Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.05.2010 23:11

Лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак: «Свобода слова – это не свобода лжи»

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

После любой революции, будь-то Октябрьская или Оранжевая, всегда появляется пена. Эта пена может скрыть то настоящее (а нужно понимать, что революции больше уничтожают, чем создают) что удалось завоевать.

После любой революции, будь-то Октябрьская или Оранжевая, всегда появляется пена. Эта пена может скрыть то настоящее (а нужно понимать, что революции больше уничтожают, чем создают) что удалось завоевать. В нашем случае – это свобода слова.

Очень важно иметь возможность сказать, что ты думаешь. Но свобода слова – это не свобода лжи. А именно так понимают абсолютную свободу слова в Интернете, сложившуюся на сегодня из-за отсутствия юридической базы, многие псевдожурналисты.

Один из них уже 2 года плодит абсолютно лживые статьи обо мне "на заказ" и при этом вымогает деньги. Мы не поддаемся на шантаж. Однако проблема клеветы в Интернете гораздо шире и касается не только меня, но и многих украинских политиков, общественных деятелей и просто публичных людей. Достаточно посмотреть сайт – нацбюро, чтобы увидеть объемы шантажируемых политиков, общественных деятелей и просто публичных людей.

Дальше – больше. Появляются подражатели таких псевдожурналистов-шантажистов из достаточно солидных СМИ Они пишут о том же, но другими словами, опираясь якобы на "открытые источники" – те же статьи клеветников. И тоже в надежде заработать легкие, но грязные деньги. Этот процесс похож на спускающуюся с гор лавину, накрывающую собой оставшихся честных журналистов.

Так возникают "голубые лидеры", которые совсем не голубые или "педофилы депутаты", которые не педофилы. Так любой человек в Украине может заснуть нормальным человеком, а по воле псевдожурналистов проснуться последним негодяем на планете.

Вакханалию лжи, превратившую Интернет в мусорную яму, нужно остановить.

Необходимые, как мне кажется, действия:

- Заказчикам лжи – вспомнить, что такое совесть

- Исполнителям – не поклоняться мамоне

- Шантажируемым – никогда не платить

- Серьезным СМИ – не участвовать в шантаже, не перепечатывать клевету

Меры простые, но положительный результат будет. Я в этом уверен. Тогда и общество будет более серьезно выступать против возможной цензуры в СМИ, поскольку будет знать: журналисты пишут правду.

И последнее. Пусть мой глас и утонет в океане, но я рискну. Приближаются выборы. У меня есть предложение ко всем политическим силам и СМИ, которые их обслуживают – хватит негатива и бездоказательных обвинений, а порой и просто лжи. Давайте хотя бы одну кампанию проведем без этого. Люди устали от потоков лжи. Очень надеюсь, что меня услышат.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]