Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.01.2015 11:11

Требуется грузин на пост главы государства

О кадровых новациях, от которых становится страшно...

Главная проблема Украины во все времена, что народ неизменно оказывался прогрессивнее и умнее власти. Он постоянно обнаруживается на несколько шагов впереди своих вождей-правителей. А власть предержащие никогда не стремились подтянуться к авангарду, напротив, постоянно норовили попридержать яростных и неугомонных, по возможности даже остановить движение масс. Так легче и сподручнее управлять.

Не исключение и события последнего лихого года. Народ, массово выступив против коррумпированной власти, прежде всего, требует положить конец взяткам, казнокрадству, мздоимству. Украина очень богатая страна и если по большому счету, то ей вовсе не нужны никакие заимствования извне, внешние вливания. НУЖНО ТОЛЬКО НАУЧИТЬ ВЛАСТЬ НЕ ВОРОВАТЬ. Но легче, наверное, кота выдрессировать не охотится на мышей, чем чиновника без хватательных эмоций проходить мимо жирного куска. Поэтому, чуть ли не каждый день в прессу просачиваются сообщения: поймали на взятке фискального инспектора, повязали прокурора, который позарился на гектар земли, закрыли в СИЗО заместителя главы областной госадминистрации…

Но что эти неуклюжие щипки от огромного государственного пирога. Вот если бы своровать, например, весь государственный бюджет страны.

Думаете, это авантюристический новый «гиперболоид инженера Гарина»? Увы.

Когда в 4.20 утра 29 декабря минувшего года Верховная Рада под бурные аплодисменты и пение гимна Украины окончательно проголосовала бюджет страны на 2015 год, многие народные депутаты изумленно развели руками. А где она экономическая конституция страны? Как она выглядит? Какие в ней контрольные цифры, какой дебит, какой кредит? Впервые в жизни государства бюджетный комитет парламента даже не рассматривал смету страны. Депутаты в руках не держали, не видели сводной книги доходов и затрат. Глава правительства Арсений Яценюк, собрав вокруг себя руководителей парламентских фракций на третьем этаже Верховной Рады, так сказать, в устной форме выкладывал свои прожекты по экономическим перспективам страны. Все это было очень похоже на сельский разговор на колодах с активным поеданием семечек. Просидели вожди-правители там, чуть ли не весь день, а ночью, когда запели третьи петухи – проголосовали за устные начертания. Фактически за чистый лист.

Народ изумился, завопил: развели как слепых котят. Украли весь бюджет страны. Те, из числа народных депутатов, кто не голосовал за филькину грамоту, что есть силы затрубили: грабеж! И, конечно же, были правы, потому, что в финальную фазу подготовки к принятию его парламентом, бюджет, согласно украинского законодательства, должен был входить, еще начиная с 15 сентября. А тут все началось только утром 28 декабря…

Получилось, что премьер-министр с Минфином, фактически с чистого листа, и на свое усмотрение, должны были расписать все статьи доходов и расходов, кулуарно решив, кого наделить щедрым черпаком бюджетных вливаний, а кому отвесить только с гулькин нос. Но прежде всего предстояло погасить пожар возмущения в депутатском корпусе в отношении подобного волюнтаристского подхода к верстке сметы страны. И господин Яценюк нашел способ закрыть рты всем одним барским жестом.

В воюющей стране, в какую превратилась Украина, всем должно быть не до жиру. Вот и народным депутатам в начале минувшего года заработную плату снизили по самые щиколотки – до 5,5 тысяч гривен в месяц, посчитайте, сколько это будет в пересчеты на доллары США, если одна условная единица стоит как 1:17. Вот и многие, прорвавшиеся в парламент не для трудной жизни, завопили, что это, дескать, посмешище, когда народный избранник получает копейки. Правительство ответило: у нас столько же зарабатывает и министр.

Выйдя на работу после рождественских каникул, депутаты вдруг обнаружили, что в статье расходов на содержание аппарата Верховной Рады в бюджете указана не та цифра, о которой договаривались «на колодках» с премьер-министром, а почти вдвое большая. Поэтому и зарплата парламентариев вкупе с министрами после нового года взлетела до 12 тысяч гривен. Рождественское чудо случилось! При том, что перед самым Новым годом парламент ввел налог на пенсии, недвижимость, дивиденды на банковские вклады. Ущемил инвалидов, чернобыльцев.

