционеры ФИФА пожертвовали неповторимым духом мундиаля,проведя его в холодной, голодной, раздираемой внутренними противоречиями стране.Не удивлюсь, если после Австралии, которая осталась единственным заселеннымконтинентом, не принимавшим ЧМ по футболу, Блаттер поедет проводить чемпионат вАнтарктиду, популяризируя его среди пингвинов и полярников.
ФИФА, как и любая глобальнаяорганизация, имеющая солидную историю и вследствие этого пораженная вирусомбюрократии, становится все менее дееспособной. На полупустых стадионах ЮжнойАфрики, покрытых бурой травой скандально низкого качества, которая вылетала изпод ног футболистов как из-под конских копыт, это стало очевидным. От судейскихошибок чемпионат трясло от начала и до самого финального матча. Началось стого, что групповой турнир судили персонажи, которые не всегда были достойныукраинской первой лиги! Усугубил ситуацию технический прогресс, которыйпозволял увидеть на поле все, что происходило с любого расстояния и вмаксимальном количестве ракурсов. Вместе с все более быстрым и атлетичнымфутболом, который показали команды, этот прогресс сделал из арбитров неучастников игры, а клоунов, над которыми сначала потешались, а затем уже и негодовалиболельщики.
Введение видеоповторовв определении положения «вне игры» и взятия ворот кажется не только необходимым,но и запоздалым. Блаттер апеллирует к тому, что футбол прекрасен своейнепредсказуемостью и в нем всегда должна быть интрига для того, чтобы оноставался зрелищным. Но эти аргументы не выдерживают никакой критики: в НХЛ иНБА давно есть видеоповторы и никто не жалуется, стадионы ломятся от зрителей.Кстати, может оттого и ломятся, что я никогда не слышал о судейском скандале нив одной из этих лиг – людям всегда по душе честная борьба.
Очевидно, чтовозросший атлетизм и обилие силовой работы на поле изменило футбол. Он стал нетаким зрелищным - команды типа легендарной сборной Австрии середины двадцатоговека, плевшей на поле знаменитые венские кружева, канули в лету, не выдержавконкуренции с легкоатлетами. Сейчас ФИФА пытается предпринять что-то, чтобы непроиграть в глобальной конкуренции среди спортивных игр. Тот же баскетбол дышитв затылок со своими многими десятками забитых за игру мячей. Не все разбираютсяв тонкостях футбола. Жующие попкорн домохозяйки не оценят красоту элегантного паса,чистого подката, тонкого перехвата или хитрого финта. Зрителям хочется голов, ав футболе их мало. Последним значимым нововведением был запрет вратарям брать вруки мяч от своего игрока. Это сделало игру динамичнее, но, похоже, нужноменять еще что-то. Я не специалист и не знаю, что, но знаю точно, что это недобавление новых судей, за что ратует ФИФА. Отказ от точных технических средствв пользу нестабильного человеческого фактора не приведет к повышениюзрелищности футбола. Скорее, постоянные ошибки судей отвадят от игрыпоклонников, которым надоест, что их считают идиотами.
Перед мундиалемидиотами почувствовала себя вся маленькая Ирландия, в ворота которой Анрипровел гол, предварительно подыграв себе рукой. Разве такая интрига украшаетфутбол? Или его украшает испорченный суперматч ЧМ Германия – Англия, которыймог сложиться совсем по-другому, засчитай судья гол Лэмпарда, который был виденвсем, кроме арбитра.
Футбол все сильнеекоммерциализуется и всесильные арбитры – очень удобный рычаг в умелых руках,который помогает богатым странам и клубам без особых проблем решать своитурнирные задачи. Футбольным бюрократам это весьма удобно – они приобретают нетолько деньги, но и политический вес, что, похоже, весьма льстит их самолюбию. Главноев этих условиях – не заиграться. А то на свалку истории вместе с ними можетпопасть и сам футбол.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13425
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 12961
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5170
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4538
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4397