Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.09.2015 13:39

Классический консалтинг умер. Или юзер ищет эксперта

Керуючий партнер SMART QUEEN BUSINESS GROUP

Мне кажется, что слабость украинского бизнеса в непонимании того факта, что в современном мире бизнес со станком, киоском, базой с подъездными путями, заводом и прочими ресурсами, не может выиграть у бизнеса с мозгами. Украинские производители проиграли ев

Недавно известная мировая консалтинговая компания объявила об изменении своей кадровой политики. Теперь они готовы рассматривать при приеме на работу не столько дипломы, сколько интеллектуальный потенциал человека. По их мнению… Cогласно их PR- месседжу- это устраняет несправедливость и дает равные возможности всем, включая людей без образования. Занавес!

Извините, но классический консалтинг состарился и сошел с ума. Кто не знает, что такое классический консалтинг- объясняю. Это когда к Вам в офис приезжает управляющий партнер (именно ему достанется 80%  от суммы проекта), а за остальные 20% студенты и вчерашние выпускники сделают всю работу. Да, принцип консалтинговых компаний не отличается от компаний «рефераты под ключ».

Вообще, я допускаю мысль, что человек без образования может иметь развитый интеллект и делать то, что делают специалисты с дипломом. Но мне вспоминается «московский» скандал- в стоматологических клиниках работали врачами гастрабайтеры без дипломов. Так вот эти самые гастрабайтеры тоже могли иметь развитый интеллект, а хозяин клиники- просто гуманист, который заботился о равных возможностях для всех.

Можно было бы вообще отмахнуться от консалтинга, забыть его как пережиток- все равно все эти консультанты ничего не знают! И без них, как-то бизнес построили. Помнится, фраза 3-х летней давности, сказанная мне одним бизнесменом: «Когда ты в бизнес- школе Юнга читала, у меня уже киоск с колбасой на рынке был». Уже и бизнеса этого нет, а фраза такая живучая оказалась :).

Мне кажется, что слабость украинского бизнеса в непонимании того факта, что в современном мире, бизнес со станком, киоском, базой с подъездными путями, заводом и прочими ресурсами, не может выиграть у бизнеса с мозгами. Украинские производители проиграли европейскому маркетингу и консалтингу! Поэтому украинские товары, часто произведенные на европейском оборудовании, по европейским технологиям, ценятся потребителями меньше- «не то, пальто…»- как говорят на 7 км. в Одессе.

В этом году я заметила один тренд, может он и раньше был, но для меня как-то обозначился именно в 2015- бизнес перестал искать компании и начал искать спецов. Конкретного человека, с конкретной историей, опытом. И это, на мой взгляд, прекрасно. Отпадает необходимость в дорогих каталогах, роликах, рекламе и прочих расходах. В офис может зайти представитель мировой компании- порекомендовали, и, обсудить проект. И это очень социально- справедливая история- это как раз о равных возможностях для всех. Почему head office мировой компании может обслуживать только консалтинг со 100 летней историей? И зачем бизнесу платить за "вывеску" компании, если интеллектуальный труд всегда персонализирован?

Современный бизнес расслабляет узел галстука- упрощает иерархию. Это не всем нравится, это многим не нравится. Но лично я от этого в восторге! Пора забыть Дарвина- если бы побеждали сильнейшие, саблезубые тигры (самые сильные хищники, когда-либо населявшие землю) не вымерли бы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]