Паразитирующая олигархия
Основной причиной социальных потрясений, проходящих в Украине в той или иной форме, сегодня является нарастающее противостояние созревающего гражданского общества с регрессивной олигархической моделью управления государством.
Для того, чтобы правильно оценивать происходящее сегодня вУкраине, и, соответственно, делать разумные выводы, необходимо четко пониматьпричины происходящего.
Наблюдаясегодня, как принято образно выражаться, за верхушкой айсберга, мы видим толькоограниченную (тенденциозными СМИ и искаженной информацией) картинку, отражающуюсуть глобальных, имеющих, зачастую, скрытую форму, социальных потрясений.
Любыесоциальные потрясения в обществе всегда обусловлены фундаментальными разломамиобщественных отношений в нем. Когда сформировавшийся социально-политическийуклад входит в противоречие с вновь зарождающимися общественными силами.
Необходимо признать, чтопоследние годы Украина живет в условиях ярко выраженной социально-экономическоймодели олигархического управления государством, где доступ к управлениюНациональным богатством и распределению Национального дохода имеетограниченная, немногочисленная группа людей.
Эти люди – олигархи, контролируябольшую часть украинской экономики, напрямую или опосредованно, через своихставленников, сконцентрировали власть, на разных уровнях в государстве, в своихруках. Получая неконтролируемые обществом сверхдоходы от деятельностинескольких, занимающих олигопольное положение, производственно-финансовыхгрупп, эта немногочисленная каста не заинтересована в улучшении жизниподавляющего большинства украинских граждан. И, обладая необходимыми властнымиполномочиями, не стремится направлять генерируемые государством доходы ни винвестиции в его экономику, ни в повышение уровня жизни обычных украинцев.
Всемирно известный политэкономист– Манкур Олсон, в своих работах убедительно доказал, что нации приходят в упадок, когда разрушенаструктура принятия государственных решений и во главу угла ставятся интересыопределенных групп или олигархов, а не цели социального и экономическогоразвития.
Анализируя тенденции развития встранах с аналогичным социальным устройством, Манкур Олсон сделал вывод о том,что выхода из такой сложившейся системы общественных отношений существует два:эволюционный и революционный.
Социальные события, произошедшиев Украине в конце 2013-го, начале 2014-го годов, на самом деле и былистихийно-революционными акциями наиболее прогрессивно настроенных украинцевпротив нарастающей олигархократии, которая, в последние годы,трансформировалась в одиозную клептократию. Причиной народного восстания сталне резкий разворот от Евроинтеграции,- это был лишь видимый, очевидный всемповод. Причина гораздо глубже,- в Украине созрело гражданское общество, котороеуже не готово мириться с ролью безропотного исполнителя, обслуживающегоинтересы узкой касты, и живущего на социальные подачки, остающиеся отнесправедливого распределения олигархами государственного дохода.
Можно предположить, чтозародившееся и окрепнувшее, в ходе свержения предыдущих представителей власти ипоследующего противодействия внешней военной агрессии, гражданское общество,будет требовать от новой власти реальной деолигархизации общества и увеличенияроли народовластия в процессе государственного управления. И ошибкой новыхруководителей государства будет недооценка таких настроений, с попыткойподменить реальные трансформационные изменения общества – косметическими, неменяющими саму суть олигархии. В таком случае неизбежны новые революционныепотрясения. Таковы законы социальной эволюции.
Еще раз: основной причиной социальных потрясений, проходящих в Украинев той или иной форме, сегодня является нарастающее противостояние созревающегогражданского общества с регрессивной олигархической моделью управлениягосударством.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 402
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 120
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 100
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну 88
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10862
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 9624
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9521
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7511
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 6308