Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.03.2021 11:33

Как после кризиса не оставить выжженную землю

Репутаційний та антикризовий радник. Автор книжки "Репутаційний Антистрес"

Если после победы над кризисом вокруг вашей компании останется выжженная земля, перспективы успешного бизнеса значительно сократятся

В кризисные периоды проявляются как проблемы, так и возможности.

Мне очень понравилась стратегия «Сільпо» в кризисные 2008–09 года – началось обновление и улучшение магазинов, внимательно и широко велась работа с ассортиментом. На первый взгляд, это была очень рискованная инвестиция. Но теперь мы видим, что она привела «Сільпо» к лидерству на рынке – как бизнеса и как трендсеттера.

Еще во время кризиса 2008 года я сталкивался с тем, что многие компании, заботясь в первую очередь о сохранении своей финансовой устойчивости, не рассчитывались со своими поставщиками и подрядчиками, нарушали партнерские обязательства. Некоторые из них оставались на плаву, но несли серьезные репутационные потери. После стабилизации ситуации им зачастую приходилось инвестировать гораздо больше, чем удалось сэкономить в кризис, чтобы восстановить позиции на рынке и «починить» нарушенные связи.

Вам может казаться, что нужно выйти из кризиса любой ценой, ведь компания уже сейчас несет серьезные потери. Но завтра проблема будет решена, а рынок, клиенты и партнеры останутся. И если после победы над кризисом вокруг вашей компании останется выжженная земля, перспективы успешного бизнеса значительно сократятся.

Ведите прямые коммуникации с вашими ключевыми стейкхолдерами, работайте с их ожиданиями и опасениями. Сообщайте не только о том, что происходит, но и называйте конкретные дальнейших шаги или планы.

Когда вы говорите о кризисе, всегда уделяйте лишь 10% внимания проблеме и 90% - ее решению. Кратко – о том, что произошло. Детально – о том, что ваша компания делает для преодоления кризиса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]