Украина побеждает Россию – доказано на поле боя и в небе
«Устаревшие» западные системы ПВО сбивают все «суперсовременные» российсĸие раĸеты
“Устаревшие” западные системы ПВО сбивают все “суперсовременные” российские ракеты. Так, во время ночной атаки на Киев 16 мая силам ПВО Украины удалось уничтожить все 6 выпущенных ракет “Кинжал”, которые в России официально считались “несбиваемыми”.
Ракеты летели сразу с северного, южного и восточного направлений. Они были разных типов воздушного, морского и наземного базирования:
- с самолетов МиГ-31К было выпущено 6 ракет Х-47М2 “Кинжал”;
- 9 крылатых ракет “Калибр” — с кораблей в Черном море;
- 3 ракеты наземного базирования (С-400, “Искандер-М”).
“Очередной невероятный успех ВВС Украины! Минувшей ночью наши защитники неба сбили ШЕСТЬ российских гиперзвуковых ракет “Кинжал” и еще 12 ракет. 80-1-6 = Х. У российских террористов нет шансов победить Украину. Их оружию можно и нужно противопоставить западное. Спасибо военнослужащим наших ВВС и нашим государствам-партнерам, которые вложили средства в обеспечение безопасности неба над Украиной и всей Европой. Давайте побеждать вместе!” — прокомментировал министр обороны Украины Алексей Резников.
Впервые сбитие суперсовременной гиперзвуковой ракеты Х-47 “Кинжал” было зафиксировано 4 мая в небе над Киевской областью, ее выпустил МиГ-31К с территории России.
“Баллистика+крылатые+дроны. Восьмая майская попытка “клана Путина” масштабно атаковать Киев… И такой издевающийся смех за кадром: “Правильно, не нужна Украине авиация и ракеты дальнего действия. Нам же легче их кошмарить”… И немного погодя: “Крылато приветствуем “миротворческую” миссию специального представителя КНР в Киеве”, — отреагировал на сегодняшнюю атаку россиян советник главы Офисе президента Украины Михаил Подоляк.
16 мая Россия выпустила по Киеву уже 6 “Кинжалов”. Их все сбили поставленные Киеву, как выражаются российские власти, “устаревшие”, “неэффективные” ПВО Patriot (“Пэтриот”), которые Путин обещал “пощелкать”.
“Patriot — достаточно старая система, она не работает так, как наша, скажем, С-300… Хотят “Пэтриоты” поставить. Пусть ставят — мы пощелкаем и “Пэтриоты”, — заявлял президент РФ Владимир Путин 22 декабря 2022 года.
Украина развенчана легенду о “несбиваемых” “Кинжалах”. И по сути, у России не осталось никакого “супероружия”, кроме ядерного.
Как сообщали российские “Ведомости”, по полученным из Объединенной авиастроительной корпорации сведениям, “Кинжал” является авиационным вариантом комплекса “Искандер”.
Впервые широкой публике о появлении “Кинжала” сообщил Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года, в ходе которого были продемонстрированы видеоматериалы испытания ракетного комплекса. Было заявлено, что ракета после сброса в заданной точке далее летела с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз и маневрируя на всей траектории полета.
Утверждалось, что такое сочетание характеристик “позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны”.
Patriot (MIM-104) — американский зенитный ракетный комплекс, на вооружение принят в 1982 году.
То есть Путин врал о “супероружении”, на которое выбросили миллиарды из бюджета. Это “супероружие” легко сбивают американские комплексы 1982 года.
В современных войнах побеждают технологии. Выяснилось, что технологии, как раз слабое место российской армии.
“Российское “чудодейственное” оружие, напугавшее Запад, оказалось неэффективным перед лицом современных западных образцов. Силы ПВО Украины за ночь уничтожили все 18 ракет, запущенных Россией”, — констатирует SPRAVDI.
Украинские военные подтвердили высокий уровень подготовки — они могут освоить в короткий срок даже самую сложную технику. Так было с РСЗО, танками и ПВО.
Так будет и с современными самолетами, которые Украина просит у партнеров.
“Украинцы благодарны своим международным партнерам за предоставление систем защиты неба, которые охраняют жизнь мирных людей. Надеемся на дальнейшую поддержку современными комплексами и ракетами. Пора подарить Украине F-16!” — пишет SPRAVDI.
Президент Чехии Петр Павел призвал страны-союзники ускорить поставки Украине оружия для контрнаступления. По его мнению, все обещанное нужно передать не позднее конца весны.
Международные партнеры высоко оценивают подготовку и работу военных Украины. Уже известно, что администрация Байдена начала подготовку по предоставлению оборонного финансирования Украины, поскольку утвержденный в декабре пакет в размере 48 млрд долларов заканчивается в ближайшие месяцы, сообщает Politico.
После ночной атаки посол США в Киеве Бриджит Бринк уже выразила восторг от работы ПВО в Украине и в столице в частности.
“Благодарна за мощную работу украинских ПВО”, — написала она в Twitter.
“Полноценная воздушная атака на Киев прошлой ночью довольно интенсивная. Удары и тряска стен — непростая ночь. Надеюсь, все в порядке”, — отреагировала посол Британии в Украине Мелинда Симмонс.
“Мы будем стоять за Украину столько, сколько потребуется. Потому что это правильно. Помогая Украине защищаться, мы также помогаем Украине защищать наши общие ценности, нашу общую человечность против тиранического режима, который не имеет представления об этом”, — из сообщений Госдепа и Миссии США в ОБСЕ.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба для журнала “Внешняя политика” написал статью “5 причин, по которым Украина должна получить самолеты F-16”.
“На саммите НАТО в Вильнюсе в июле союзники должны сосредоточиться на вопросах помощи Украине. Но позже странам НАТО в конечном итоге придется рассмотреть вопрос о гарантиях безопасности для Украины”, — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Жоан.
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова вчора о 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар 22.10.2025 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк 22.10.2025 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній 22.10.2025 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко 22.10.2025 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська 22.10.2025 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач 22.10.2025 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда 22.10.2025 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
-
Нова система в’їзду в ЄС. У чергах на кордоні з Польщею стоять сотні авто
оновлено Бізнес 13618
-
З ким ви – такий і ваш дохід: як знайти середовище, що допоможе заробляти більше
Життя 6395
-
"2024 кілометри". Як українські розвідники ходили вглиб Росії нищити літаки Ту-22М3
6379
-
Атака РФ на Київ знищила склад і офіс фармкомпанії на $100 млн
Бізнес 5288
-
Російська атака знищила потужності найбільшого виробника дріп-кави в Україні – фото
Бізнес 4969
