Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.11.2014 15:17

Трудовому кодексу - всенародное обсуждение

Голова громадської організації "Громадська Палата України"

Это принципиальный вопрос для независимых профсоюзов, потому как мы всегда настаивали на всенародном обсуждении этого документа.

Национальная конфедерация профсоюзов Украины требует от Президента, КМУ, ВРУ обеспечить всенародное обсуждение проекта Трудового кодекса, который снова соб ирается рассмотреть в Парламенте новая Коалиция.

Это принципиальный вопрос для независимых профсоюзов, потому как мы всегда настаивали на всенародном обсуждении этого документа. 

Старая власть исключила участие независимых профсоюзов в диалоге вокруг ТКУ. И точка зрения на этот Трудовой кодекс была сформирована ранее га основе виденья проблем провластной Федерацией профсоюзов Украины, которая уже давно не отображает истинного спектра проблем в обществе, не является его выразителем.

Только всенародное обсуждение этого документа может положить конец различным инсинуациям вокруг Трудового кодекса. Мы публично заостряем этот вопрос и ждем соответствующего реагирования.

В последние годы Украина получает законы, которые ущемляют интересы трудящихся. 

Имеющийся проект ТКУ прописан так, что в основных моментах защиты прав и интересов трудящихся он не обеспечивает того уровня социальной защиты трудящихся, который был в существующем КЗоТе. 

Поэтому, только с учетом мнения широкого круга профсоюзных активистов, трудовых юристов, с учетом международной практики по защите трудовых прав людей, без их ущемления конституционных прав и интересов, возможно принятие нового Трудового кодекса.

Более того, он не должен иметь положений защищающих права работодателя, а должен стать настоящей трудовой конституцией для людей!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]