Преодоление бедности
Большинство экономически и демократически развитых стран давным-давно поняли, что основной ценностью любого развитого общества, любой развитой экономики, являются люди
Большинство экономически идемократически развитых стран давным-давно поняли, что основной ценностьюлюбого развитого общества, любой развитой экономики, являются люди. В ихвоспитание, образование, производственные навыки, здоровье, культурное идуховное самочувствие имеет смысл вкладывать деньги и усилия, потому, чтоименно они являются основным источником экономического роста своих стран.
К сожалению, за все годыновейшей истории Украины, этого так и не поняли представители всех поколенийукраинской власти, и простой украинец не стал фокусом усилий государственноймашины. Что, сегодня, привело к тому, что уже почти 85% населения Украины живуту черты официального украинского уровня бедности.
Сложно, пока, сказать, чтодвижет сегодняшними руководителями нашего государства,- возникшая забота обукраинцах, понимание объективных экономических законов, или подготовка кпредстоящим выборам, но в их риторике появились нотки нового приоритета –борьба с бедностью.
Президент Петр Порошенкозаявил: «…первым приоритетом власти, как только появилась эта возможность,становится борьба с бедностью».
Ему вторит Премьер-министрВладимир Гройсман: "Я считаю, что 45-миллионная страна в центре Европы стакими потенциальными возможностями не может жить так бедно, как она живетсегодня. Значит, что-то мы делали до сих пор не так".
В результате появилосьпредложение о повышении официальной минимальной заработной платы до 3200 грн вмесяц, уже с января следующего года. Что, в случае имплементации этого решения,безусловно значительно повысит доходы всех категорий украинского населения.
Но, многие, включаяофициальных и не официальных спикеров власти, поспешили заявить, что такоеповышение минимального уровня жизни до 3200 грн (сегодня это порядка 120$) вмесяц, позволит, в соответствии с критериями ООН (где принят порог бедности –4$ в день на человека) ликвидировать бедность в Украине, как явление.
И власть, тогда, сможетгромогласно и гордо, присвоив себе лавры, заявить,- в Украине преодолена бедность.
Безусловно, повышениеминимальной зарплаты в Украине, и, как следствие, рост доходов всех категорийнаселения,- это очень важный и своевременный социальный и экономический шаг,который может (подчеркиваю, МОЖЕТ) стимулировать рост украинской экономики.
Но, хочу остудить горячиеголовы,- с достижением минимального уровня жизни в 120$ в месяц, бедность вУкраине преодолена не будет.
Принятый ООН уровень 4$ вдень на человека,- это порог АБСОЛЮТНОЙ бедности (читай, нищеты) для неразвитыхстран типа Сомали, Зимбабве, или Афганистан.
Мы же не хотим быть водном ряду, экономического и социального развития, с ними, правда?
Официальный порогбедности, принятый ООН для развитых европейских стран, составляет 17$ в день начеловека. Что в месячном пересчете – около 500$ на человека. Или 6000$ в год.При том, что сегодняшний размер располагаемого дохода среднестатистическогоукраинца порядка 1400$ в год.
Так вот, только достижениеуровня 6000$ в год на человека (уточняю: представителя медианнойсоциально-доходной стратификации, а значит будут категории, представителикоторых будут получать значительно больше) позволит преодолеть бедность вУкраине.
Тогда, если мыдействительно взяли курс на ликвидацию бедности в Украине, уровеньрасполагаемого дохода в 6000$ в год на среднестатистического украинца, долженстать долгосрочной Целью социального развития украинского общества.
А, в соответствии сэкономическими законами и расчетами, такой уровень дохода может быть достигнуттолько при увеличении размера украинской экономики (объема ее ВВП) до уровня500 млрд долларов (при текущем уровне около 90 млрд).
Таким образом, у нашегогосударства появляется долгосрочная цель экономического развития – объем ВВП500 млрд долларов.
По нашим расчетам,достижение этой Цели возможно через двадцать лет, что, с одной стороны,позволит преодолеть бедность в стране, с другой, позволит Украине войти вразряд высокоразвитых, экономически и социально, стран, не только Европы, но ивсего мира.
Главная СтратегическаяЦель Украины – объем ВВП 500 млрд долларов к 2036-му году.
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне — правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 743
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 392
- Реформа "турботи" 251
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 120
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 9819
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7668
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 6546
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
5514
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5415