Рост промышленности: стакан наполовину пуст, но начал наполняться?
Вот уже два месяца подряд индекс промышленного производства демонстрирует рост. В последний раз рост промышленности наблюдался в далеком 2012 году, до начала всех кризисов. Но дают ли остальные экономические показатели основания для оптимистического вывода
После появления в начале апреля статистических данных зафевраль правительство Украины получило возможность победно отрапортовать оначале выхода из кризиса – впервые за долгое время индекс промышленногопроизводства продемонстрировал рост. Прирост индекса промышленной продукции вфеврале 2016 г. к февралю 2015-го составил 7,6%. Эта тенденция подтвердилась ипо итогам марта, в котором прирост составил 4,7%. Всего же по итогам первогоквартала этого года к соответствующему периоду прошлого прирост составил 3,7%.Учитывая, что последний раз рост промышленности у нас наблюдался в далеком 2012году, а Украина все еще остается, прежде всего, промышленной страной, труднонедооценить важность этого события.
Также основания для оптимизма придает тот факт, что гривнапрекратила падение, несмотря на отказ зарубежных партнеров кредитовать Украинуиз-за обоснованных претензий по поводу саботажа высшим руководством страныборьбы с коррупцией. Обязательства бюджета по большей части выполняются, еслине считать откровенно незаконных действий Минсоцполитики по прекращению выплатпенсий вынужденным переселенцам, что позволяет временно экономить порядка одного млрд гривен в месяц, однако потребует значительно больших расходов послеперехода вопроса в судебную плоскость.
Впрочем, однозначно утверждать, что действительнонаблюдается выход из кризиса, пока еще рано. Прежде всего, потому, что рост вдвух месяцах – еще не свидетельство начала выздоровления экономики (еще в январемы имели падение промышленности на 1,7%). Важно также оценить, демонстрировалили другие экономические показатели положительную динамику.
Доходы Сводного бюджета Украины за первый квартал 2016 годавыросли на 16,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.Учитывая, что потребительские цены за тот же период выросли на 30,8%, ценыпроизводителей промышленной продукции на 14,5%, а в целом рост бюджетныхдоходов (в годовом выражении) планировался в размере 25%, этот результат нельзяназваться каким-то особенно успешным. Больше всего в структуре доходов вырослиналоги:
- налог на доходы физических лиц (на 40,2%), что объясняетсяростом минимальной заработной платы и увеличением ставки налогообложения;
- налог на добавленную стоимость (на 23,5%) – прямой результатинфляционных процессов;
- акцизный сбор (на 57,1%) – тоже результат инфляции иналоговых изменений;
- рентная плата за пользование недрами (на 241,2%) –последствия налоговой реформы;
- земельный налог (на 54,5%) – в результате изменения ставок.
В то же время ввозная пошлина снизилась на 26,4%, несмотряна девальвацию гривны, то есть падение физических объемов импорта перекрылоэффект от девальвации. Поступления налога на прибыль предприятий снизились на2,8%, что в условиях имеющейся инфляции равносильно падению на 20-30%. Что наэто повлияло больше – работа предприятий на грани рентабельности из-за кризисаили оффшорная болезнь, которая поразила всех бизнесменов, чиновников ичиновнико-бизнесменов независимо от политических взглядов, патриотическойриторики и религиозных предпочтений, сказать сложно. Но результат этот в любомслучае негативный.
Реальная заработная плата в марте этого года выросла на 6,2%по сравнению с февралем, но при этом всего на 1,6% по отношению к марту 2015года. Количество домохозяйств, которые обратились за субсидиями, выросло в трираза по сравнению с прошлым годом. Уровень оплаты коммунальных платежейсоставляет 75%, в то время, как год назад он был равен 92%.
Таким образом, для населения прекращения кризиса точно пока ненаступило. Для бизнеса в целом, судя по сбору налога на прибыль, – тоже.Отдельные выросшие показатели дают основания для очень сдержанного оптимизма,но выходом из кризиса это назвать нельзя.
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника Віталій Соловей вчора о 18:02
- Очікуємо найскладнішу зиму: як український бізнес готується до нових відключень Віктор Андрухів вчора о 15:43
- Український ІТ-феномен: спростовуємо міфи про галузь, що драйвить країну Любов Даниліна вчора о 13:51
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову Інна Лукайчук 27.11.2025 11:17
- Ефект доміно: Як одна "звичка-засновник" може змінити ваше життя Олександр Скнар 27.11.2025 09:50
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити Віталій Соловей 26.11.2025 19:46
- Цифровізація управління житловим фондом: український шлях на основі естонського досвіду Сергій Комнатний 26.11.2025 18:11
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили Андрій Павловський 26.11.2025 16:44
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість Людмила Євсєєнко 26.11.2025 13:18
- Як об’єднати договори на допоміжні послуги за новими правилами НКРЕКП Олексій Гнатенко 25.11.2025 13:59
- Розацеа без паніки: як доглядати за шкірою та уникати загострень Вікторія Жоль 25.11.2025 11:15
- Як робочий простір впливає на фокус: прості правила для фізичного й цифрового порядку Олександр Скнар 25.11.2025 09:43
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики Ірина Урсу 24.11.2025 17:41
- Корупційні злочини в Україні: за які дії загрожує кримінальна відповідальність Анна Макаренко 24.11.2025 16:02
- Нові центри зростання: як війна перенесла інвестиційний фокус на Захід та Київщину Антон Мирончук 24.11.2025 14:20
- "Правосуддя" на бартерній основі 1531
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 339
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 298
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 271
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 211
-
Bloomberg: економісти почали радити Росії закінчувати війну
Фінанси 35519
-
Після аварії на Байконурі Росія втратила можливість запускати в космос людей
Бізнес 12243
-
У Кабміні анонсували ще одну непопулярну реформу – обов'язковий техогляд для всіх авто
Бізнес 8894
-
Кінець "тіньового" лицемірства: МВФ змусить великий український бізнес сплачувати податки
Думка 8730
-
У Бельгії нова причина блокувати 140 млрд євро для України: посилається на "мирний план"
Фінанси 7309
