Время супергероев
Выборы - это волшебная пора превращений надоевших политиков с плохим рейтингом во всемогущих супергероев, от взгляда которых каменеют вечно виновные во всем чиновники низшего звена
Циничная особенность предвыборного периода в нашей стране, вопреки расхожему мнению, состоит не только в массовой раздаче дешевых продуктов питания и карманных календариков, и не ограничивается штопаньем асфальта в отдельно взятых дворах. Выборы - это волшебная пора превращений надоевших политиков с плохим рейтингом во всемогущих супергероев, от взгляда которых каменеют вечно виновные во всем чиновники низшего звена.
Выборы 2012 года не исключение. Безнадежно проигрывающий в рейтинге кандидат в мэры Киева Александр Попов берется спасти Пейзажную аллею, а главный регионал страны - президент Виктор Янукович не только приказывает правительству увеличить социальные выплаты любой ценой, но и публично журит своих верных сбушников за нетактичное обращение с цветом украинской науки - учеными-социологами из Института социологии НАН.
Начнем с Попова. Кто не в курсе, Пейзажная аллея в Киеве - это такое красивое место с не менее красивыми скульптурами, на фоне которых любят фотографироваться как взрослые, так и дети. Место отдыха для киевлян и гостей столицы любого возраста, в общем. Так вот, весть о том, что вместо этой красоты вскоре будет возвышаться очередная министерская стройка, была воспринята как покушение на кусочек сказки в нашей серой реальности. В роли сказочного героя, ставшего на сторону добра, предсказуемо оказался председатель КГГА Попов.
"Я приглашаю всех киевлян присоединиться к нашей акции и прийти 17 марта, в субботу, в 11:00 на толоку, во время которой мы вместе высадим дерева на Пейзажной аллее. Я гарантирую, что стройки там не будет никогда - ни сегодня, ни завтра", - отметил Попов. Красиво? Еще как. Напомним, что выборы мэра Киева должны состояться в ближайшие полгода.
Теперь еще об одном супергерое. Как известно, 14 марта весь состав ученого совета Института социологии Национальной академии наук Украины вызвали на допрос в Службу безопасности Украины. В тот же день президент Украины Виктор Янукович резко осудил поведение СБУ, назвав их действия непрофессиональными. Напомним, что ровно за неделю до этого, 7 марта президент приказал, наконец, "покращить життя вже сьогодні", дав задание Кабмину кровь из носу найти 16 миллиардов на социальные выплаты нуждающемуся населению. А еще напомним, что выборы в Раду должны состояться все через семь месяцев.
В общем, все хорошо, только никогда не поверю, что о готовящемся в СБУ мероприятии в Администрации президента никто не знал заранее. Ведь еще совсем недавно в своем интервью Янукович утверждал, что держит руку на пульсе всех процессов в Украине, в честности, через своих советников - кураторов экономики, АПК, силовых органов и т.д. Кстати, в том, что мимо господина Попова могла пройти какая-то строительная схема в сегодняшнем Киеве, тем более на Пейзажной аллее, пусть даже с министерской крышей также верится с трудом.
Нельзя не быть благодарными нашим чиновникам за проявленные мудрость и заботу, но также нельзя не отметить классическую непоследовательность их проявления. Есть выборы - есть благие дела и популярные заявления, нет выборов - получайте Налоговый и Пенсионный кодексы. Короче говоря, вся эта история со спасением Пейзажной аллеи и президентским заступничеством над учеными напоминает классический сюжет какого-нибудь "Ералаша": "Петров, давай ты Кукушкину в бассейн толкнешь, а я ее спасу? Я - герой, а тебе - "Сникерс"!"
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1146
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 189
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 145
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 140
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 137
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 9393
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8847
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6652
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 5551
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4019