Стратегии бизнеса: win-lose (выиграл-проиграл)
Анатомия доминирующей стратегии отечественного бизнеса: без лоха и жизнь плоха!? Не нае...ь не проживешь!?
Экономические предпосылки стратегии. Что такое экономика? Классическое определение гласит: "Экономика - это наука, которая изучает использование различных ограниченных ресурсов с целью обеспечения удовлетворения потребностей человека...". ВСЕ экономисты со студенческой скамьи учат, что экономика - это наука использования ресурсов, которые ограничены! Т.е. изобилия и достатка у всех людей быть не может! Кто-то будет иметь богатство, а кому-то не хватит! И надо как-то выжить, ради себя, ради своих детей... Так зачем думать о других? Ведь если все равно кто-то будет победителем, а кто-то проигравшим - то лучше быть победителем! Победителей не судят! Делай что хочешь: обманывай, запугивай, воруй, убивай...? Мне кажется это глупым. Да, на первый взгляд эта стратегия хороша, до тех пор пока твой ребенок, ради которого ты это якобы все и делал не становится наркоманом... Расплата за деяния наступает всегда, но не всегда это происходит быстро, вот и создается иллюзия эффективности теории win-lose (выиграл-проиграл). А миф об ограниченности ресурсов подогревает эту безперспективную стратегию. Ведь если взять все деньги нашего мира и поровну раздать между всеми 7 миллиардами жителей планеты то каждому достанется по 3 000 000$ !!! И у нас есть бедность!!! Абсурд. Мы занимаемся борьбой за получение того, что у нас в изобилии! Ясное дело, что все равно у кого-то денег будет больше, у кого-то меньше - это очень правильно - ведь каждому человеку нужна своя сумма денег для счастья, но то, что счастливым может быть каждый, иметь достаток может каждый - это бесспорно!
Учитывая вышеизложенные аргументы в пользу стратегии win- lose ( выиграл- проиграл) легко понять, почему все считают, что ради того, чтобы жить в достатке надо кого-то "кинуть", так сказать сделать ПРОИГРАВШИМ. Но для счастливой, богатой и полноценной жизни это не обязательно или даже осмелюсь сказать, что это вообще не нужно! Ресурсов в мире достаточно для всех! А как жить в процветании раскрывает стратегия win-win (выиграл-выиграл).
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук вчора о 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва вчора о 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
-
Голова НБУ особисто приніс ветеранові картку в лікарню
Фінанси 52152
-
Круте піке. Чому в Києві різко подешевшала оренда квартир
Бізнес 9639
-
Румунія протестувала надійність мосту через Тису до України – фото
Бізнес 6081
-
Нові власники "Гулівера" програли перший раунд у суді: у паркінг зайшов старий орендар
Бізнес 5799
-
Вперше з’явилися зображення нової української ракети "Барс"
Технології 4923
