Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.07.2015 13:59

И снова о Кипре

Директор департаменту міжнародного податкового планування ПФ ICF Legal Service

Кипр долгие годы остается для украинских властей «занозой». С завидной регулярностью чиновники грозятся заблокировать отток капитала из Украины и прекратить миграцию бизнеса на это островное государство.

Кипр долгие годы остается для украинских властей «занозой». С завидной регулярностью чиновники грозятся заблокировать отток капитала из Украины и прекратить миграцию бизнеса на это островное государство.

Так, попытки разорвать наши взаимоотношения с Кипром предпринимались уже неоднократно. И в 2008, и в 2010, и в 2011 годах, и в конце 2014 года. Более того, в июне 2013 года парламент даже проголосовал в первом чтении законопроект, который был призван денонсировать соглашение между кипрскими и украинскими властями об избежании двойного налогообложения доходов. Однако документ так и остался на задворках парламента, и больше интереса  не вызвал.

 

И вот, министр финансов Наталья Яресько в ходе украинско-американского бизнес-форума, прошедшего на днях в Вашингтоне, вновь подняла тему Кипра.«Мы применяем меры против оттока капитала в "налоговые раи". Только на прошлой неделе наша делегация вернулась с Кипра, где мы повторно обсудили условия существующего налогового соглашения, чтобы вернуть его к критериям ОЭСР», – заявила министр.


Тем не менее, эмоциональные обещания правительства не выглядят сколь-либо угрожающими. Да, не исключено, что будет предпринята попытка охладить привязанность к Кипру. Но, во-первых, это явно вызовет нешуточное недовольство со стороны бизнеса. Во-вторых, такие меры невыгодны и самим властям. Особенно в текущей экономической ситуации.

Прежде всего, не стоит забывать, что Украину и Кипр связывают достаточно давние и крепкие договоренности. Например, первое соглашение, которое нивелировало двойное налогообложение, было подписано властями обоих государств еще в далеком 1982 году. Оно действовало более 30 лет. И будь на то политическая воля и веские причины, этот документ денонсировали бы очень давно.

Кроме того, Кипр был и остается одним из крупнейших внешних инвесторов в украинскую экономику. Согласно данным Госстата, по состоянию на 1 апреля 2015 года Кипр занимал 28,5% в структуре ПИИ. В целом же совокупный объем вложений с островного государства превысил 11 млрд долларов (для примера, из Германии, второго по величине инвестора, пришло около 5,4 млрд долларов, а из Нидерландов – около 5 млрд долларов). Конечно, многие скептики сомневаются в «чистоте» такого капитала, но факт остается фактом. Деньги в Украину заходят. Пусть это даже и в форме репатриации ранее выведенных средств.

Однако наибольшее противоречие в заявлениях правительства заключается в том, что Кипр уже давно не является низконалоговой юрисдикцией, коей его окрестила Наталья Яресько. Главное тому доказательство – тот факт, что Кипр находится в “белом списке” ОЭСР, куда входят страны, внедрившие международные стандарты налогообложения.

Более того, и украинское законодательство расценивает кипрские компании как полноправных участников международного бизнеса, которые не имеют признаков ухода от уплаты налогов. Плюс ко всему, в связи с членством в Евросоюзе, Кипру пришлось всерьез пересмотреть свои подходы к налогообложению. Отчасти на это повлияли и события банковского кризиса, захлестнувшего государство в 2013 году.

И хотя ставки многих налогов на Кипре остаются достаточно лояльными, о полном освобождении от их уплаты речь не идет. Так, налог на прибыль взимается по ставке в 12,5%. Размер ставки налога на добавленную стоимость и вовсе близок к украинским реалиям, он составляет 19%.

Помимо этого, в «обновленном» соглашении между Украиной и Кипром, которое заменило документ времен СССР и вступило в силу с 2014 года, предусмотрено налогообложение тех доходов, которые ранее не учитывались: роялти, дивидендов, процентов. Кроме того, усовершенствованы процедуры обмена налоговой информацией. Иными словами, отношения нашей страны с Кипром уже давно переведены в ту же плоскость, что и с другими респектабельными юрисдикциями . Однако правительство продолжает выбирать именно Кипр. Видимо, по привычке. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]