Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.05.2021 13:04

Клиенту больше не нужен подрядчик. Клиенту нужен партнер

CEO digital-агентства SEVENTEAM

Почему клиент все реже покупает разработку сайта?

Буквально пару лет назад можно было позвонить по телефону компании, предложить услуги подрядчика по продвижению в сети и получить нового клиента в 80% случаях. Сейчас это кажется смешным. Если раньше рынку нужен был подрядчик, который сделает сайт, то сейчас клиенту необходим полноценный партнер с опытом запуска сложных технологических продуктов на отечественный и зарубежный рынок.  

Часто у клиента нет понимания нюансов создания сайта, ведь рынок стремительно и хаотично меняется. Но одно понятно точно: теперь клиент больше не покупает сайты. Клиент покупает решение своих задач. Но для реализации для подобного продукта нужна сильная команда, причем по обе стороны баррикад. 

Какие особенности организационного процесса заставляют клиента искать партнера, а не просто подрядчика? Давайте разберемся.  

Project manager со стороны агентства не создает продукт

Рынок стремительно меняется, появляются новые подходы и позиции. Project manager со стороны агентства - это человек, отвечающий за процесс разработки продукта. Он ответственен за сроки и координацию команды, но к формированию видения продукта не имеет отношения. Его задача заботиться о бюджета, сроках и качестве на стороне разработчика

Более того, большинство менеджеров проектов не обладают достаточными знаниями в области формирования продукта и не могут помочь клиенту в его создании и наполнении необходимыми функциями. Следовательно, в гонке за клиентом выигрывает команда, которая может предложить экспертизу в разработке продукта и помочь клиенту с его видением, предусмотреть возможные проблемы и направить наводящими вопросами в верное русло. А тут одних организационных навыков, которым обладает хороший Project manager - мало. Необходима взрослая команда квалифицированных специалистов.  

Позиция Product Owner на рынке веб-разработки недооценена 

Product Owner - это как раз тот человек, который формирует видение веб-продукта и его будущее развитие в перспективе на несколько лет. Он доносит эту картину всем членам команды, его задача - отвечать за продукт и уделять этому 100% времени без совмещенных должностей. К сожалению, на украинском рынке еще не все понимают необходимость этой должности при разработке цифровых проектов. Ответственность за видение продукта часто не лежит на одном человеке, за продукт отвечает команда со стороны клиента и агентства. Исходя из этого, выбирая разработчиков, нужно обращать внимание на наличие необходимой экспертизы и опыта у первых лиц агентства. Именно они будут включаться в создание продукта. Взрослые игроки рынка понимают важность данного вопроса. Имея только начальную идею, они обсуждают и создают продукт вместе с клиентом, не перекидывая проект на плечи менеджера проекта и клиента. В процессе разработки проходит не одна стратегическая сессия,  где на каждом этапе оценивается эффективность и жизнеспособность будущего продукта. При таком партнерском подходе можно минимизировать риски от отсутствия недостающих позиций. Именно на такой подход сейчас и есть спрос на украинском рынке. 

Digital-продукт требует долгосрочных инвестиций. 

Выбирая подрядчика, вы выбираете партнера в долгосрочной перспективе, ведь для действительно качественного функционирования сайта нужны постоянные инвестиции в разработку. Запустить сайт за пару месяцев и ожидать того, что он принесет вам золотые горы - не стоит. Последнее время на рынке присутствует понимание этого и закладываются бюджеты на поддержку технологического продукта. Ведь это живой проект, который требует постоянных инвестиций. Выбирая подрядчика на веб-разработку, стоит понимать, что он с вами надолго. Вам необходима команда, которая будет поддерживать работу текущей платформы и дополнять ее новыми функциями. А это уже не просто подрядчик, а опытный партнер, которому вы сможете доверить свой бизнес.  

На данный момент корпоративный сайт, медиа-платформа или интернет-магазин - это в первую очередь инструмент для решения задач бизнеса. И клиент больше не покупает сайт, он покупает решения этих задач, а тут нужны специалисты совсем другого уровня. Поэтому, выбирая агентство, вы должны осознавать, что выбираете партнеров, которые четко понимают потребности вашего бизнеса и обладают экспертизой (возможно даже недостающей вам) в решении данных задач. Выбирая агентство, вы выбираете долгосрочного партнера в цифровом мире.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]