Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.02.2016 22:17

Прежде, чем собраться в отпуск...

Как узнать о запрете на выезд за границу Украины.

В свете распространенности последнее время исполнительных производств в отношение должников (по кредитам, поручительствам и др.), у таких должников возникает риск того, что по ходатайству государственного исполнителя определением суда может быть наложен запрет на выезд за пределы Украины.

Согласно . 18 ч. 3 ст. 11 Закона № 606-XIV "Об исполнительном производстве" государственный исполнитель во время проведения исполнительного производства имеет право в случае уклонения должника от исполнения обязательств, возложенных на него решением, обращаться в суд об установлении временного ограничения в праве выезда должника-физического лица или руководителя должника-юридического лица за пределы Украины — до исполнения обязательств по решению суда.

Но все дело в том, что очень часто должник (руководитель должника-юр.лица) понятия не имеет, что в отношение него было вынесено такое определение суда (о запрете выезда) и сведения  об этом определении уже благополучно поступили в государственную пограничную службу Украины. 
Как же рядовому гражданину, не имеющему связей в пограничной службе, узнать до покупки билета в Египет или в другие теплые страны о том, что он невыездной?

Ответ есть. Есть возможность в соответствии с Законом Украины "О доступе к публичной информации" подать запрос в госпогранслужбу о предоставлении публичной информации в отношение самого себя, а именно о наличии или отсутствии временных запретов на выезд.

На сайте госпогранслужбы  есть образец такого запроса. Обрабатывают его где-то в течение недели, но ответ выдают на определенную дату и даже время.

Конечно, это не дает гарантии, что запрет не может быть наложен после получения ответа, но все-таки полученная информация вносит определенную ясность в статус должника-путешественника. 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]