Необыкновенный фашизм
о "фашизме" и фашизме
Дети в песочнице:
— Ты фашист!
Читайте такожАграрії скоротили експорт та б’ються з переробникамиУкраїнський архітектор створив у селі акселератор для стартапів"Я реально дивлюсь на речі, а не прикалуюсь". Інтерв’ю з Тимофієм Миловановим— Нет, ты фашист!
— Нет, ты фашист!
— Нет, это ты фашист!
— Я фашист? Нет, это ты фашист!
— Какой же я фашист, это ты фашист!
— ...Слушай, надоело в интернет играть, давай во что-нибудь другое?
Анекдот
Вам не кажется, что в последнее время, если верить телевизору, у нас резко прибавилось фашистов?
Нет, это вовсе не означает, что резко выросло количество читавших труды Эвальда Банзе, Юлиуса Эволы, Джованни Джентиле — да и кто вообще помнит имена этих фашистских и нацистских идеологов, они давно уже, к счастью, канули в Лету.
Все гораздо проще.
В нынешних политических спорах аргументы, факты, риторика и полемика просто не нужны. Вполне достаточно обозвать человека фашистом — и любой спор закрывается за явным преимуществом обозвавшего.
Повесить на оппонента ярлык «фашист» — удобно и не требует усилий. Все равно, что обвинить в отсутствии чувства юмора — если человек не засмеялся в ответ на любую вашу ахинею, говорите: «Да что, у тебя совсем чувства юмора нет?!», чем сразу ставите человека в положение оправдывающегося. Причем доказать обратное невозможно априори.
Так и с фашизмом. Само слово настолько страшное и грязное, что соответствие истине не обязательно — ты уже с черной меткой. Различия между фашизмом и нацизмом не делает никто, а их обоих с национализмом — единицы.
Если вслушаться в тот бред, который круглосуточно несется с экранов ТВ и интернет-сайтов, то фашист у нас буквально каждый второй. В первую очередь, конечно, те, чьи взгляды не совпадают с мнением этих доморощенных «не-фашистов». Почему-то в фашисты автоматически попадают все, кто видит будущее своей страны (и ее историю, кстати, тоже) не в прочной газотранспортной удавке от Большого Кремлевского Брата (точнее, двух маленьких братьев). Выражение «нацики-шмацики» с легкой руки одного одесского маргинального телепитбуля Григория Кваснюка в Одессе даже стало расхожим и популярным — оно тоже вешается на всех — от мэра и Президента до рядовых львовских туристов и просто одесских студентов.
Впрочем, я сейчас сильно удивлю многих. Дело в том, уважаемые читатели, что большинство из нас потомки... пособников нацизма. Не удивляйтесь.
В Государственной Думе нашего северного соседа, к объединению с которым так рьяно призывают нас любители бросаться словом «фашизм», лежит проект Федерального закона «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». Пункт 3 статьи 3 этого текста гласит: «Пособник нацизма — лицо, добровольно или в результате мобилизации поступившее на службу в любые органы, организации, институты национал-социалистического режима Германии или сотрудничавшее с оккупационной администрацией на территории СССР (выделено мной. — А.О.) в границах по положению на 22 июня 1941 года». При этом из «пособников» милостиво исключаются те, кто, например, помогал подпольщикам или саботировал требования немецких властей.
Напомню, что наша Одесса пережила оккупацию, а значит, большинство населения в той или иной форме «сотрудничало» с оккупантами — хотя бы получало марки за свой труд и покупало на них товары. Подпольщикам же помогали, если в процентах, очень немногие. Так что смиритесь — большинство одесситов — дети и внуки «пособников нацизма». Так думают в Кремле — законопроект написан депутатами из «Единой России», а ни для кого не секрет, что этот клон КПСС там является непререкаемым.
Как это сочетается с созданием в селе Ломакино Нижегородской области РФ музея генерала Андрея Власова — не очень понятно, но о здравом смысле в России давно никто не задумывается.
Выйдите на улицу и оглянитесь.
Действительно ли у нас резко прибавилось фашистов и нацистов — или больше всего их напоминают эти, непримиримые к другому мнению, так любящие вешать этот ярлык? Избивающие людей на митингах, режущие по вечерам студентов, прямо лгущие из телеэкранов...
Если всё это, как они говорят, «антифашизм», так ли уж хочется быть заодно с этой «антифой»?
© Специально для газеты "Вечерний город. Одесса". 26.05.2009.
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова вчора о 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар вчора о 14:00
- Бюджет-2025: "закордон нам допоможе" Любов Шпак вчора о 13:33
- Революція безпеки Валентин Митлошук вчора о 10:20
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова 14.07.2025 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора 14.07.2025 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз 14.07.2025 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс 14.07.2025 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 14.07.2025 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 14.07.2025 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський 13.07.2025 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко 13.07.2025 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 50766
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 12500
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 8524
-
На Київщині запустять зразкові автобусні маршрути: пілот – до Білої Церкви
Бізнес 7025
-
Німеччина готує скорочення соцвиплат. Мерц: Люди мають працювати
Фінанси 6494