...да в ней намёк
Мы здесь
...И икра не лезет в горло
И компот не льется в рот.
Л. Филатов, «Про Федота-стрельца...»
Я написал очень хорошую колонку к этому номеру. О том, что я думаю.
Редактор сказала, что не стоит «прямо уж так». Я её понял.
Но разозлился — и написал колонку, которая явно и назойливо претендовала на гениальность.
Редактор напомнила, что у нас есть дети. Я её понял еще больше, тем более, что некоторые дети у нас общие.
Тогда я решил не писать колонку вообще, а поговорить о сказках.
Не о тех, которые мы ежедневно видим на идиотских бигбордах по всему городу и области, а об обычных, детских.
Хорошо, согласитесь, в этом жанре — «сказка». Вольготно. Понятно, кто Змей Горыныч, а кто, извините за выражение, Фэт-Фрумос.
Рассказывать о политике, используя сказочные иносказания (чем я, кстати, и занимался в предыдущих колонках), легко и удобно. Что ж тут сложного: Финист Иосифович ударяется оземь и оборачивается ясным соколом. Исключительно, конечно, в сравнении с остальными Лаур-Балаурами Алексеевичами (всеми!). А вот Василисе Самуиловне — и ударяться не надо, она и так в сказочном понимании мечется между понятиями «Премудрая» и «Прекрасная». Но — мы договорились! — сейчас не о том.
Поговорим лучше о сказочных канонах.
Великий литературовед Владимир Пропп в своей работе «Исторические корни волшебной сказки» утверждал, что отделить, где кончается священный рассказ и начинается сказка, — невозможно.
В нашем городе со священными рассказами явная напряжёнка. Не будешь же осенять аурой «священности» Великую Борьбу против ущемления русского языка — если учесть процентов, эдак, 90% телевещания в нашем Изумрудном городе, а также тот язык, который вы сейчас читаете и который прищемить отродясь никто не пытался. Да и свежеприехавший Генеральный консул Болгарии — вы не поверите! — на пресс-конференции сразу начал говорить по-русски и — о, ужас! — его все как-то сразу поняли, и СБУшные комиссары в пыльных шлемах вовсе не повели его сразу в Львовское метро.
Так вот о канонах.
Любая сказка — от братьев Гримм до Гарри Поттера — учит нас, что добро всегда побеждает зло. Нам сейчас не особо нужно побеждать абстрактное Зло. Оно уже само диверсифицировалось и ушло в глубокое подполье, высовываясь наружу и огрызаясь по мелочам.
Главная интрига сегодняшней сказки — понимание того, что всё, окружающее нас — не Зло, хотя очень убедительно и похоже выглядит. Но! Если мы вдруг начнем считать Великим Злом и Преддверием Мордора бездарность этих петрушек на всех уровнях — мы сильно рискуем уйти не туда.
Естественное и главное отличие украинского сказочного эпоса от, скажем, соседнего русского — в том, что Илья Муромец и Емеля лежат на печи минимум тридцать лет и три года, а Котигорошко и Петрик П’яточкин начинают карьеру с младых ногтей. По-моему, это неплохо.
Нет, сказочные дети, конечно, есть и у них — от Машеньки, у которой явно не задались гастроли по медвежьим углам, до Алёнушки, чей братец, спившись из лужицы, стал явным козлом. Не говоря уже об относительно новых детях-из-сказок типа Мальчиша-Кибальчиша или, не приведи Господь, Павлика Морозова.
Но лично мне наш, не заморачивающийся над проблемами Капитошка как-то милее и очевиднее.
Это я, таким вот сказочным образом, пытался вселить мысль, что надо что-то делать. Я — плохой сказочник, увы.
Сегодня у нас тоже сказочный день. Кто будет управлять городом после того, как вы прочтете этот номер, — непонятно ни мифической Кассандре, ни загадочному Сфинксу, ни директору школы «Хогвартс» Минерве Макгонагалл. Одни предположения...
Да, мне тоже интересно, кто станет тем Гарри Поттером, который в состоянии найти путь на платформу 9 3/4?
Но окружающая сказочность, признаться, слегка подзадолбала.
Нам, видимо, нужно что-то волшебное, чтобы победить...
© Специально для газеты "Вечерний город. Одесса", 23.12.2011. Колонка не выйдет.
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова вчора о 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар 22.10.2025 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк 22.10.2025 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній 22.10.2025 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко 22.10.2025 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська 22.10.2025 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач 22.10.2025 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда 22.10.2025 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
-
Нова система в’їзду в ЄС. У чергах на кордоні з Польщею стоять сотні авто
оновлено Бізнес 10333
-
Трамп проти Путіна: чи змінюють американські санкції гру
Думка 7465
-
В Україні відправили "під прес" понад 1800 старих авто: десять списаних моделей
Бізнес 7146
-
З ким ви – такий і ваш дохід: як знайти середовище, що допоможе заробляти більше
Життя 6350
-
"2024 кілометри". Як українські розвідники ходили вглиб Росії нищити літаки Ту-22М3
4651
