Фраза, набившая оскомину
Стала очередным рекламно-политическим трендом власти. Тем сложнее, впоследствии, будет объяснять, почему не получилось.
Рост доходов населения.
Фраза, которая в последнее время становится модной в украинских политических кругах. Все чаще и охотнее ее произносит и власть и, так называемая, политическая оппозиция.
«Нам всем нужно бороться … за повышение доходов людей» - очередной раз провозгласил Премьер.
Рост доходов населения.
Фраза, из которой, из-за частого употребления, выхолащивается первоначальный смысл. Фраза, превращающаяся в политический жупел, и, поэтому, теряющая остроту восприятия для большинства украинцев, не верящих в очередную демагогию власти.
Но, удивительно то, что повышение доходов украинцев,- это действительно то, что сегодня реально может спасти нашу страну. И это не преувеличение.
Кроме, важнейшего сегодня, социального аспекта улучшения жизни жителей Украины, повышение их доходов приведет к динамичному росту экономики нашей страны. А это, кроме огромного количества и других факторов,- также повышение внешнеполитической и внутреннесоциальной безопасности нашего государства и людей в обществе.
Попробую это доказать.
В соответствии со своими объективными законами экономика государства растет тогда, когда увеличивается объем произведенных в стране разнообразных товаров и услуг. На сколько совокупный объем произведенных в этом году товаров и услуг больше, чем в предыдущем, настолько (в удельном выражении) выросла и экономика государства. При этом важным условием является то, что этот объем должен быть не только произведен, но и продан различным покупателям.
Продан, как внутренним потребителям (покупателям на внутриукраинском рынке), так и внешним,- отправлен на экспорт.
И, с точки зрения роста экономики, не имеет значения, где больше продается,- внутри страны или вне ее, в любом случае экономика растет.
Падение украинской экономики, в последние годы, обусловлено тем, что, с одной стороны, резко упали объемы продукции продаваемой на экспорт, с другой стороны тем, что значительно просел внутриукраинский рынок потребления.
И, если, в силу объективных причин (низкая конкурентность продукции), украинский экспорт не может быть наращен в разы, то рост внутреннего рынка потребления имеет колоссальный потенциал, и на годы может стать локомотивом экономического развития Украины.
Для роста внутриукраинского потребления нужно обеспечить, всего-навсего (и это не юмор), два фактора:
- достаточную (для текущего периода) покупательную способность людей;
- позитивные потребительские настроения.
Покупательная способность определена уровнем доходов.
Потребительские настроения обусловлены социальной стабильностью и уверенностью (в том числе ростом доходов) в завтрашнем дне.
И тот, и другой фактор всецело зависят от социальной и экономической политики государства, и могут полностью регулироваться государственной властью. Была бы добрая воля.
Размер совокупных доходов населения (а, соответственно, и каждого из нас), зависят от размеров экономики и справедливого распределения Национального дохода – результатов растущей экономики.
Потребительские настроения зависят от экономических и социальных приоритетов государственной власти.
Власть, обеспечьте, уже сегодня, значительный рост доходов украинцев различных социальных категорий и групп (это легко сделать путем повышения социальных стандартов – минимальных зарплат и пенсий), и благодарная экономика, уже в следующем году, покажет рост, не на жалкие 2-3%, а на реальные 7-8%. Что приведет к росту совокупных доходов украинцев, и, соответственно, к дальнейшему росту покупательной способности, и росту экономики в целом.
И лакмусовой бумажкой ваших намерений станут не слова о необходимости «повышения доходов людей», а реальные действия по повышению социальных стандартов и результатов роста экономики, уже в этом году.
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз Андрій Михайленко вчора о 15:02
- Розширюємо горизонти бізнесу: Спрощення міжнародних платежів для МСБ Любов Даниліна вчора о 12:34
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? Анна Нечаєва 20.03.2025 14:59
- Трамп, путін і барабани Страдіварі Андріян Фітьо 19.03.2025 21:39
- Судова боротьба за природу: захист озера Московське в Дніпрі Павло Васильєв 19.03.2025 20:45
- Молочні зуби: лікувати чи ні? Помилка, яка може коштувати здоров’я дитини Анастасія Опанасюк 19.03.2025 19:31
- Закон пише долю народження: чия дитина? Світлана Приймак 19.03.2025 15:40
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? Дмитро Соболєв 19.03.2025 15:01
- Антикрихкість: Як перетворити життєві виклики на трамплін до успіху Юлія Буневич 19.03.2025 13:12
- Отсрочка без визита в ТЦК: как это возможно в 2025 году? Віра Тарасенко 19.03.2025 12:15
- Фінансові потоки на енергоринку ЄС: як працюють платформи для торгівлі електроенергією Ростислав Никітенко 19.03.2025 11:47
- Чи витримає ваш військовий квиток перевірку цифрової епохи війни? Світлана Приймак 18.03.2025 15:40
- Викрадення суверенітету Валерій Карпунцов 18.03.2025 14:23
- Фінансові санкції США та ЄС: виклики для українських енерготрейдерів Ростислав Никітенко 18.03.2025 13:23
- Екологічні наслідки руйнування Каховської ГЕС: загрози, виклики та шляхи вирішення Олена Криворучкіна 18.03.2025 08:53
-
"Нездорова ситуація". Україні в денні години доводиться спускати електроенергію "в землю"
Бізнес 60473
-
Французький завод, що ледь не закрився, тепер штампує 155-мм снаряди для України
Бізнес 15845
-
Білий дім змусив звільнитися гендиректора національної залізниці США
Бізнес 14174
-
Литва збільшує кількість бомбосховищ через загрозу нападу РФ
Бізнес 7366
-
Потураєв: 51% медіа в Україні загрожує закриття через скорочення підтримки США
Бізнес 6052