Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.04.2019 13:21

Как сберечь отношения, повышая деловую активность

Керівник інновацій та компетенцій MTI hi-tech дистрибуція

Как эффективнее использовать рабочее время и при этом не разрушать отношения.

Самая страшная тайна Time Management заключается в том, что чем серьезнее вы им занимаетесь, тем больше страдают ваши отношения - с коллегами и партнерами по бизнесу, с близкими людьми и временами даже с самим собой. 

Чего вы хотите достигнуть, когда учитесь управлять временем? Скорее всего улучшить результаты и эффективность. Эффективность очень тесно связана с логикой и расчетами. Логика не дружит с эмоциями. В то время как отношения в основном и строятся на эмоциях (а также культурных ритуалах, статусных играх, сочувствии, взаимопомощи и некоторых других феноменах). 

С помощью техник тайм-менеджмента вы можете научиться добиваться лучших результатов, стать расчетливым, экономным, эффективным. Только строим ли мы с помощью этих качеств отношения или наоборот разрушаем? 

К примеру, в корпоративной среде распространен такой ритуал, когда "офисные работники" поддерживают хорошие отношения с помощью совместного распития чая/кофе, small-talk, обмениваются последними новостями и делятся эмоциями. Для тайм-менеджмента это пример "хронофага" (т.е."поедателя" ресурса времени). Исключите его - и результаты работы могут стать лучше, но при этом отношения точно станут хуже. 

Скажется ли это на рабочем процессе? Конечно. Другой вопрос - как этим управлять? Тот, кто начинает изучать тайм-менеджмент, со своими новыми полезными знаниями обычно оказывается в окружении людей, которые не особо задумываются, как экономить время и повышать продуктивность работы. Для такого окружения новые техники управления временем часто оказываются источником неприятных изменений. 

Вот несколько советов как сохранить хорошие отношения, работая над эффективностью тайм-менеджмента: 

1. Дайте время окружающим, чтобы привыкнуть к вам в новом формате. Отнеситесь бережно к их чувствам. Вместо давления применяйте настойчивость. Постарайтесь сглаживать все напряженные ситуации. 

2. Когда придется убеждать - шутите, улыбайтесь, будьте позитивным. Подарите взамен напряжению, которое вы создаете, заряд положительных эмоций. 

3. Вы изменились. Пусть все привыкнут к этому и поймут, как теперь с вами взаимодействовать. Подскажите окружающим, что вы хотите получить и в какие сроки. Будьте настойчивы и запаситесь терпением. Потратьте время на объяснение, почему теперь это важно. Убедитесь, что вас поняли. 

4. В качестве аргументации используйте ссылки на нормы и правила, законы. "Ничего личного", просто ситуация изменилась, требования стали другими. 

Эти приемы хорошо работают для любой роли как на работе (будь вы начальником, коллегой или подчиненным), так и в личной жизни. 

Самая страшная тайна тайм-менеджмента в том, что обычно изучаются техники и приемы управления временем и при этом обходят вниманием тему как налаживать изменяющиеся отношения. А самые большие проблемы возникнут именно в этой области. Поэтому не игнорируйте эту часть, заранее подготовившись и избежав, или минимизировав, потери в ваших как деловых, так и дружеских взаимоотношениях.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]