Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.09.2010 13:42

Новый Налоговый кодекс уведет зарплаты в тень, а экологию Украины заведет в окончательный тупик

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Авторы Налогового кодекса во многих случаях по своему усмотрению играют с отдельными положениями документа, нисколько не интересуясь мнением ни бизнесменов, ни экспертов-экономистов, ни экологов.

Авторы Налогового кодекса во многих случаях по своему усмотрению играют с отдельными положениями документа, нисколько не интересуясь мнением ни бизнесменов, ни экспертов-экономистов, ни экологов.

В результате реализация долгожданных и прогрессивных реформ, обещанная правительством,  вызывает множество вопросов. Речь, в первую очередь, идет об увеличении подоходного налога (с 15% до 17%)  и введении 5%-го налога на депозиты. В условиях финансово-экономического кризиса единственным их последствием может быть только стремительный уход в тень зарплат и уменьшение банковских вкладов.

Кроме этого, совершенно без внимания в новом Налогом кодексе остались вопросы экологии, вернее – экономического стимулирования различных природоохранных мероприятий. Поэтому партия «Зеленые» требует от парламента предусмотреть в документе норму про целевое использование 5% от собранных в регионах средств для решения их экологических проблем. То есть, необходимо оставлять на местах реальные деньги, чтобы местная община оперативно решала свои экологические проблемы, а не ждала годами субвенции из центра. Только так можно сдвинуть с "мертвой точки" проблему постепенного превращения всей территории Украины в одну сплошную зону экологического бедствия.

К сожалению, пока что нет никаких признаков того, что история с принятием и последующим экстренным изменением закона про местные выборы пошла Верховной Раде впрок. Похоже, что снова понадобится вмешательство Главы государства для того, чтобы исправить недостаточно продуманные положения Налогового кодекса.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]