Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.02.2013 23:30

Стратегии бизнеса: win-win (выиграл-выиграл)

Засновник "INBusiness"

Можно ли в бизнесе быть и белым пушистиком и богатым?

Итак, финальная из четырех стратегий бизнеса: win-win, win-lose, lose-win и lose-lose стратегия -  win-win ( выиграл-выиграл)

Может ли в жутком и страшном мире бизнеса сложиться ситуация, когда обе стороны и Заказчик и Исполнитель окажутся в выигрыше? - ДА!!! И это не фантастика. При этом все фундаментальные законы природы никто нарушать не будет :) 

Предпосылки
Тот факт, что экономика - это деятельность в условиях ограниченности ресурсов - это иллюзия. Ясное дело, что в мире ограниченное количество нефти, газа или чего-то еще, но это совсем не означает, что в мире не хватает источников энергии. Конечно, можно монополизировать что-то и сделать из этого дефицит, зарабатывая на этом деньги, но сейчас в 21 веке, когда основным товаром является интеллект, то ограничений почти нет - бедным может быть только ленивый и слабоумный. Именно их и будет отсеивать матушка природа совершая свой отбор. 
Мир действительно сильно изменился и продолжает меняться - так званые основные средства теперь сместились с материальных активов в нематериальные. Но даже если брать материальные активы то они огромны! Как я уже писал ранее, одной только денежной массы так много, что если ее поделить между всеми 7 миллиардами жителей нашей планеты, то каждому достанется по 3 000 000$! А если посчитать недвижимость, автомобили, технику и т.д. и т.п. - это просто огромнейшие ресурсы! Поэтому для того чтобы быть богатым не нужно никого "отжимать", "кидать" и т.п.! Для того, чтобы быть богатым нужно предлагать миру то, за что мир будет платить сам по своей доброй воле!

Препятствия
Говорят, что индейцы поначалу не видели кораблей, на которых приплыла экспедиция Христофора Колумба, они смотрели на море, но кораблей не видели! Ведь они годами смотрели на море и никогда не видели там кораблей! Поэтому пока их не увидел шаман и пока он им об этом не сказал - то индейцы никаких кораблей не видели! Я уверен, что с каждым человеком такое было, когда он, например, ходил по одной и той же улице, но абсолютно не замечал какой-то магазинчик или ресторанчик или что-то еще, а потом удивлялся, что раньше его не замечал. Человек живет в коконе своих иллюзий, и этот кокон мешает ему принять мир таким, каким он есть. Откуда кокон? Из прошлого! Тут еще вспомнился один эксперимент. Когда-то взяли 5 обезьян и посадили в одну клетку, там же подвесили банан. Когда та или иная обезьяна к нему лезла - то всех обезьян обливали холодной водой - и делали так пока обезьяны оставили затею достать банан. Потом одну обезьяну заменили на новую и когда она полезла за бананом, то остальные четыре набросились на нее и не дали ей достать банан. Со временем, по одной, заменили всех обезьян, которых обливали водой, но "новички" уже не лезли за бананом - они боялись! При том, что никакого наказания они за это действие не получали!!! Наше общество, как те обезьяны живет прошлым и не видит новых возможностей, которые перед ним открылись, а зря!

Возможности
Счастье каждого человека прежде всего зависит от его трудолюбия и интеллектуально-эмоционального развития! Еще очень важным является умение держать баланс между понятиями "отдавать" и "принимать", которое играет огромную роль.
Стратегия win-win (выиграл-выиграл) прежде всего говорит о таком балансе. Любые отношения можно построить так, чтобы то что Исполнитель отдал, то мог и получить, но уже в другой нужной ему форме. Т.е. Исполнитель произвел товар или оказал услуги, а за это получил РАВНОЦЕННОЕ вознаграждение! Тогда никто не опустошается и не опустошает других! В результате такого обмена Исполнитель - ВЫИГРАЛ! Заказчик - ВЫИГРАЛ! При этом растет потенциал обоих сторон и они уже способны производить и потреблять больше, а, следовательно, расти и обогащаться все больше и больше! Гармония отношений "отдавать" и "принимать" стимулирует интеллектуально-эмоциональное развитие и прогресс человечества, правда для этого нужно трудолюбие. Когда Исполнитель получает столько же, сколько может дать миру, то это его стимулирует больше давать этому миру. 

Опасности
Часто люди, ставшие на путь стратегии win-win (выиграл-выиграл) начинают заигрываться, давая миру плоды своего труда, и, забыв, что они не меценаты, а бизнесмены, не брать равноценную плату взамен, что приводит к их банкротству. Потерпев неудачу они никак понять не могут, почему они так много дали миру, а стали банкротами, абсолютно позабыв, что отдавая НАДО БРАТЬ!!! Бизнес должен быть бизнесом! Если хочешь заниматься благотворительностью, то занимайся нею отдельно за пределами бизнеса!

Пожелание
Я искренне хочу, чтобы наш бизнес работал по принципу win-win (выиграл-выиграл). Чтобы мы конкурировали не в умении уничтожить друг-друга, а в умении сделать себя и свои продукты и/или услуги лучше. От этого выиграют все! 
Процветания вашему бизнесу!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]