Шахтерам Донбасса
Власть вспоминает о вас в трех случаях: на выборах, когда близка к свержению и когда вас в шахте гибнет больше пяти за раз. Не находите ли, что это несколько унизительно? Донбасс должен проснуться!
Шахтеры,рабочие, служащие, интеллигенция Донбасса! Обращаюсь к вам, как представителькиевской интеллигенции. Как-то так сложилось, что мы с вами общаемся только вмоменты больших потрясений, а потом забываем друг о друге на несколько лет. Естественно,не зная друг друга тяжело понять, что нас заботит, чего мы хотим от нашей общейстраны. Наверное, потому и пляшут политики из разных лагерей на наших горбах,не сильно переживая о последствиях.
ВКиеве сейчас Майдан. К нему можно по разному относиться, но нельзя оспоритьфакт, из-за которого он состоялся: ночью украинская милиция, которую мы с вамисодержим за свои налоги, зверски, по-садистски не разогнала, а методично избиланесколько сотен студентов. Видео жестоких избиений не сопротивлявшихся, а тех,кто просто пытался убежать с Майдана, в большом количестве есть в сети. Незнаю, как у вас в Донбассе, но мои знакомые, все как один, возмущены такимскотским отношением украинской милиции к украинскому же народу.
Испуганнаявласть сейчас спешно ищет себе союзников, чтобы оградить себя от народногогнева. В первую очередь «збанкрутілі політикани»(какое замечательное слово сами для себя придумали) из Партии Регионов будутобращаться к вам, голосовавшим за них на выборах. При этом они стараютсяпредставить все в таком свете, что Майдан этот не против Януковича, Азарова,Чечетова, Ефремова и прочих носителей часов, стоимостью в две квартиры наруках, а против вас: донецких работяг, харьковских интеллигентов, одесскихморяков. Власть говорит вам, что на Майдане киевские дармоеды и львовские бандеровцыпротестуют против ваших заводов и шахт, русского языка, православия и т.д.
Конечноже, это не так. Майдан стоит не столько «против», столько «за». За европейскиезарплаты, за право выразить свое мнение, за ответственную власть, за милицию,которая защищает, а не избивает до полусмерти.
Бываяв Донбассе, я видел многое. Особенно, если сойти с улицы Артема и поехать впригороды, а еще лучше – в шахтерские поселки. Промышленность лежит. Всепорезано на металл. Заброшенные пятиэтажки. Разбитые в щебень дороги. Вы живететам, вы видите это лучше меня. Задайте себе вопрос: а кто это все сделал? Ктодовел места вашего проживания до такого состояния? Ведь Донецкая областьбогатая, тут много и работающих заводов. Самые большие дотации из госбюджетатоже идут в Донецкую область. Так почему же тут так несладко, кто в этомвиноват? Львовские бандеровцы?!
Нет!Донецкой областью, всеми вашими городами, районами, селами никогда не управлялникто пришлый. При всех президентах от Кравчука до Януковича все руководящиепосты в Донецке и области занимали свои, донецкие. Назовите хоть одинпорезанный на металлолом завод, хозяином которого был «западенец». Уверен, несможете. Назовите хоть одну шахту, которой владеют люди не с Донбасса – нет такихшахт. Партия Регионов правит Донбассом с 1991 года. Сначала в виде коммунистов,затем в виде созданной в Донбассе партии для донецких – Партии Регионов. Всечто вы видите – это не происки Киева, это результат хозяйствования ваших,донецких, парней. Упомянутые мной часы, стоимостью в несколько киевскихквартир, не берутся из ниоткуда. Это результат вашего труда. Наверняка, этоттекст прочитает и кто-то, роющий породу в нелегальной копанке. Обратитевнимание на новые импортные самосвалы, которыми вывозится добытый вами уголек.Сравните стоимость этих машин со своей зарплатой и со стоимостью тех средствохраны труда, которыми вас обеспечивают. Это и есть настоящие отношение властик тем, кто за нее голосует, самое честное и беспристрастное.
Яне призываю вас идти на Майдан – наверное, это будет слишком для первого раза.Я призываю вас хотя бы задуматься об истинных причинах того, что вы живете нетак, как того хотелось бы и как вы того заслуживаете. Откройте свои глаза –рабский труд это не мыть посуду в Португалии, чем вас стращают противникисближения с ЕС. Рабский труд – это каждый день спускаться в шахту и рисковатьжизнью за зарплату, которая в несколько раз ниже пособия по безработице вЕвросоюзе.
Властьвспоминает о вас в трех случаях: на выборах, когда близка к свержению и когдавас в шахте гибнет больше пяти за раз. Не находите ли, что это несколькоунизительно? Донбасс должен проснуться!
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1098
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 207
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 139
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 130
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 123
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11884
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6386
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 6137
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4706
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4396