Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.09.2010 10:35

Предоставление Программе реагирования на климатические изменения статуса национального проекта – залог спасения экологии Украины

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

8 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О мероприятиях по определению и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития», в котором утвердил 10 национальных проектов по каждому из четырех

8 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О мероприятиях по определению и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития», в котором утвердил 10 национальных проектов по каждому из четырех направлений, поддержанных Комитетом по экономическим реформам. В частности – «Новая энергия», «Новое качество жизни», «Новая инфраструктура», «Олимпийская надежда-2022». Безусловно, все вышеназванные направления актуальны и важны, однако они все имеют один весьма существенный недостаток – совершенно не учитывают глобальные (в первую очередь климатические) изменения, происходящие на планете и конкретно в Украине.

Важно не столько поиск причин, вызвавших глобальное потепление, сколько поиск возможностей - как приспособить украинские города к новым климатическим условиям, как сделать, чтобы жизнь украинцев была комфортной. К климатическим изменениям нужно непросто адаптироваться - необходимо предпринимать усилия для их смягчения. Украинские города должны стремиться к созданию зеленой экономики - комплексного внедрения экологических технологий для достижения позитивного экономического эффекта путем экономии ресурсов и создания новых рабочих мест. Элементами «зеленой» экономики может быть внедрение экологических технологий в строительство, оптимизация затрат на электроэнергию, развитие метро и железнодорожного транспорта.

Повышение температуры в городах приведет к повышенному использованию систем кондиционирования, следовательно, к перегрузке электросети и массовым отключениям электроэнергии. Энергокомпаниям стоит обратить внимание на модернизацию электросетей уже сейчас.

Также необходимо отметить, что дорожные покрытия, рельсы и провода, которые используются в Украине, рассчитаны на температуру + 28. Асфальтное покрытие деформируется уже сейчас, поэтому приоритетом для дорожных служб должна стать укладка покрытий по новым более температуроустойчивым стандартам.

Новые температурные реалии требуют от власти оснащения системами кондиционирования воздуха государственных учреждений, прежде всего городских больниц – на данный момент это не роскошь, а элементарное уважение к гражданам Украины.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]