Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.06.2019 10:34

Mindfulness в бизнесе – тренд или необходимость

Виконавчий директор девелоперської компанії ENSO

Сегодня уже никого не удивишь залами для йоги в офисе или корпоративными ретритами.

Личностное развитие давно и прочно вошло в нашу повседневность и вопросами самопознания интересуются уже не только представители субкультур, но и топ-менеджеры или собственники бизнесов.

На самом деле понятие mindfulness (осознанность) гораздо шире медитативных практик и ментальных установок. Это не только понимание происходящего момента и себя в нем. Это, в том числе, бытовые привычки и потребности, наполнение нашей квартиры или дома, – те смыслы и ценности, которыми мы живем и формируем пространство вокруг себя.    

Нам в компании очень близка философия mindfulness, и мы стремимся интегрировать ее в наши проекты. Для себя мы определили несколько ее составляющих: осознанность, гармония и экологичность. Расскажу про них поподробнее.

Осознанность. В первую очередь речь об осознанном выборе и осознанном потреблении. Сегодня рынок жилой недвижимости формирует покупатель – это очень хороший стимул для всех девелоперов создавать интересные продукты, делать упор на качество и оригинальность. Проходит время типовой застройки, квартира сегодня становится пространством для жизни, а не безликим местом для ночевки. То же касается и потребления – множество мировых движений а-ля «zero waste», «100 вещей в год» и т.д. – тому пример. На смену вещизму приходит функциональность и креатив. В Украине я это тоже наблюдаю – наши граждане сортируют мусор, отказываются от использования пластика, пересматривают свой ежедневный рацион. Да, это пока капля в море, но с чего-то же нужно начинать.

Гармония. Покупатели сегодня стали более требовательны к себе и своему окружению, чаще бывают за границей, интересуются последними трендами архитектуры и дизайна. Человеку порядком надоело куда-то бежать и просто чем-то обладать. Нам всем уже хочется гармонии и баланса: между работой и семьей, личными хобби и друзьями и т.д. Мы в компании стремимся к тому, чтобы наши объекты были созвучны окружающему пространству: уже существующим зданиям, улицам, городу. При этом предлагаем клиенту разнообразие жизненных ритмов – в планировках, внутренней инфраструктуре, локациях. Мы считаем, что дом – это место, которое должно быть максимально гармоничным, а общение с коммунальными провайдерами – максимально эффективным и комфортным. Именно поэтому мы решили создать свою собственную сервисную компанию, которая будет обслуживать все наши ЖК после сдачи в эксплуатацию. Только так мы сможем гарантировать высокое качество обслуживания для их жителей.  

Экологичность. Речь сейчас не только об энергоэффективных технологиях. Сегодня утепление стен, навесные вентилируемые фасады и энергосберегающие окна уже не считаются инновацией – это требование времени. Уверен, зеленое строительство в ближайшие 3-5 лет будет обязательным атрибутом любого жилого комплекса. В моем понимании, экологичность проявляется и в отношении к окружающей среде. Так, одна из наших основных ценностей – сохранение зеленых зон. Наша задача – возвращать город людям, беречь уже имеющиеся объекты и создавать новые. Мы изучаем зарубежный опыт и много экспериментируем – например, в одном из наших ЖК будет спроектировано такое освещение, которое с приходом ночи будет автоматически слабеть. Это не будет отпугивать птиц, которые обитают в окрестностях, создавая для них максимально природные условия обитания.  

Если каждый собственник будет строить свой бизнес на принципах mindfulness, то от этого выиграют все, независимо какой у вас вид деятельности. Главное – непрерывно обучаться самому и развивать свою команду, задавать высокие стандарты и предвосхищать ожидания клиентов. А рынок обязательно подтянется.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]