Хоботов, это мелко!
памятники
На набережной стоит памятник человеку в морской форме.
Приезжий турист спрашивает у местного жителя:
Читайте такожБізнес-тиждень: розкуркулення Жеваго, куди інвестують Супруненко та Добкіни, обшуки в DCHНове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості"Артеріум" Костянтина Жеваго відчужують за борги, хто новий власник— Скажите любезный, а кому этот памятник?
— Это памятник неизвестному матросу Фиме Циперовичу.
— А почему же тогда неизвестному?
— Неизвестно, был ли Фима Циперович матросом...
Анекдот
30 июня киевские пацаны разбомбили памятник Ленину. Кувалдами. Точнее, отбили у него нос, так что теперь памятник Ильичу на Бессарабке явно символизирует тот самый диагноз, с которым привыкли отождествлять Ильича лично.
1 июля из-за болезни судьи не состоялось заседание по иску одной гражданки к Одесскому городскому совету о снесении памятника Основателям Одессы — именно так, если кто не знает, называется памятник на Екатерининской площади.
Памятники — тема вообще скользкая и потому очень благодатная для пиара самых разных проходимцев. Извечный вопрос — надо ли сносить памятники плохим людям? — легко перекрывается извечным же: «А кто будет определять плохость?» и другим, не менее извечным: «А что это решит, и надо ли это делать вот именно сейчас?».
Мой товарищ Игорь Бигдан считает, что ультраправым стоит поступать более ехидно — например, вешать всем ленинским идолищам, которых полно по городам и весям, на вытянутую руку петлю, чтобы висела на каждом памятнике и напоминала, что именно несла нам эта рука. Кстати, именно Игорь, говоря о памятниках, вспомнил ту чудную фразу из «Покровских ворот», что вынесена в заголовок. В самом деле мелко, да и не на то стоит сейчас тратить время, силы и энергию.
Лично я всегда считал и считаю, что памятников должно быть как можно больше. Любых. И исторических тоже любых. Кто-то может сказать: «А если бы во время оккупации успели бы поставить памятник Гитлеру?». Да. По моему глубокому убеждению, он тоже должен стоять, поскольку и этот период в истории был. А тяжелая память — она еще более значимая память, чем позитивная, о чем нам не устают напоминать голодоморными истуканами, которые скоро обгонят количество Ильичей.
Я искренне считаю, что любой, абсолютно любой памятник нужно разрешать. Тут, конечно, тоже есть оговорки: как минимум, инициаторы установки должны ОЧЕНЬ крепко аргументировать место. Если аргументы не убедительны — тогда ставьте на здоровье, но в специально выделенном парке, на особой площадке и т. д.
Еще одна оговорка: количество памятников одному персонажу или событию в одном населенном пункте не должно превышать одного. Хотите поставить памятник лучше (ярче, богаче, выше...), чем тот, что уже стоит — аргументируйте, снесите за свой счет старый и поставьте на его месте.
Любой памятник — это инвестиции в привлекательность и яркость города.
Я, например, далеко не в восторге от исторического персонажа по имени Владимир Ульянов (это если цензурно выражаться), но вот простой пример.
Одесса. Памятник на Куликовом поле был органически вписан в архитектурный ансамбль и проектировался в одном комплексе. При всей внешней не сильно-то и привлекательности (если помните, он собран из каменных глыб, что специально подчеркивалось и выпирало), смотрелся он в комплексе абсолютно вписанно. На новом месте, в парке Ленинского комсомола, идол приобрел тот самый бездарный вид, каким он и был — совок совком и безвкусица. Но на площади, повторю, он смотрелся очень грамотно. Сейчас там пусто — на этом же месте просто воткнута многометровая палка с огроменным флагом.
Другой, тоже одесский, но обратный пример. С Екатерининской площади убрали достаточно косоруко сделанных, но зато привычных глазу героев-потемкинцев, и восстановили аутентичную для этой площади императрицу-основательницу. Спорить, что очень красиво — глупо, чем с радостью и занимаются многочисленные охотники до этого дела.
Потемкинцев же не выкинули, как, возможно, они даже того и заслуживали, а перенесли к главному входу в порт, что абсолютно логично исторически. При этом неожиданно оказалось, что на новом месте, за счет треугольности сквера треугольные же потемкинцы заиграли вообще новыми красками. И больше не выглядят чугунными совковыми «придурками в поисках рубля».
А идеологию я бы вообще не трогал — в любом городе Европы половина жителей не знает, что там за мужик с саблей стоит (конечно, я не имею ввиду главные памятники и символы городов).
Об идеологии, если уж говорить, то ведь классная идея была сгрузить все памятники Ленину на небольшую глубину где-то у Тарханкута! Жаль, до конца не довели. Или мысль сделать парк ленинских скульптур на суше в любом большом городе — это не было бы проблемой, а еще одной популярной точкой туристических маршрутов стало бы моментально.
Памятников везде должно быть как можно больше — от чижика-пыжика в Питере и Рабиновича в Одессе до «бабы с шашлыком» в Киеве или Петра-Колумба в Москве.
Фиг с ними, пусть стоят, раз уже поставили!
© Специально для газеты "Вечерний город. Одесса". 03.07.2009.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1201
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 319
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 13574
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9109
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
8801
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6857
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 5792