Дудеть всегда, дудеть везде...
акция "Достали"
- Да ну их всех... Задолбали, - он повесил пальто в шкаф и принялся снимать ботинки. - У Манохина на объекте труба лопнула.
- Чего?
Читайте такожБудинок під опіку. У Львові придумали модель швидкого відновлення будівельДопомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія GeminiСуди, арешти, блокування. Що відбувається з проданими об’єктами великої приватизації- У Манохина труба лопнула, говорю, - повторил он громче. - Пополам. Пришлось помогать, он один не справился бы. Все руки в мозолях.
- А тебе что, больше всех надо? - она показалась на пороге кухни, вытирая руки о фартук.
- А как я его брошу? Мы ж в одной бригаде.
Х/ф «Кин-дза-дза»
Вчера, 5 февраля, лично мои знакомые снова поделились на две приблизительно равновеликие группы — те, кто (цитирую) «и сам бы пошел дудеть в дуделку, если бы было время» и тех, кто (снова цитирую) «взял бы сейчас и расстрелял бы пару-тройку автомобилей».
Несложно догадаться, что в первую группу входят, в основном, счастливые автовладельцы, а во вторую «безлошадные» товарищи. Я отношусь ко вторым, поэтому и лично мое отношение ко всему, происходившему вчера, — соответствующее.
Но — хочется все же проникнуть и в суть претензий. Просто чтоб понять ради чего вменяемые вроде бы люди, многие из которых взрослые и работающие, отложили все свои дела ради сомнительного удовольствия прокатиться по городу с нашлепками на боках, в толпе, пардон, таких же вопящих во все клаксоны умников из центра на Поскот, а оттуда через Балковскую на Таирова.
Суть в том, что с 10 января достаточно резко поднялся так называемый транспортный сбор — налог, который должны уплатить автовладельцы за свои колымаги. Причем хозяева заграничных транспортных средств обречены платить еще больше, чем обладатели условных отечественных «Таврий». Плохо? Плохо! Прекрасно их, автовладельцев, понимаю и готов по мере сил сочувствовать.
Правда, 2 февраля Кабмин уже заявил, что законопроект, «ущемляющий права среднего класса и даже наиболее бедных людей», отправлен на доработку, но маховик народного гнева был запущен.
Я в этой ситуации не могу понять буквально нескольких вещей. Во-первых, какое действие дудение в Одессе, скажем, на Балковской улице в Одессе возымеет на Кабинет министров, расположенный на улице Грушевского, 12/2, в Киеве? Ну хоть убей, сколько машин ни собери, не донесется этот «стон-песня» доверху.
Второе. Скажите мне, а разве отменено прописанное в Правилах дорожного движения правило, запрещающее подачу звуковых сигналов в черте города? Если не отменено, то почему, спрашивается, ГАИ не штрафовало, а только, как рассказали разные СМИ, фотографировало надписи «Нет грабительскому транспортному сбору», «Нет! Завышенным штрафам!», которые везли с собой протестники-любители. Кстати, по поводу второй надписи все очень просто — чтобы не платить «завышенные штрафы», которым «нет!», достаточно просто не нарушать. Однако это сильно сложно, видимо.
И, наконец, третье. Все участники постоянно подчеркивали, даже когда их об этом не спрашивали, что акция 5 февраля является «стихийной», то есть, организаторов у нее нет. Интересно. Когда те, кто организовывает некое благое, с их точки зрения, дело, начинают прятаться, махать ручками и говорить: «Нас не существует!», — это само по себе наводит на нехорошие мысли, не так ли? Вы скажете, а может, действительно не существует? Может, оно действительно стихийное? Ага. И наклейки унифицированного формата стихийно сами по себе напечатались в одинаковом дизайне. И наклеились они сами по себе, стихийно, никем не розданные.
Я, повторюсь, очень сочувствую тем, кто пострадал из-за того Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора». Но при этом у меня все равно остаются вопросы. Ответьте мне на них, пожалуйста.
А самое главное, приглушите слегка клаксоны. А еще лучше дудите там, где вас могу услышать не я, а тот, кто может что-то изменить. Иначе все сочувствие лично из меня выйдет, оставив место лишь тупому раздражению. Как и случилось вчера, 5 февраля.
© для газеты "Вечерний город. Одесса"
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 522
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10470
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9867
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5708
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5125
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5080