Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.05.2016 18:59

Тест-драйв жилья. Начало

Генеральний директор девелоперської компанії GREENOL

О новой услуге продавцов недвижимости. На что стоит обратить внимание при тест-драйве жилья перед его покупкой. Практические рекомендации и советы.

Все мы прекрасно знаем, что придя на продуктовый рынок, каждый продавец норовит отрезать ломтик своего товара и скормить его нам, дабы сей дегустацией, показать тем самым качество своего продукта вместе с его вкусовыми и ароматными качествами. Покупая одежду или обувь – примерочные к нашим услугам, в ювелирном магазине - можно всё примерять на себя и подобрать необходимый размер или длину. А на парковке почти у любого автосалона вы увидите автомобили специально предназначенные для тест-драйва. Куда бы мы не пошли, что бы при этом не покупали, продавцы с радостью предложат покупателям попробовать, померять, прокатиться, посидеть, покачаться, вкусить аромат и т.д. и т.п.

А что же рынок недвижимости может предложить в форме тест-драйва? Жильё ведь та покупка, в которой после жить и жить, а может даже доживать. И чтобы впоследствии не было мучительно больно за необдуманный шаг, который повлёк за собой расставание с очень не малой суммой денег, а для кого-то может – это станет самой дорогой покупкой всей жизни, рекомендую следующий перечень для тест-драйва жилья.

1.       Минимальное количество времени для тест-драйва жилья – двое суток. При этом лучше чтобы это были одни сутки в середине рабочей недели, а вторые – в выходной день.

2.       Архитектура и строительство: обращайте внимание на то, как все конструктивные элементы справляются со своей задачей. Как много света проходит внутрь квартиры. Как стены пропускают холод зимой или противостоят прогреву летом.

3.       Насколько квартира шумоизолирована как от внешних уличных шумов, так и от проникновения звуков от соседей и из мест общественного пользования, в том числе от звуков работы лифтов. В час пик ранним утром и поздним вечером это особо будет слышно. Обратите внимание на звукоизоляцию не только расположившись в спальной комнате, но и проведите тест в кухне и санузлах.

4.       Нет ничего более раздражительного, нежели утром, спеша или опаздывая на работу ждать лифт. Попробуйте посчитать  количество жителей в подъезде на один лифт и сравните этот показатель с неким «улучшенным» проектом времён СССР. Многие современные новостройки проигрывают по этому показателю старым нормам.

5.       Соседи. Конечно же, за короткий промежуток времени невозможно понять степень толерантности соседей и частоту их привычек устраивать ночные песнопения с криками, руганью и драками. Но, в этом вопросе помогут коммуникабельные соседи, особенно вечно дежурные бабули у парадного.

6.       Домашние животные соседей. Узнайте, у кого за стенкой живёт огромный злой пёс, вечно лающий из окна и воющий на Луну. Или же, у кого живут пара-тройка породистых котов или кошечек, которые требуют себе пару.

7.       Сети. Обязательно проверьте напор воды в утренний час пик. Особенно это актуально для жителей высоких этажей. Так же обратите внимание на температуру воды, насколько нагрета тёплая и насколько прохладна холодная. И если электрический нагреватель может решить нагрева воды до высоких температур, то относительно «тёплая» вода из «синего» крана точно не будет Вас радовать.

8.       Автомобили. Хаотическая парковка под окнами многоэтажек – основная причина утреннего пробуждения от звуков авто-сигнализаций и звуков старых моторов. Естественно, воздух под окнами автомобили тоже не озонируют.

9.       Прилегающая инфраструктура. Если за окном не парк, то прислушайтесь к характерным шумам, которые исходят от магазинов, кафе, государственных учреждений, школ, поликлиник и спортивных залов. Если же вблизи торговля продуктами, включайте своё обоняние и принюхивайтесь. В зоне особого внимания: рыбные и овощные магазины, пекарни, кондитерские и столовые. К виднеющимся трубам систем воздухоудаления из подобных заведений особое внимание.

10.   Транспортные артерии. В первую очередь обратите внимание на удалённость рельсового транспорта: метро, трамвай и поезда особенно слышны ранним утром и поздним вечером, в то самое время когда у большинства людей наступает период отдыха и сна.

11.   И, конечно же, ничто не сэкономит вам время и не предоставит наибольше информации, нежели задушевная беседа с долгожителями данного дома. Здесь вы узнаете максимум и о жителях, и о ЖЭКе, и о качестве коммунальных услуг и о всём о чём вы не узнаете до тех пор, пока не начнёте жить в этом доме.

В современных условиях, когда рынок недвижимости пересыщен предложениями в одинаковом ценовом диапазоне, борьба за покупателя становится особо острой. И те продавцы, которые готовы пойти на риск и предоставить жильё для тест-драйва получат неоспоримое конкурентное преимущество. Равнозначно, стоит обратить внимание и на тех продавцов, которые без явных на то причин не идут навстречу потенциальному покупателю и не хотят предоставить жильё на тест-драйв, есть что скрывать?

Желаю всем покупателям недвижимости найти и выбрать самое лучшее жильё, которое они ищут.

И помните, что лучше плохо и без комфорта переспать несколько ночей в чужой квартире до её покупки, нежели позже плохо и не комфортно жить в своей квартире.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]