Что же все это значит?

А то, что сумма подачки не проголосована парламентом, что премьер-министр самолично нарисовал ее. И это, наверное, должностное преступление. Но удивительный факт, ни один из народных депутатов, те, что всегда считались честными, правдивыми, самыми беспорочными, ни один и глазом не смигнул, не завопил, что это грубейшее нарушение государственной, бюджетной дисциплины, что это нужно отменить, осудить. А пана Яценюка притянуть к ответственности. Ведь получилось, что ПРАВИТЕЛЬСТВО ФАКТИЧЕСКИ ДАЛО ДЕПУТАТАМ ВЗЯТКУ в размере свыше 220 миллионов гривен. Втихомолку облизались господа парламентарии и глубокомысленно промолчали: свой карман ближе всего к руке.

Так что не спешите хоронить, жива, хорошо себя чувствует, буйно процветает коррупция в государстве, о смерти которой не раз Европе высокопарно докладывали руководители Украины.

Меня в этой всей странной истории интересует только один факт. Какие чувства вызывают все подобные события у нового министра финансов Украины, до декабря 2014-го гражданки США Натальи Яресько? Как бывший сотрудник американского Госдепа, полагаю, она хорошо знает, какие стадии прочтения должен проходить бюджетный кодекс страны перед его принятием. Что это является неукоснительным правилом соблюдения государственной финансовой дисциплины, за что, собственно, она теперь отвечает по службе. Почему же тогда милая пани спокойно сидела по правую руку от Арсения Яценюка «на колодках» и помогала, как говорят, на пальцах объяснять, какие деньги и куда будут использованы, в то время, когда во всем мире это есть предметом детального, углубленного документального анализа с представлением сравнительных таблиц. Почему госпожа Яресько столкнувшись с огромной взяткой, которую подсунуло правительство депутатскому корпусу, самовольно, без принятия изменений Верховной Радой, подкорректировало контрольные цифры государственного бюджета для увеличения зарплат народным депутатам и членам Кабмина, не подала в отставку?

Все это свидетельствует только о том, что в Украине нет настоящего министра финансов. Государственника! А еще это значит, что эксперимент с завозными министрами успешно провалился. Таких, кто безвольно берет под козырек все без исключения указания премьера, правильные они, или идут в разрез с законом, у нас и без варяг хватает.

Тем более, что это уже стало каким-то странным, пугающим воображение и явь экспериментом. Чуть ли не каждую неделю в Украину прибывают десанты жителей одной маленькой кавказкой республики. Их проводят через кабинет главы государства, затем представляют правительству, выписывают паспорта граждан Украины и издают указы и распоряжения о назначении на самые высокие государственные посты. Таким образом министром здравоохранения Украины вдруг стал некто Александр Квиташвили, первым заместителем министра внутренних дел Эка Згуладзе. Пост заместителя министра юстиции займет Гия Гецадзе. Он привез с собой из Грузии еще целую бригаду спецов, которые, получив украинское гражданство, будут кооптированы в высшие структуры Минюста. Об этом на брифинге в Кабинете Министров заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

А еще известно, что объявлен конкурс на замещение должности директора Антикоррупционного бюро. И знаете, кто там претендент номер один? Міхеїл (так в украинской транскрипции пишется его имя) Саакашвили.

Получается, что народ кровью заплатил за то, чтобы разрушить преступный донецкий рейх, который четыре года строил В. Янукович, подбирая на ответственные посты в своей империи исключительно выходцев с Енакиевого или Макеевки, родного Донбасса. Сегодня другая пошесть. Глава государства свозит в страну начальство извне.

По этому поводу, бывший народный депутат Украины, доктор юридических наук Сергей Головатый на одном из телевизионных каналов вчера заявил: «Это унижает достоинство украинцев. Как будто бы в нашей нации нет своих высококачественных специалистов, управленцев, хотя весь запад на таких пасется как раз здесь. Давайте поставим вопрос по-другому. При тех ужасающих «успехах», которых достигли при управлении страной наши глава государства, премьер-министр поищем замену и им, и тоже за границей?»

Резонно. Поэтому я и поставил такой заголовок к своему посту.

***

Оригінал матеріала знаходиться тут.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]