Необыкновенный фашизм
о "фашизме" и фашизме
Дети в песочнице:
— Ты фашист!
Читайте також"Було 4 черги – стане 3,5". Чи покращує ситуацію зі світлом перегляд списку критичних об’єктів"Monobank не бачить нас у фінтеху, а ми не бачимо їх у ритейлі", – інтерв’ю із засновником KastaPR Петлюри, Голлівуд і роялті. Чому "Щедрик" став хітом та хто на ньому заробив— Нет, ты фашист!
— Нет, ты фашист!
— Нет, это ты фашист!
— Я фашист? Нет, это ты фашист!
— Какой же я фашист, это ты фашист!
— ...Слушай, надоело в интернет играть, давай во что-нибудь другое?
Анекдот
Вам не кажется, что в последнее время, если верить телевизору, у нас резко прибавилось фашистов?
Нет, это вовсе не означает, что резко выросло количество читавших труды Эвальда Банзе, Юлиуса Эволы, Джованни Джентиле — да и кто вообще помнит имена этих фашистских и нацистских идеологов, они давно уже, к счастью, канули в Лету.
Все гораздо проще.
В нынешних политических спорах аргументы, факты, риторика и полемика просто не нужны. Вполне достаточно обозвать человека фашистом — и любой спор закрывается за явным преимуществом обозвавшего.
Повесить на оппонента ярлык «фашист» — удобно и не требует усилий. Все равно, что обвинить в отсутствии чувства юмора — если человек не засмеялся в ответ на любую вашу ахинею, говорите: «Да что, у тебя совсем чувства юмора нет?!», чем сразу ставите человека в положение оправдывающегося. Причем доказать обратное невозможно априори.
Так и с фашизмом. Само слово настолько страшное и грязное, что соответствие истине не обязательно — ты уже с черной меткой. Различия между фашизмом и нацизмом не делает никто, а их обоих с национализмом — единицы.
Если вслушаться в тот бред, который круглосуточно несется с экранов ТВ и интернет-сайтов, то фашист у нас буквально каждый второй. В первую очередь, конечно, те, чьи взгляды не совпадают с мнением этих доморощенных «не-фашистов». Почему-то в фашисты автоматически попадают все, кто видит будущее своей страны (и ее историю, кстати, тоже) не в прочной газотранспортной удавке от Большого Кремлевского Брата (точнее, двух маленьких братьев). Выражение «нацики-шмацики» с легкой руки одного одесского маргинального телепитбуля Григория Кваснюка в Одессе даже стало расхожим и популярным — оно тоже вешается на всех — от мэра и Президента до рядовых львовских туристов и просто одесских студентов.
Впрочем, я сейчас сильно удивлю многих. Дело в том, уважаемые читатели, что большинство из нас потомки... пособников нацизма. Не удивляйтесь.
В Государственной Думе нашего северного соседа, к объединению с которым так рьяно призывают нас любители бросаться словом «фашизм», лежит проект Федерального закона «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». Пункт 3 статьи 3 этого текста гласит: «Пособник нацизма — лицо, добровольно или в результате мобилизации поступившее на службу в любые органы, организации, институты национал-социалистического режима Германии или сотрудничавшее с оккупационной администрацией на территории СССР (выделено мной. — А.О.) в границах по положению на 22 июня 1941 года». При этом из «пособников» милостиво исключаются те, кто, например, помогал подпольщикам или саботировал требования немецких властей.
Напомню, что наша Одесса пережила оккупацию, а значит, большинство населения в той или иной форме «сотрудничало» с оккупантами — хотя бы получало марки за свой труд и покупало на них товары. Подпольщикам же помогали, если в процентах, очень немногие. Так что смиритесь — большинство одесситов — дети и внуки «пособников нацизма». Так думают в Кремле — законопроект написан депутатами из «Единой России», а ни для кого не секрет, что этот клон КПСС там является непререкаемым.
Как это сочетается с созданием в селе Ломакино Нижегородской области РФ музея генерала Андрея Власова — не очень понятно, но о здравом смысле в России давно никто не задумывается.
Выйдите на улицу и оглянитесь.
Действительно ли у нас резко прибавилось фашистов и нацистов — или больше всего их напоминают эти, непримиримые к другому мнению, так любящие вешать этот ярлык? Избивающие людей на митингах, режущие по вечерам студентов, прямо лгущие из телеэкранов...
Если всё это, как они говорят, «антифашизм», так ли уж хочется быть заодно с этой «антифой»?
© Специально для газеты "Вечерний город. Одесса". 26.05.2009.
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Чому ідеальні плани не працюють і як домовитися з мозком про продуктивність Олександр Скнар 23.12.2025 09:26
- Чому маркетингові стратегії не працюють і як бізнесу підготувати план на 2026 рік Ерік Клюєв 22.12.2025 17:23
- Які три помилки в маркетингу заважають українським підприємцям розвивати бізнес Аліна Кашапова 22.12.2025 13:42
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ Ольга Драчевська 22.12.2025 08:20
- Ризики для бізнесу на ринку електроенергії наприкінці 2025 та у 2026 році Ростислав Никітенко 21.12.2025 21:06
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву Сергій Комнатний 21.12.2025 19:15
- Як фандрейзеру підвищити свій грейд? Практичні кроки з власного досвіду Олександра Смілянець 21.12.2025 18:02
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними 573
- Чому Зеленський – за голосування у ДІЇ, а Голова ЦВК – проти? 334
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву 188
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ 146
- Бізнес і надалі залишать без кредитів 146
-
"Monobank не бачить нас у фінтеху, а ми не бачимо їх у ритейлі", – інтерв’ю із засновником Kasta
Бізнес 9857
-
Офісна бульбашка. Чому агрохолдинги програють фермерам у продуктивності
Бізнес 9229
-
Родина колишнього члена Вищої ради правосуддя приватизувала пів будинку на Бессарабці
Бізнес 4006
-
Росія вдарила по логістиці України: пошкоджено три іноземні судна і станція "Ковель"
Бізнес 1806
-
"Було 4 черги – стане 3,5". Чи покращує ситуацію зі світлом перегляд списку критичних об’єктів
Бізнес 1709
