Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.07.2015 22:17
Кардинальные изменения по электрон администрированию НДС с 01.07.2015
Верховная Рада 16.07.2015г. приняла Закон об изменениях в систему электронном администрирования НДС, который, как указано в Законе вступает в силу «задним числом» с 01.07.2015г.
Верховная Рада 16.07.2015г. приняла Закон об изменениях в систему электронном администрирования НДС, который, как указано в Законе вступает в силу «задним числом» с 01.07.2015г. Пока Закон не подписан президентом и не опубликован, поэтому не может применяться. Но поскольку в нем содержаться довольно «радикальные» нормы, то рекомендуем их внимательно изучить, поскольку необходимо время для изменений в программы и в учете (ожидается, что на днях он будет подписан и опубликован полностью). Основные нормы, на которые следует обратить внимание (ссылка на сравнительную таблицу).- Отнесение в налоговый кредит теперь будет не правом налогоплательщика, а обязанностью налогоплательщика.
- Отменили составление налоговых накладных по каждому отдельному приобретению товаров (услуг), которые перестали или не используются в хозяйственной деятельности. Теперь в этом случае составляется сводная налоговая накладная за месяц в целом.
- В случае, если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре, такое право сохраняется за ним на протяжении 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.
- Исключено требование о перерасчете доли использования необоротных активов в облагаемых операциях, которое осуществляется по итогам одного, двух и трех календарных лет, т.е. они будут пересчитываться в общем порядке. Относительно приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года необоротных активов налогоплательщик осуществляет перерасчет доли использование таких активов в облагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных на протяжении года облагаемых и не облагаемых операций по итогам одного, двух и трех календарных лет, которые наступают за годом, в котором они начали использоваться (введены в эксплуатацию).
- Показатели формулы по расчету регистрационной суммы, рассчитываются с 1 июля 2015 года. Другими словами обнуляется результат формулы с 01.07.2015г., аннулируются все предыдущие показатели по формуле. Налоговые накладные, выданные до этой даты, не принимают участие в расчете, а только расчеты корректировок к налоговым накладным датированным до 01.07.2015г.
- Введено новое условие для возврата средств с НДС-счета на текущий счет по заявлению плательщика: перечисление средств на текущий счет может осуществляться в случае отсутствия превышение суммы налога, указанной в выданных налоговых накладных, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Едином реестре, над суммой налоговых обязательств по поставке товаров (услуг), задекларированных в налоговой декларации в этом отчетном периоде.
- Исключено требование к продавцам предоставлять налоговые накладные покупателям. Теперь налоговые накладные нужно будет получать только из Единого реестра. По договоренности сторон (т.е. если стороны предусмотрели это договором) налоговая накладная или расчет корректировки могут быть предоставлены продавцом в электронной форме покупателю с соблюдением требований законодательства относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи.
- В случае поставки/приобретения филиалом товаров/услуг, которая фактически осуществляется от лица главного предприятия - налогоплательщика стороной договора, в налоговой накладной кроме налогового номеру налогоплательщика дополнительно отмечается числовой номер такого филиала.
- Из налоговой накладной исключены такие реквизиты:
- Налогоплательщики в случае осуществления поставок товаров/услуг одному покупателю два и больше раза на месяц:
- Теперь не дает право на налоговый кредит налоговая накладная, в которой неправильно заполнены обязательные реквизиты, перечисленные в ст.201 НКУ. Ранее не давала право налоговая накладная на налоговый кредит, если она заполнена в целом с нарушением порядка, который устанавливала налоговая.
- Регистрационная сумма автоматически увеличивается 1 июля 2015г.:
- Налоговые накладные, составленные с 1 по 15 день (включительно) месяца в период с 01.07.2015 по 31.08.2015г., подлежат регистрации в Едином реестре до 31 числа (включительно) месяца, в котором они были составлены.
- Штрафные санкции и пеня, предусмотренные Налоговый кодексом за нарушение сроков для самостоятельной уплаты налоговых обязательств по НДС, не применяются при условии наличия в такие сроки средств на НДС - счетах плательщиков в суммах, достаточных для уплаты согласованных налоговых обязательств.
- В случае если контролирующий орган во время проверки устанавливает факт завышения налогоплательщиком отрицательного значения НДС, которое осталось непогашенным на 1 июля 2015г., что привело к завышению регистрационной суммы, применяется дополнительный штраф 10 процентов суммы завышение, помимо основных штрафов (25%, 50%). Также регистрационная сумма подлежит уменьшению на сумму такого завышения на основании согласованного налогового сообщения-решения.
Сергей Гонтаровский
Аудиторская фирма Триада (аудиторские услуги, аудиторские проверки, аудит) www.auditor.od.ua
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
Топ за тиждень
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 180
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 173
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 103
Популярне
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 11832
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10311
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 6616
-
НАБУ: директорка ДП отримала квартири зі знижкою 80% за виділення землі забудовнику
Бізнес 6597
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 5882
Контакти
E-mail: [email protected]